17 мин.

Диванный скаут. Кайо Жорже

Продукт пиара или неогранённый алмаз? Всего 1 гол во взрослом футболе, а он уже на карандаше у европейских топ-клубов.

Этой весной в футбольном медиа-пространстве появилось новое имя. 18-летнего форварда "Сантоса" Кайо Жорже связывают с переходом в европейский клуб. Не абы куда, а в "Ювентус". И далеко не за символическую сумму. Изначально старая синьора готова была отдать 14 млн евро за бразильца, а потом и 18, но руководство бразильского клуба непоколебимо и просит 30 миллионов евро - именно столько стоит талантливый нападающий по их мнению. Это всё было в марте, когда сезон только остановился. Посмотрим, что они скажут сейчас, во время идущего экономического и футбольного в частности кризиса.

Но я здесь не для обсуждения мирового кризиса, а для обсуждения молодого бразильского таланта, Зайдя в его профиль на сайте возникает вопрос:"Почему за форварда с 0 голов требуют 30 млн евро?". Этот вопрос имеет место быть, но есть несколько "но". Но об этом чуть попозже, вначале поближе узнаем нашего героя.

Кайо Жорже

  • Родился: 24 января 2002 года (Олинда, Бразилия)

  • Возраст: 18 лет

  • Гражданство: Бразилия

  • Рост: 176 см

  • Вес: 64 кг

  • Рабочая нога: Правая

  • Позиция: Форвард

Карьера футболиста

Рассказ о его карьере стоит начать ещё во времена, когда Кайо даже не родился. Отец футболиста, Жорже Рамос, так же являлся футболистом, и более того, так же являлся форвардом. Всех больше он запомнился по выступлениям за португальский "Шавеш" и бразильский клуб "Гама". Каким-то сильным футболистом он не был, но всё же играл в высших дивизионах, опыт есть. И кто, как не он, понимал, что если его сын хочет стать футболистом, ему нужно максимально помогать. Поэтому Кайо и его семья в 2012 году переехали в город Сантус в штате Сан-Паулу, и в возрасте 10 лет бразилец вступил в академию одноимённого с городом клуба, "Сантоса". К сожалению, информацию о его игре в молодёжных чемпионатах Бразилии достать не удалось, но есть один факт, который красноречиво опишет последующие 5 лет его молодёжной карьеры - в возрасте 15 лет Кайо был переведён в состав молодёжки до 20 лет. И это в бразильском "Сантосе", где талантливых футболистов каждый год появляется больше, чем в некоторых европейских странах. Так же в этом возрасте Кайо уже играл за сборную Бразилии U15, но не так долго. Выборка слишком маленькая, но в ней он показа себя отличным форвардом - 4 мяча за 3 матча на Чемпионате Южной Америки U15 . Так что почти сразу он добился "повышения по уровню".

Повышение его ждало не только на уровне сборных, но и в команде. В сентябре 2018 года, когда Кайо было 16, он был переведён в основную команду "Сантоса". И дебют тоже не заставил себя ждать. 20 сентября 2018 года в матче с "Атлетико Паранаэнсе" молодой бразилец вышел на поле на 82 минуте матча. Ничего сверхъестественного он не сделал, но получил хорошее достижение в своё резюме, "дебют во взрослом футболе в 16 лет", самым молодым дебютантом он не оказался, лишь 2-ой по этому показателю(Юри Альберто был на неделю моложе во время своего дебюта). На этих 8 минутах сезон 2018 года для него закончился(в Бразилии играют по системе весна-зима, от чего весь сезон проходит за один год). Игрока, наверняка, посчитали ещё недостаточно зрелым, поэтому он вернулся в молодёжную команду. И буквально через полмесяца он дебютировал за сборную Бразилии до 17 лет. В первом же матче(со сборной США) он смог отметиться голом, но команда все равно проиграла 3:2.

