12 мин.

Первый в сезоне турнир Тройной Короны начался. Чего ждать от стартовых матчей Чемпионата Великобритании 2022?

Такой важный повод, как начало Чемпионата Великобритании, не мог не воскресить «Чёрный с точки». В этом году подробно изучать сетку можно с первого же круга, потому что количество участников, прибывших на главную арену, сократилось со 128 до 32. Половина этих счастливчиков – игроки топ-16, остальные же проходили многоуровневую квалификацию. В общем, всё по схеме Чемпионата мира, но с матчами до шести побед и финалом до десяти. Надеемся, что борьба будет не хуже, чем в Крусибле, и разбираемся, что нам может рассказать жеребьёвка первого раунда.

Чжао Синьтун – Сэм Крейги

Спустя почти год после своего прорыва на Чемпионате Великобритании-2021 Чжао Синьтун продолжает выбирать один из двух путей на каждом турнире: чемпионство или выбывание после максимум одной победы. В том, что в этот раз сработает первый вариант, сомнений очень много. Жеребьёвка Чжао в первом круге не так удачна, как кажется. Сэм Крейги, может, и находится в конце первой полусотни рейтинга, но квалификацию он прошёл очень уверенно, сделав четыре сотни за два матча. Если Синьтун продолжит играть так же, как на Champion of Champions и других последних турнирах, он может очень рано завершить защиту своего первого титула.

Райан Дэй – Джимми Уайт

«Из какого года этот Джимми Уайт?» - главный вопрос прошедшей квалификации. Джимми выдал пока главную сенсацию сезона, разобравшись с Виктором Саркисом (6-0), Митчеллом Манном (6-0), Стивеном Магуайром (6-4) и Домиником Дэйлом (6-1), пока все вокруг наблюдали с открытыми ртами и гадали, получится ли у него отобраться в Йорк. И у Джимми получилось! Но долго ли это ещё продлится?

Райан Дэй – последний сеяный в основной сетке и далеко не самый грозный соперник для квалифаев, но его форма очень хороша. После самой важной победы в карьере на British Open валлиец подтвердил это на Чемпионе Чемпионов. Однако на UK Championship у Дэя всё обычно совсем не задаётся. Из заметных результатов – только полуфинал в 2017. Если знать эту статистику, шансы Уайта кажутся не такими призрачными после его побед над Магуайром и Дэйлом.

Марк Аллен – Джордан Браун

Жестокие красные шарики на жеребьёвке пожелали уже в первом раунде свести вместе двух североирландцев и приятелей. Такой исход вызвал бурную реакцию у проводивших жеребьёвку Роба Уокера и Кена Доэрти, но будет ли этот матч действительно интересным?

Марк Аллен с рейтинговым титулом и финалом заслуженно занимает первую строчку сезонного рейтинга, а вот Джордан Браун пока может похвастаться разве что победой над Янем Бинтао на British Open. Квалификация у него была не слишком сложной – 6:4 с Сы Цзяхуэем и 6:3 с Заком Шурети. При таких исходных данных логично предполагать, что шансы на выход в 1/8 финала у Брауна будут только в случае накопившейся усталости Аллена, признаков которой пока мы не видели.

Кайрен Уилсон – Мэттью Селт

Среди заслуг Мэттью Селта с июля по ноябрь можно отметить только пугающий разгром от любителя Хэйдона Пини. Для мэйджора Мэттью всё-таки собрался и прошёл свою незамысловатую сетку квалификации, где были Хаммад Миах и Энтони Хэмилтон.

После долгожданного рейтингового титула Кайрен Уилсон тоже больше расстраивал, чем радовал. Но в последнее время результаты на Чемпионате Британии у него неплохие: полуфинал в прошлом году и четвертьфинал в позапрошлом. Поэтому в этой встрече целесообразно верить в фаворита.

Марк Селби – Хоссейн Вафаей

Вот где спрятана драма в первом круге! Год назад именно Хоссейн Вафаей выбил Марка Селби с UK Championship, чуть не повесив тому баранку. Для иранца тот матч стал настоящим началом прорыва, вылившегося в какой-никакой, но рейтинговый титул, а Селби боролся с трудностями, о которых ещё только подозревали.

