11 мин.

Кристоффер Айер - ещё один норвежец готов ворваться в топ-футбол

Сравнения с Ван Дейком неизбежны

В последние годы всё чаще и чаще мы слышим о футбольных талантах из Норвегии. Конечно, норвежцы и раньше играли в топ-лигах - например, Джошуа Кинг из «Борнмута» уже давно пылит на полях АПЛ, а голкипер «Герты» Руне Ярштейн несколько лет является одним из самых стабильных и качественных вратарей Бундеслиги. В прошедший сезон 19/20 выстрелило ещё 2 норвежских звезды - бьющий все рекорды на своём пути Эрлинг Холанд и, наконец-то оправдывающий все возложенные ожидания, Мартин Эдегор.

Есть ещё один талант - 22-летний Кристоффер Айер из «Селтика», уже успевший начать 4-ый сезон в этом шотландском клубе. Его агент ещё весной заявил, что Кристоффер собирается покинуть «Селтик» этим летом. Уже конец августа, "часики тикают", а слухов о его переходе не так много. Но в футбольной истории этого норвежца есть несколько любопытных моментов. Первую капитанскую повязку он надел в 16 лет, за несколько лет эволюционировал из атакующего полузащитника в центрального защитника, да и вообще. где вы ещё видели почти двухметрового атакующего полузащитника? Всё это про Айера.

Кристоффер Айер

  • Родился: 17 апреля 1998 года (Релинген, Норвегия)

  • Возраст: 22 года

  • Гражданство: Норвегия

  • Рост: 198 см

  • Вес: 84 кг

  • Рабочая нога: Левая

  • Позиция: Центральный защитник/Правый защитник/Опорный полузащитник

Биография

Как и подобает хорошему футболисту, Кристоффер с самого детства пошёл в местную футбольную академию «Релингена». В возрасте 11 лет Айер совершил первый переход - из «Релингена» он перешёл в более крупный клуб по соседству - «Лиллестрём». Там он провёл 4 продуктивных года, после чего последовал уже ещё один переход, но уже не по его желанию. В 2014 году родители Кристоффера переехали в Кристиансанн, так что и парню пришлось искать новый клуб. Им оказался местный клуб «Старт», аутсайдер высшей лиги Норвегии. И парнем там, можно сказать, восхитились. Ведь в 16-летнем возрасте парень практически сразу был подписан именно для основной команды.

19 сентября 2014 года Кристоффер Айер дебютирует в профессиональном футболе. Он вышел на замену в матче против «Будё-Глимт». Начинает свою карьеру норвежец как игрок центра поля, причём разноплановый - он выходил как в опорной зоне, так и под нападающими. И голевые действия не заставили себя долго ждать. 15 октября - первый ассист, после которого Айер стал уже основным игроком, а 28 ноября - первый гол за «Старт». Голевые действия в сезоне 14 года(в Норвегии играют по системе "весна-осень") закончились, но карьера норвежца только началась.

Сезон 15-ого года для Айера начался с довольно интересного события. Первый тур чемпионата был против его, можно сказать, родного «Лиллестрёма», и Кристоффер, в возрасте 16 лет, вышел на матч с капитанской повязкой против клуба, который его воспитал. Захватывающий опыт, думаю, не многие могли подобное испытать. Конечно, это было связано с отсутствием нынешнего капитана на это матче, но буквально единицам вообще дадут капитанскую повязку в 16 лет, но Айер был ментально силён и хорош технически уже тогда, поэтому мог вести команду за собой. Матч закончился со счётом 1:1, а до капитанской повязки пацан дорвётся только в осени. В целом, сезон для самого Айера точно был успешным, ведь за 34 матча он забил 12 голов и отличился 4 голевыми передачами, чем привлёк внимание к себе скаутов многих клубов.

