7 мин.

Экоактивисты сорвали игру на ЧМ по снукеру: один испортил стол оранжевой краской, вторую от лузы оттаскивал судья

Понедельник, третий день чемпионата мира по снукеру, вечерняя сессия, 19:20 по местному времени. На первом столе Марк Аллен в матче против Фаня Чжэнъи ведёт серию в 24 очка, на втором  – Роберт Милкинс, начинающий матч против Джо Перри, посреди своего брейка делает нелепый фол, задевая рубашкой красный шар.

В этот самый момент на ковёр театра Крусибл с грохотом приземляется неизвестный мужчина. Он вскарабкивается на игровой стол, грохается на шары, сносит их ногами, открывает пакет с оранжевым порошком и разбрасывает его по зелёному сукну.

Одновременно его сообщница врывается в игровую зону со стороны другого стола. Она закидывает ногу на стол и пытается то ли тоже залезть на него, то ли приклеить себя к нему, но моментально попадает в руки рефери матча Оливье Мартеля. Он всеми силами оттаскивает протестующую от стола, пока к нему на помощь не прибегает трое охранников.

Стол номер два, атакованный девушкой, спасён, но второй – вместе с ковром в Крусибле – серьёзно испорчен. Шокированных игроков просят отойти в комнаты отдыха, а в трансляциях появляется очень редкая для снукера надпись – «Игра прервана». «За 25 лет просмотра снукера и работы на турнирах я не видел ничего подобного» - говорит комментатор Eurosport и ведущий чемпионата мира Роб Уокер. Спустя несколько минут он выходит в зал и просит зрителей сходить за пинтой пива, пока игра приостановлена на неопределённое время.

В Крусибле появляются технические работники – те, кто занимается установкой столов, а в перерывах чистит сукно от пыли и мела. С ними – пылесосы и тот же Роб Уокер, пришедший помочь с очисткой стола от порошка. Это лишь косметические меры: хотя сукно и ковёр привели в приемлемый вид, играть в снукер на таком столе невозможно. Любая оставшаяся частичка краски может помешать удару, так что техническим работникам пришлось провести ночь за установкой нового сукна на обоих столах.

После нескольких изменений в планах матч Милкинса с Перри, проходивший на “оранжевом” столе, решают перенести. Они не успели сыграть даже фрейм – первая партия прервалась на  счёте 11:4 в пользу Милкинса. Встреча продолжится во вторник вечером, а вторая сессия пройдёт в четверг в дополнительном утреннем запуске. Поединок Аллена с Фанем тем не менее возобновился, и сразу после перерыва Марк сделал сотенную серию в 126 очков. Он же и выиграл матч со счётом 10-5 и вышел в 1/8 финала. 

Кто эти люди и что им нужно

Оба активиста были в футболках с надписью «Just Stop Oil» («Прекратите добычу нефти»). Это не просто призыв, а отличительный знак британского экологического движения, для которого такая акция – далеко не первая. В прошлом году они прорывались на трассу во время Гран-При Формулы-1 в Сильверстоуне (правда, сразу после большой аварии, и потому остались едва замеченными). Ещё ранее Just Stop Oil проводили протесты на матчах АПЛ. Самая известная выходка кампании, получившая больше всего внимания СМИ, - нападение с томатным супом на картину Ван Гога «Подсолнухи» в лондонской Национальной Галерее.

Just Stop Oil protesters risked 'serious harm' to F1 drivers, court told :  PlanetF1

Главное требование Just Stop Oil – остановить выдачу лицензий на разработку новых месторождений и прекращение существующих проектов поставок топлива в Великобритании. При чём здесь снукер? Последователи кампании используют для привлечения внимания любые публичные площадки, в том числе спортивные мероприятия. Но конкретно выбор достаточно нишевого снукера, когда не сработали акции даже на Формуле и футболе, выглядит по-дурацки. В итоге из последствий – два ареста, один перенос матча и разъярённое снукерное сообщество.

О безопасности

Можно ли было избежать всего этого? Конечно, но это не так просто, как кажется.

Во-первых, система охраны на снукерных турнирах не совсем подготовлена к тому, что кто-то из зрителей может попытаться приклеить себя к столу или рассыпать порошковую краску. И дело даже не в халатности или непрофессионализме. Стрикеров и любых выбегающих на поле/корт/трассу/снукерный стол людей останавливать сложно всегда, поэтому они появляются не так редко даже на футбольных матчах, где безопасность должна быть лучше, чем на снукере. Именно поэтому стоит в очередной раз отметить четкую работу Оливье Мартеля и не ругать рефери другого матча Десиславу Божилову за то, что она не остановила активиста с краской.

Во-вторых, охрана Крусибла пока что вряд ли проверяет посетителей на оранжевые порошки и клей. «А что если бы это был нож?». Если бы это был нож, он скорее всего был бы замечен на входе в театр, потому что Крусибл – это не проходной двор. Может быть, я излишне верю в шеффилдскую охрану, но мои предположения подтверждают регулярные (и необоснованные) жалобы посетителей турниров на проверки на входе.

В-третьих, инцидент, который мы увидели, - не пример импровизации, а заранее продуманный акт. Активисты почти синхронно ворвались в игровую зону. Кроме того, они просидели в рядах зрителей около 20 минут, следовательно, у них были билеты, которые в случае чемпионата мира раскупаются за год.

В-четвёртых, театр Крусибл по своему устройству менее безопасен, чем другие снукерные площадки. Столы расположены буквально в полутора метрах от первых рядов, что упрощает доступ к игровому пространству для отчаянных желающих. На других турнирах, где столы ставят дальше от зрителей и огораживают, у нарушителей было бы больше шансов быть пойманными сразу.

Мем турнира?

В прошлом году на чемпионате мира всех шокировал голубь в Крусибле, ставший главным мемом, а конкурс на этот год, похоже, закрыт уже на третий день. Происшествие оранжевого цвета повлекло за собой кучу мемов от игроков, журналистов и снукерных твиттерян. Напоследок – подборка лучших шуток на тему.

"Марк Аллен выходит в стадию одного стола на чемпионате мира во второй раз в карьере"

"Только что увидел, как они выходят из Крусибла. Что случилось?"

В ответ на комментарий "Как связаны нефть и пул???": "Вот оно, главное преступление"

"В прошлый раз, когда я квалифицировался в Крусибл, нельзя было выйти во двор из-за ковида, теперь психи разбрасывают по всему столу цветные порошки. Мне нужно перестать квалифицироваться"

"боже сколько мела вам нужно"

Аллен такой унылый. Он делал сотенную серию почти час.