Сезон 2019 года Жорже сразу начал вместе с основной командой "Сантоса". Он был далеко не первым выбором в атаку даже со скамейки, но тренировки с основной командой так или иначе ускоряют прогресс игрока. Во время зимне-весенней Лиги Паулиста Кайо временами выходил на поле, получая свои 5-10 минут игры. Самое важное произошло в ответном полуфинальном матче с "Коринтиансом". Игрок так же вышел на 80+ минуте, команда смогла сравнять счёт в серии и перевести матч в дополнительное время, а в последствии и в серию пенальти. Первый пенальти от "Сантоса" пробивал уже тогда будущий игрок "Реал Мадрида" Родриго, а второй пенальти доверили Кайо. И он его не реализовал. Попробовал ударить наверняка, на силу, и угодил в перекладину. Эту серию пенальти "Сантос" проиграл, но не только по вине героя этого текста. Его промах сравнял счёт, ведь до этого Мауро Бозелли из "Коринтианса" не забил свой пенальти. Но такой эпизод не мог не повлиять на молодого футболиста, ведь забей он свой пенальти, и команда наверняка оказалась бы в финале.

Наверно, из-за этого момента игрок потерял некоторое доверие своего тренера, из-за чего до октября в чемпионате Бразилии он вышел с замены лишь однажды, да и там не успел что-то показать. Всё изменилось в октябре, когда стартовал Чемпионат Мира U17, где он был основным форвардом сборной. Почти в каждом матче он делал результативное действие. Во многих матчах именно голы Кайо открывали счёт, в некоторых ситуациях начинали камбек(как в полуфинале с Францией, когда Бразилия горела 2:0 к 15 минуте). Вишенкой на торте стало пенальти в финале на 84 минуте, когда Бразилия проигрывала 1:0. Жорже поставил мяч на точку и забил его, после чего уже его партнёр Лазаро на 93 минуте подарил Бразилии победу на этом Чемпионате Мира. Он, вместе с вингером Габриэлем Вероном являлись лицом той сборной. Если Габриэль Верон получил золотой мяч по итогам этого ЧМ, что верно, ибо Верон тот ЧМ провёл волшебно, Кайо Жорже благодаря 5 голам и 1 ассисту удостоился бронзовой бутсы этого турнира, обогнали его Сотьен Хансен из Голландии и француз Натаниэль Мбуку(с ним показатели были одинаковые, но Мбуку провёл меньше минут на поле). После Чемпионата Мира, в оставшихся 4 турах чемпионата Бразилии Кайо смог выйти аж 2 раза и получить "гигантские" 6 минут игрового опыта. Но это уже лучше, чем было.

2020-ый год он начал гораздо лучше. В первых 3 матчах Лиги Паулиста он смог выйти в старте аж 2 раза, но все равно до проведения полного матча он был далёк. 65 минут на поле - его рекорд в стане "Сантоса". И, наконец-то, лишь 4 марта, в матче кубка Либертадорес против "Дефенса и Хустиси", выйдя с замены Кайо Жорже забил гол на 86 минуте, чем принёс победу своей команде 1:2. Гол был забит не без доли везения, но для того, чтоб стать хорошим форвардом, удача должна поворачиваться к тебе лицом. Подъёму Кайо помешал лишь мировой карантин и пандемия коронавируса, из-за которого все матчи остановили. Главное, чтоб во время этого "отдыха" бразилец не потерял запал и физическую готовность, дабы потом выстрелить с новой силой.

Футбольные навыки

Когда вам говорят о бразильском таланте в линию атаки, наверняка, у вас в голове сразу возникают мысли "ну это наверняка небольшой, техничный игрок, любит идти в дриблинг и имеет в своём арсенале невероятное количество финтов, от чего он является эгоистичным игроком на поле, не всегда играя максимально полезно". Спасибо за эти стереотипы многим бразильским вингерам последних 10 лет, и, в частности, Неймару. Но к Кайо это относится в меньшей степени. Точно верной оказалась лишь первая часть, он действительно небольшой и техничный игрок. В плане дриблинга и финтов, он всё же более классический форвард и предпочитает играть на "чистых" мячах, нежели ввязываться в противостояния 1 в 1 против защитников. Когда бразилец оказывается с мячом вдалеке от штрафной соперника, он предпочитает отыграться с партнёрами, а не пойти в дриблинг. Будь то пас назад, или же, когда ситуация позволяет, разворот к вражеским воротам и пас на фланги. В общем, здесь он от стереотипного бразильского таланта отличается. Но, давайте, вместо бесконечного перебора ситуаций, расскажу о плюсах и минусах игрока по порядку.