Теперь ситуация изменилась. Селби с переменным успехом возвращается к своей лучшей игре, а вот Вафаей не без проблем начинает новый сезон. Чемпиону Shoot Out пришлось пропустить турнир в Фюрте, но на British Open и Northern Ireland Open он быстро выбыл. На отборе в Йорк Вафаею достались новичок Асджад Икбал и Робби Уильямс, но и с ними Хоссейн справился оба раза только за 10 фреймов. Реванш от Селби здесь будет логичен.

Джек Лисовски – Сюй Сы

Джек Лисовски в этом сезоне пока играет так же, как играл большую часть прошлого. Перед Чемпионатом Британии его будут греть только четвертьфиналы на последних двух розыгрышах турнира и с виду удачная жеребьёвка в первом раунде.

Но Сюй Сы – не самый слабый несеяный в сетке. До квалификации на UK Championship он был в тени, но тем не менее заработал победы над Дэвидом Гилбертом на Scottish Open и над Чжоу Юэлуном на English Open. По пути в основную сетку Сюй Сы обыграл Эндрю Паджетта (6–1), Джимми Робертсона (6–4) и Тяня Пенфея (6–4).

Джек, вероятно, мог бы проходить этот матч «на классе», но, как мы знаем, это у него получается не всегда.

Шон Мёрфи – Дэвид Гилберт

На квалификации Дэвид Гилберт вернулся к своим запоминающимся носкам и тут же приманил ими достойный снукер. Но самому Гилберту так не показалось: он утверждает, что играет ужасно, а его мысли, судя по всему, сейчас больше заняты его бизнесом - бильярдным клубом.

Сможет ли Шон Мёрфи воспользоваться упадком духа соперника? Не факт. Чемпион мира 2005 года завершил прошлый сезон на печальном 35-м месте одногодичного рейтинга, отличившись только на Northern Ireland Open (четвертьфинал) и Turkish Masters (полуфинал). Этот сезон у Мёрфи пока тоже не ладится.  Главное пожелание на эту встречу – чтобы она не была невзрачной и несерийной. Ну а более вероятной, несмотря на настрой, кажется победа Гилберта.

Джадд Трамп – Сяо Годун

Сяо Годун остановил Андреса Петрова, который как локомотив (ну или Ламборгини, если хотите) нёсся по квалификации. Кроме успешного блогера, Сяо обыграл ещё и успешного снукериста Цао Юйпена. В целом уровень игры Сяо средний: были как неплохие победы, так и ненужные поражения. Но Джадд Трамп, показавший на Чемпионе Чемпионов выдающуюся игру, ему вряд ли по зубам. Трампа должно хватить на первые несколько матчей в основной сетке, но неизвестно, сможет ли он дойти до конца на очередном мэйджоре. В стартовом раунде нас, скорее всего, ждёт будничный матч с доминированием фаворита.

Нил Робертсон – Джо Перри

Второй (после Аллена с Брауном) матч между двумя хорошими друзьями. И в нём упорной борьбы ждать не приходится. После сенсационного чемпионства на Welsh Open Джо Перри вернулся к невпечатляющей игре. На всех четырёх рейтинговых турнирах этого сезона его отправляли домой после первого раунда, но на отборе в Йорк Перри всё же смог провести два неплохих матча с Юанем Сыцзюнем (6–5) и Грэмом Доттом (6–0).

Нил Робертсон неожиданно уступил в Болтоне Фаню Чжэни, но это едва ли стоит считать поводом для беспокойства. Робертсон побывал в полуфинале Northern Ireland Open и выиграл в паре с Минк Нутчарут World Mixed Doubles, так что от него можно ждать добротной игры и реабилитации на Чемпионате Великобритании после прошлогоднего провала.

Стюарт Бинхэм – Лиам Хайфилд

Хочется верить, что эта пара предложит зрителям матч ещё более интересный, чем причёска Лиама Хайфилда. Но всё в первую очередь зависит от Стюарта Бинхэма, достойные результаты которого кончились где-то на Чемпионате Лиги. После этого он обыгрывал лишь соперников вне топ-70, и то не всех: в Белфасте Бинхэма разгромил Дэвид Лилли.

