9 мин.

Антикитайский заговор, устранение конкурентов или снукерная мафия? Что мы знаем о крупнейшем скандале в снукере

Пока мы следим за Мастерсом, Гран-при или Шутаутом, снукер переживает крупнейший в своей истории скандал с договорными матчами, который скоро перейдёт в решающую стадию.

С октября прошлого года WPBSA отстранили от игры 10 снукеристов. Все они – представители Китая. Впервые за 17 лет без китайских игроков проходил Мастерс, а в начале каждого турнира нас теперь встречает россыпь замен. 18 января, после завершения расследования, были опубликованы официальные обвинения в сторону отстраненных снукеристов.

Liang Wenbo suspended from World Snooker Tour while misconduct probe ongoing

Многим непонятная тема «договорняков» и разнообразие информации порождают кучу вопросов и заблуждений. В ближайшие полгода проблемы ставок, договорных матчей и отстранений, похоже, будут подниматься постоянно, так что самое время в них разобраться. От «Почему забанили только китайцев?» до «Почему не забанили всех китайцев?» – отвечаем на все вопросы здесь.

Что вообще происходит?

27 октября на сайте WPBSA появилось очередное заявление с фото шаров на обложке. Такие за последний год вошли в привычку: то Ронни штрафуют за неприличные жесты, то Джейми О’Нила наказывают за матч в пьяном виде. Октябрьский пост сообщал об отстранении чемпиона English Open-2016 Ляна Веньбо из-за «обвинений в ненадлежащем поведении». Вспомнив разбирательства в отношении Ляна по делу о домашнем насилии, проходившие весной, все прочитавшие решили, что Веньбо просто решили продлить срок отстранения. Но не тут-то было.

9 декабря – WPBSA выпускают новое заявление: от игры отстранены ещё пятеро китайских снукеристов: Лу Нин, Ли Хан, Чжао Цзяньбо, Бай Ланнин и Чан Бинъюй. Впервые стало понятно, что дело пахнет договорняками: формулировку «ненадлежащее поведение» заменили на «манипулирование исходами матчей».

10 декабря – Чан Бинъюй в китайской соцсети Weibo признаётся, что Лян Веньбо с угрозами заставил его проиграть матч на British Open против Джейми Джонса (да, опять Джейми Джонс). Какие такие методы принуждения могли быть у Ляна и фигурирует ли этот матч в официальном расследовании – пока неизвестно.

12 декабря – Бум! Новое заявление WPBSA сообщало об отстранении не кого-нибудь, а чемпиона Мастерс-2021 Яня Бинтао. В тот же день в Weibo начали появляться обвинения Яня в сексуальных домогательствах. С того момента многие зрители ошибочно считают, что Бинтао отстранили именно за это. На самом деле, Янь проходит по той же статье о манипуляции результатами матчей, что и все остальные. А вот обвинения в домогательствах снукерное руководство пока никак не комментировало.

Где-то в середине декабря появляются полуподтверждённые сведения о том, что Лян Веньбо объявил о завершении карьеры.

23 декабря – Список снукеристов нон-грата пополняет Чен Цзифань.

3 января – Бум номер два! В банный лист мэйн-тура попадает чемпион Великобритании-2021, действующий победитель German Masters Чжао Синьтун. Десятым (и последним) отстранённым игроком становится Чжан Цзянькан.

И вот мы здесь. В среду, 18 января, против каждого из забаненных китайских игроков выносят официальные обвинения. Самые тяжёлые из них адресованы Ляну Веньбо (кто бы мог подумать), Ли Хану и Лу Нину: они замешаны не только в организации матчей с фиксированным результатом, но и в препятствии расследованию. Янь Бинтао обвиняется в участии в договорных встречах и размещении ставок на снукер; Чжао Синьтун – в размещении ставок и скрытии информации о договорных матчах.

Важно держать в голове, что это промежуточные обвинения. Перед вынесением приговоров и определением длительности банов (без которых, очевидно, не обойдётся) должны состояться слушания под руководством независимого спортивного трибунала. Они, по словам главы WPBSA Джейсона Фергюсона, начнутся уже в ближайшие недели.

На этом факты заканчиваются, а значит, начинается конспирология!

Это всё – борьба с игроками из Китая?

В один осенний день решить, что китайские снукеристы мэйн-туру не нужны, и обвинить их в ставках – это, наверное, самое бредовое, что может сделать руководство снукера. Это значит выстрелить себе в ногу, потому что в глобальном масштабе такой крупный скандал наносит урон репутации снукера в целом, а не отдельных игроков. Вдобавок снукерным боссам понадобилось бы спустить в унитаз приличные суммы денег для проведения расследования и подорвать отношения с китайской федерацией снукера, намёков на конфликты с которой никогда не было.