Плюсы

  • Скорость. Он не Адама Траоре или же Килиан Мбаппе, но скорость явно одна из его сильных сторон. В частности, именно резкий старт с большой стартовой скоростью помогает игроку отклеиться от опекуна, первым успеть на отскок или же выбрать хорошую позицию на стандарте. Особенно его скорость была видна на некоторых записях его матчей ещё в молодёжной команде "Сантоса", где практически все защитники не могли сравняться с Кайо в этом показателе. Конечно, во взрослом футболе с этим стало посложнее, но и у бразильца сейчас такой возраст, когда он способен серьёзно прокачать свои физические показатели.

  • Дриблинг. Как я уже писал, Жорже не фанат частого дриблинга и множества финтов. Но это не значит, что он в этом плох. Благодаря невысокому росту и небольшому весу, Кайо довольно легко меняет направление движения и быстро двигает ногами. Если бразилец оказался с мячом в центре поля, то он может быстро убрать мяч под себя и сменить вектор атаки, тем самым давая себе лишнюю секунду на принятие верного решения. А если он оказался на фланге, то его излюбленный приём при игре один в один - провести правой ногой вокруг мяча, после чего, в зависимости от движений защитника, расположения центра тяжести, прокинуть мяч в необходимую сторону и оббежать защитника, оказавшегося в неудобном положении. В последние годы всех лучше данным приёмом пользовался уже упомянутый Килиан Мбаппе. Так же он очень любит "жонглировать" мячом, когда принимает летящий мяч или же пытается зацепить мяч после отскока. Он очень ловко перекидывает его на небольшой высоте из стороны в сторону, не давая защитникам опомниться и успеть отбить его от своей штрафной. Не так часто он это делает, но когда выпадает возможность, он ей пользуется вдоволь.

  • Удар. Ну а какой хороший форвард без хорошего удара? Без точного и мощного удара Кайо вряд ли бы смог стать основным форвардом молодёжной сборной Бразилии своего возраста, ведь сильных атакующих игроков у Бразилии в каждом поколении навалом. Хорошую демонстрацию своего удара Жорже сделал во время матча со сборной Чили на том самом Чемпионате Мира U17. Вначале он забил со штрафного, ударив в угол вратаря и воспользовавшись его ошибкой, дальше откликнулся на заброс и с полуфланга забил мощным ударом в дальний(гол отменили из-за небольшого оффсайда), а закончил всё голом с пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам.

  • Психология. Как уже можно было заметить, Кайо любит брать на себя ответственность, исполняя важные стандарты. Он не боится ответственности, а только рад ей, рад быть на ведущих ролях и вести за собой команду. Так же можно заметить, что он не зацикливается на своих неудачах или ошибках и продолжает исправно работать. Когда он не забил свой пенальти против "Коринтианса", его разбег был довольно вызывающим, в стиле Дзадзы на ЧЕ-2016. Но после такой серьёзной неудачи он не отказался от этой манеры, лишь улучшил её, добавив в разбеге паузы, позволяющие оценить позицию и движения голкипера. Сюда так же можно добавить его неконфликтность. Молодой талант практически весь сезон просидел на банке, выйдя на 20 минут, но я не смог найти хоть единой новости или интервью, где он был недоволен своим положением. Он понимал своё место в данный момент и усердно работал, ожидая своего шанса. С усидчивостью и трудолюбием можно достичь многого, не только в футболе.

  • Выбор позиции. Тоже очень важный навык для каждого форварда. Он может не обладать всеми плюсами выше, но благодаря этому навыку он может всё нивелировать и продолжать забивать голы. Примерно так делает Мауро Икарди, у которого многие индивидуальные показатели далеко не на топ-уровне. Кайо тоже хорош в этом аспекте, интуиция помогает ему оказываться в нужное время и нужном месте, а так же правильно открываться и забегать во время быстрых контратак или же прострелов с фланга, а так же своим движением освобождать пространство для однокомандников, дабы сделать их позицию более выгодной. Опять же, не главный его талант, есть куда расти, но львиную долю своих голов он забил именно благодаря этому навыку.