Хотя Хайфилд заработал первую для себя победу в сезоне только в середине октября, на квалификации он проявил себя очень неплохо, пройдя Эшли Хьюгилла (6–1) и Али Картера (6–5). Всё это – с россыпью серий. Похоже, Бинхэму придётся приложить немало усилий, если он хочет перезапустить для себя этот сезон.

Люка Бресель – Лю Хаотянь

Люка Бресель в своей стабильной нестабильности так же удивителен, как Чжао Синьтун. После титула Чемпионата Лиги он ограничился двумя победами на Northern Ireland Open, после которых проиграл именно Лю Хаотяню. Китаец ведёт 2–0 по личным встречам и на должном уровне проводит сезон. И всё же из-за Бреселя этот матч остаётся непредсказуемым, потому что после неудачного отрезка в выступлениях Люки вот-вот может начаться удачный.

Джон Хиггинс – Том Форд

Энди Хикс, Джерард Грин, Хаммад Миах – это лишь некоторые из тех, кто располагается в сезонном рейтинге выше Джона Хиггинса (и компании). Ему (как и компании) нужно отбираться на январский Гран-при, для чего необходимо улучшать свои сезонные позиции минимум на тридцать мест.

Том Форд в этом сезоне проснулся только к отбору в Йорк, где ему достались Алфи Бёрден и Ноппон Саенгхам. Хиггинса, получившего мало рейтинговых очков, но нормально игравшего отдельные матчи, Форд вряд ли спугнёт.

Марк Уильямс – Джейми Кларк

Джейми Кларк – спец по важным квалификациям, так что новый формат UK Championship его не смутил. Он прошёл Пена Исона (6–0), Пана Цзюньсю (6-3) и Дуэйна Джонса (6-3), но для победы над трёхкратным чемпионом мира ему может не хватить терпения и спокойствия. Кроме того, король Твиттера Марк Уильямс в перерывах от создания контента побывал в полуфинале European Masters и четвертьфинале Northern Ireland Open. От него всегда можно ожидать чего угодно, но сейчас больше верится в предсказуемый проход во второй круг.

Барри Хокинс – Дин Джуньху

Одна из сложнопрогнозируемых встреч первого раунда. Барри Хокинс после удачного European Masters приуныл и потерялся где-то в первых стадиях, а Дин Джуньху обыграл перед поездкой в Йорк Чепчайю Ун-ну и Роберта Милкинса, но со средней игрой.  Возможно, это только из-за того, что Хокинса мы уже месяц не видели в деле, но сейчас больше верится в Дина. Для китайца Чемпионат Великобритании, как известно, неоднократно складывался удачно.

Янь Бинтао – Чжоу Юэлун

Китайское дерби с таким составом пройдёт второй раз. Шесть лет назад на UK Championship сильнее был Чжоу Юэлун. В этот раз предматчевые расклады в его же пользу. Чжоу занимает четвёртую строчку одногодичного рейтинга, а Янь – двадцать восьмую. Кроме того, у финалиста недавнего Northern Ireland Open была отличная подготовка на квалификации: сначала он обошёл Майкла Уайта (6-2), затем – Джека Джонса (6-3).

Ронни О’Салливан – Мэттью Стивенс

Да-да, та самая компания Джона Хиггинса в низах сезонного рейтинга – это Ронни О’Салливан. Два выигранных недавно турнира принесли Ракете ровно ноль очков, но поехать на Гран-при и другие денежные турниры ему наверняка всё ещё хочется. UK Championship – лучший шанс сократить дефицит очков.

Семикратному придётся постараться, потому что Мэттью Стивенс на квалификации впечатлял. Валлиец за три отборочных матча наштамповал 15 серий, и в упрёк ему можно ставить только попытку камбека, которую против него предпринял У Ицзе. Если Ронни не включит турборежим, у Стивенса будут шансы.

Новый формат предполагает больше упорных матчей, классных вывесок и неожиданностей, а значит, за этим UK Championship нужно наблюдать с первых минут. Смотрите главное событие первой половины сезона и подписывайтесь на «Чёрный с точки», чтобы не пропускать свежие статьи!