Сезон 16-ого года начался практически сразу со слухов о переходе. Какие клубы только не фигурировали в списках потенциальных покупателей - «Челси», «Бавария», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», и даже «ПСЖ». Игрока, который в этом сезоне успел попробовать себя сразу и на форварде, и в центре защиты, хотели взять буквально все. Но Кристоффер никуда не спешил. Ни в плане выбора клуба, ни в плане своей карьеры. Поэтому только летом, Айер сделал свой выбор в пользу игровой практики, а не имени - он присоединился к «Селтику». 1 июля он присоединился к клубу из Шотландии. И первые полгода он провёл в молодёжной команде, пытаясь помочь ей пройти как можно дальше в молодёжной Лиги Чемпионов (безуспешно). После вылета из группового этапа игрок ненадолго вернулся в Норвегию, дабы закончить обучение и сдать на права, но уже в январе он вернулся в расположение клуба, где у него состоялся разговор с Бренданом Роджерсом, нынешним тренером бело-зелёных. Тот сказал Кристофферу, что видит его в своей команде на позиции центрального защитника, но в данный момент не готов предоставить ему практику, так что игрок отправился в аренду. Дабы адаптироваться к стране и к футболу в лиге, Кристоффер Айер провёл вторую половину сезона 16/17 в «Килмарноке», где просто мгновенно стал основным игроком, отыграв все оставшиеся матчи чемпионата по 90 минут(кроме матча против «Селтика», по условиям аренды он не был доступен в этом матче), и все в лиге поняли уровень этого игрока.

По возвращению в «Селтик» Айер поблагодарил «Килмарнок» за то, что те сделали из него гораздо более сильного игрока, но своё будущее он видит именно в футболке бело-зелёных. Но в «Селтике» сразу стать железным игроком старта после аренды он не смог. Всё же у клуба из Глазго другой уровень, по сравнению с середняками шотландской лиги. Но свой первый старт в «Селтике» Кристоффер получил уже в 3-ем туре, в матче против «Килманрока»(да, везёт парню на важные события против бывших клубов). «Селтик», естественно, победил. Но доверия к своей персоне Айеру пришлось ждать аж до декабря. После сокрушительного поражения от «Хартс» 4:0 Роджерс решил что-то поменять в своей защите, и так в ней на долгие годы появился Кристоффер Айер. Именно с декабря 17 года норвежец стал регулярно выходить в старте, а в оставшейся части сезона «Селтик» пропустил немногим больше, чем в том самом матче с «Хартс».

И, таким образом, с декабря 17 года по сей день Кристоффер является основополагающим элементом в обороне шотландского клуба, так же занеся в свой актив ещё одну позицию, на которой ему не раз приходилось выходить - на позиции правого защитника(уже 6-ая позиция в его активе). В 2018 году, в возрасте 19 лет, так же последовал вызов в основную сборную Норвегии, что логично - не так много молодых талантов Норвегии успешно играют за границей. Естественно, Айер является основным защитником сборной, когда здоров.

Ещё весной, в марте, агент Кристоффера сообщил прессе, что летом норвежец собирается покинуть «Селтик», несмотря на то, что его контракт рассчитан до 2022 года. Время, конечно, ещё есть, но "часики тикают", а серьёзных разговоров о покупке игрока всё ещё нет.

Футбольные навыки

Как только в Кристоффера появились успехи в шотландской лиге, то почти сразу пошли сравнения с одним известным бывшим защитником «Селтика», а ныне «Ливерпуля», Вирджилом Ван Дейком. Большой, но при этом достаточно мобильный центральный защитник, спокоен в обращении с мячом и способен завести команду в нужные моменты. Но он схож не только по "внешним" признакам с Ван Дейком, но и по игровой модели. В парах защитниках всегда есть тот, кто старается играть на опережение и выскакивает на оппонентов, а есть страхующий, более осторожный защитник, который постарается останавливать соперников постепенно, лишь своим давлением, а не активным отбором. Второй вариант - это Ван Дейк, и он это делает лучше всех в мире. И Кристоффер так же старается играть подобным образом. Он, конечно, ещё не так опытен. чтобы всегда идеально читать ситуацию, но получается это у него неплохо. Физические данные помогают, естественно. Попробуем чуть более подробно разобрать его игру.