Минусы

  • Нерабочая нога. Когда смотришь за игрой Кайо с мячом, в глаза сразу бросается, что он практически всегда всё делает правой ногой. Это очевидно, что человек старается всё делать рабочей ногой, но иногда, когда мяч оказывается идеально под левой ногой, бразилец скорее извернётся и попробует забить/отдать правой ногой, нежели сделать это левой. И тут диагноз на лицо - это ничто иное как одноногость. Это не значит, что он не может ударить или же отдать передачу левой ногой, но делает он это крайне редко и далеко не всегда удачно. Если на других позициях одноногость футболиста более-менее прощается, то на позиции форварда нужно быть настолько двуногим, насколько это возможно. Одноногость серьёзно ограничивает нападающего, и в дриблинге, и в реализации моментов. Над этим аспектом ему нужно работать.

  • Скорость принятия решений. Это не относится к ситуациям в штрафной соперника, когда нужно подставить ногу, резко вырваться из под опеки или же выпрыгнуть за мячом, в общем, не относится к ситуациям, где форварды играют в одно касание. Это больше относится к тем случаям, когда форвард получает мяч недалеко от центра поля, при развитии выходе из обороны и развитии позиционной атаки. В таких ситуациях форвард частенько оказывается спиной к воротам и ему нужно спихнуть этот мяч партнёрам, максимально стянув на себя внимание соперников. Так вот, в таких ситуациях Кайо очень слаб. После принятия мяча, он начинает много оглядываться по сторонам, пытаться развернуться, смотрит с фланга на фланг, в общем, теряет драгоценные секунды в атаке. За это время и его партнёров закроют, и он сам потеряет мяч. Наверно, именно по этой причине ему не особо доверяли место в старте "Сантоса".

  • Выносливость. Ещё одна проблема, из-за которой он не получал место в старте - его гарантированно не хватает на весь матч. Даже с молодёжной сборной Бразилии на ЧМ, где он был главным форвардом и практически звездой команды, его меняли в практически половине матчей, даже где он делал голевые действия, то есть не из-за плохой игры. Банально он не мог продолжать быть полезным для команды, становился неэффективен при прессинге и не мог так легко убегать в контратаки. Поэтому лишь однажды в "Сантосе" он отыграл больше одного тайма за матч, и то, 65 минут - не предел мечтаний. И тут, на самом деле, всё не так однозначно. Он имеет плохую выносливость из-за нечастых выходов на поле и отсутствия игрового тонуса, или же он нечасто выходит на поле из-за плохой выносливости? В будущем узнаем.

Ролевая модель

С каким же из нынешних современных звёзд можно сравнить Кайо? При выборе игрока, на которого он похож я отталкивался больше от плюсов, нежели от минусов. Потому что все они решаемые, при должном уровне тренировок и опыта. И мне его игра напоминает ещё одного латиноамериканского форварда, но уже не из Бразилии. А именно форварда "Манчестер Сити" Серхио Агуэро. Все плюсы, что я описал у Кайо, являются сильными сторонами Куна Агуэро, благодаря которым он стал лучшим иностранным бомбардиром в истории АПЛ. Вряд ли Кайо сможет повторить этот успех. Как минимум потому что может просто напросто даже не оказаться в АПЛ. Но можно установить свои рекорды, новые, чтоб запомниться миру не "новым Серхио Агуэро", а первым Кайо Жорже.

Что же по итогу?

По итогу у нас всё довольно неоднозначно. Назвать его "серым" игроком, без таланта, я не могу, есть всё же в нём нечто особенное. Но при этом его набор плюсов и минусов не дают понять, какого типа он форвард. Он не форвард штрафной, не оттянутый форвард, не скоростной нападающий и не прессингующий. У него есть навыки для всех этих ролей, но так же есть и минусы, не дающие ему показать себя во всей красе на этих позициях. Одно могу сказать точно - 30 миллионов этот парень прямо сейчас не стоит. Понятное дело, что "Сантос" просит такие деньги за его перспективу, но немногие клубы готовы сделать такую инвестицию в будущее. И то, никто им не гарантирует, что Кайо в своей карьере хоть когда-то станет играть на данную стоимость.