Ради чего такой злодейский план? «Ну как, политика!» - ответит юный снукерный конспиролог. Вот только упомянутая CBSA – китайская федерация снукера – к конспирологам не относится, и с самого начала разбирательств помогает WPBSA. Всех замешанных снукеристов CBSA тоже отстранила, так что и дома участвовать в турнирах они не могут. По некоторым сообщениям, к расследованию присоединились даже правоохранительные органы Китая. Этого не стали бы делать, если бы в Китае были не согласны с обвинениями.

И для тех, кто волнуется за судьбу снукера, – китайские спонсоры и партнёры от своих соглашений пока не отказывались. Да и едва ли это произойдёт: если обвинения по итогу подтвердятся, такой ход спонсоров будет выглядеть как одобрение мошенничества. Китайский снукер сам по себе тоже должен пережить скандал. В это сложно поверить, но в мэйн-туре остаётся ещё 15 участников из Китая (в том числе Дин Джуньху), отстранять которых никто не собирается.  

Почему в бан попали не все игроки из Китая?

Почему ещё 15 китайских снукеристов в безопасности? Потому что они действительно могут не иметь никакого отношения к договорным матчам. Хотя игроки из Китая общаются друг с другом и тренируются вместе, у них нет одного общего сверхразума, который хранил бы всю информацию о договорняках. А WPBSA не могут отправить в бан снукеристов только потому, что они общались с теми, кто на самом деле виноват.

Почему не отстранили никого из британских игроков?

Строить мошеннические схемы (даже при отсутствии общего разума) проще в союзе с теми, кого ты хорошо знаешь и кто говорит с тобой на одном языке. Тот, кто когда-то смотрел интервью китайских снукеристов на английском, прекрасно понимает, что большинству из них было бы сложновато организовать сговор с кем-нибудь из британцев.

Бонус: китайцы сдавали только матчи между собой? Если нет, то почему соперники обвиняемых не привлекаются к ответственности?

Договорной матч – это матч с фиксированным (предрешённым) результатом. Чтобы заработать на нём с помощью ставок, достаточно соучастие лишь одного из соперников, который сделает всё, что от него требуют: проиграет матч целиком, проиграет определённый фрейм или даже забьёт цветной нужного цвета в нужный момент. Его оппонент в большинстве случаев находится в полном неведении и играет матч как обычно, поэтому отстранять его или привлекать к расследованию совершенно незачем.

Финал German Masters 2022 со счетом 9:0  был договорным матчем?

Прошлогодний German Masters завершился финалом между Чжао Синьтуном и Янем Бинтао (оба отстранены) со счётом 9:0 в пользу первого. Результат нетипичный и удивительный, и, естественно, болельщики сразу же вспомнили об этой встрече после отстранения обоих её звёздных участников. Если беспричинное избавление от китайских игроков – самое бредовое решение для руководства снукера, то проведение такого договорного матча – самое бредовое решение для ставочника. Есть ли более подозрительный способ заработать на договорняке, чем сыграть финал рейтингового турнира со счётом 9:0? Можете предложить свои идеи в комментариях.

Зачем таким успешным игрокам, как Чжао Синьтун и Янь Бинтао сдавать матчи?

Впрочем, комичная подозрительность такого договорняка – это не единственный аргумент. Финал German Masters состоялся после того, как Янь Бинтао выиграл Мастерс, а Чжао Синьтун - Чемпионат Великобритании. Они заработали за карьеру больше £1 000 000 и больше £600 000 соответственно и закрепились в топ-16 мирового рейтинга. Зачем же им тогда участвовать в мошеннических схемах и рисковать всей карьерой?

Дело в том, что в случае Чжао и Бинтао речь почти наверняка идёт об относительно старых нарушениях, которые всплыли спустя несколько лет. К тому же Синьтун обвиняется в размещении ставок на снукер и осведомлённости о договорных матчах, а не в участии в них.

Фух, шапочку из фольги можно снимать.

Когда ждать конца разбирательств и результатов?

Официальные слушания начнутся в течение месяца. Однако ждать публикации результатов и выводов следует не раньше, чем через месяц после завершения судебных заседаний. Примерно столько времени нужно было WPBSA, чтобы разобраться с весенним кейсом Ляна Веньбо. Такие же сроки приводит и портал о спорте в Китае Sinosports, который раньше делился точными инсайдами. Реалистичное время окончания разбирательств – конец марта –  начало апреля, то есть совсем перед чемпионатом мира.

Одно ясно точно: история с участием китайской десятки затмит все ставочные скандалы, с которыми снукер когда-либо сталкивался. Мы можем готовиться к таким рекордным по срокам банам, которые не снились ни Юй Дэлу, ни Квинтену Ханну, ни Стивену Ли. Радостного в таких рекордах, конечно, нет ничего: это огромный удар, который снукеру придётся пережить. Но снукер обязательно это сделает, а потом Netflix снимет об этом мегадраматичный сериал.