И в нормальных условиях я бы сказал, что Кайо нужно оставаться в "Сантосе" и стать там основным нападающим, а уже после думать о переезде в Европу. Но с нынешней ситуации с коронавирусом в Бразилии ещё неизвестно, когда чемпионат вернётся, а Кайо теряет золотые годы для своего прогресса, так что, если к трансферному окну ситуация в Бразилии не будет улучшаться и не будет ясности по поводу сезона, то ему стоит уехать. Тем более сам "Сантос", наверняка, имеет убытки из-за данного кризиса, так что продажа довольно дорогого и не самого важного в нынешней ситуации игрока может войти в их планы. Но явно не за 30 миллионов. Его адекватная цена ниже, да и, опять же, из-за кризиса цена явно упадёт, так что, думаю, сторговаться на 10-15 миллионов за игрока есть возможность, зависит от планов "Сантоса" на игрока.

А куда ему идти за такие деньги? Точно не в "Ювентус". Очевидно, что он там не нужен. Его ждёт либо запас, либо аренда. Оба варианта не самые лучшие. Единственный вариант получения большого игрового времени - травмы форвардов, но ждать, пока сломаются Роналду, Дибала или Игуаин - так себе вариант. Если он раскроется в менее сильном клубе, то всегда успеет перейти в "Ювентус" или клуб этого уровня. "Милан" тоже ввязался в борьбу за игрока, но в данный момент это слишком неблагоприятный клуб для не самого готового игрока. Большое давление, не самые лучшие результаты в последние годы да и небольшое время на адаптацию оставят мало шансов для бразильского таланта. Это, конечно, лучше "Ювентуса", но далеко не идеал. Ему нужно перейти в команду, где он сможет получить достаточную игровую практику, а также доверие со стороны тренера и руководства. Были слухи, связывающие его с "РБ Лейпцигом" в связи с вероятным уходом Тимо Вернера, но в такой клуб ему рановато. Вот "РБ Зальцбург" - другое дело. Да, не самый сильный чемпионат, но постоянное участие в еврокубках и в Лиге Чемпионов в частности, симпатичная атакующая игра, позволяющая раскрыться атакующим игрокам, да и адаптация в многонациональной команде - неплохие условия для будущего прогресса. Тем более, когда оттуда ушёл Холанд, можно попробовать занять место главного форварда команды. Так же есть интересный вариант с "Лиллем", где так же началась охота на их форварда, Виктора Осимхена, который лишь год назад перешёл в стан "догов", а уже этим летом может быть продан за 70 млн евро, в списке претендентов "Наполи", "Манчестер Юнайтед" и "Челси". А ещё год назад французская команда продала из атаки Николя Пепе и Рафаэля Леау в общем за 115 миллионов, что показывает, что форвардов они раскрывать умеют. И при продаже Осимхена, деньги у них будут, так что покупка Кайо Жорже с их стороны будет неплохим решением. Во французском чемпионате раскрывались многие форварды, да и с адаптацией будет не так сложно, в клубе достаточно много бразильцев и португальцев.

Было бы интересно взглянуть на Жорже в "Лилле", но, боюсь, игрок не сможет отказаться от предложений грандов европейского футбола, когда такие поступят. Все мечтают играть в условном "Ювентусе", "Барсе", "Реале", "МЮ", но далеко не у всех выходит. Такие клубы дают мало шансов игрокам, чьё имя, статус и цена ниже уровня команды. От чего становится в очередной раз понятно, что топовая футбольная карьера - череда удачных жизненных выборов, помноженные на трудолюбие.

Спасибо за прочтение данного материала!

Если вам интересно прочитать текст о каком-то вашем любимом футболисте, то напишите об этом в комментариях, буду рад.

Не забывайте оценить текст и подписываться на блог, если хотите видеть больше таких текстов. Как бы это банально не звучало, но это мотивирует писать чаще.

Мой твиттер