Плюсы

  • Игра головой. Разве тут нужно что-то подробно описывать? Его рост - 198 сантиметров. Ему даже не всегда нужно прыгать, чтоб выиграть борьбу. Это явно его сильная сторона. Но ему не стоит надеяться только на высокий рост, ведь в игре головой очень важен выбор позиции и хороший прыжок. В этих компонентах ему ещё есть куда расти.

  • Физические данные. Тут уже можно чуть поподробнее. Конечно, двухметровый шкаф, но он при этом имеет не самые типичные для этого роста параметры - например, неплохую скорость и рывок, так что убежать от него не самая простая задача. Да и с его не самым большим весом для такого роста (84 кг) он не выглядит таким тяжёлым на поле, как это часто бывает у "гигантских" игроков.

  • Менталитет и характер. "Спокоен как пульс покойника" - это про него. Абсолютно непоколебимый парень, рассудительный и не фанат совершать импульсивные действия. Как подтверждение этому - играя практически всегда более оборонительную роль, игрок не набирал ни в одном сезоне более 4 жёлтых карточек, хотя кажется, что такого "бугая" невысокие дриблёры легко могут посадить на жёлтую карточку. А его спокойствие и рассудительность так же помогают ему в его следующем плюсе.

  • Техника и контроль мяча. Спокойствие в работе с мячом - это то, что сейчас ищут во многих защитниках. Прошлое в центре поля и атаке дают о себе знать, поэтому Айер не боится игры с мячом в ногах, а только приветствует её. Конечно, мастером обводки или длинных передач его не назвать, но придержать мяч когда надо, пройти на свободном пространстве и убрать нападающего на ложном замахе - всё это в его арсенале действий присутствует.

  • Подкаты. Небольшая пометка о его подкатах. На хорошей скорости, с его-то ростом и длинными ногами, смотрятся они восхитительно. И самое главное - эффективно, а не просто эффектно.

Минусы

  • Ловкость. Ну, это тоже из очевидного. Действительно, если уж случится ситуация, когда ему придётся сыграть один в один против техничного, быстроногого дриблёра, то ловкость может его подвести, из стороны в сторону раскачать такую громадину не так сложно(но Айер с этим борется как может).

  • Выбор позиции. Думаю, будь у него развит этот навык, он бы давно уже был игроком топ-клуба, а не в Шотландии. Кристоффер, иногда, слишком надеется на свои габариты при борьбе за верховые мячи, да и при прострелах тоже, что играет с ним злую шутку. В большинстве случаев габариты действительно спасают, но когда класс игроков вокруг него станет выше. эта проблема вскроется с новой силой, так что ему надо работать над этим.

Какое будущее его ждёт?

Допустим, агент игрока действительно собирается устроить Айера в новый клуб уже этим летом, или, как минимум, в это трансферное окно. Какие варианты есть у парня? Из последних слухов - «Милан». Россонери ищут хорошего защитника в пару к Романьоли, и Айер является одним из вариантов для них. Но, не думаю, что они станут в данный момент рисковать большой суммой(за игрока просят 20-25 миллионов евро) за игрока из шотландской лиги.

В коронавирусный период большие деньги способны платить немногие. И эти немногие - клубы АПЛ. И тут есть два варианта - «Тоттенхэм» и «Лестер». Обоим клубам нужны усиления в линию обороны. Если у шпор просто ушёл Вертонген, то у лис в этом сезоне будут еврокубки, а у них основная линия защиты еле набирается. Тем более сейчас «Лестер» тренирует Брендан Роджерс, который его, в каком-то смысле, и раскрыл на позиции центрального защитника, так что может произойти своего рода воссоединение.

Так же в немецкой прессе проскальзывал вариант с переходом в дортмундскую «Боруссию», играющая в 3 центральных защитника, из которых защитниками высокого уровня можно назвать только Матса Хуммельса. Но это «Боруссии» нужно найти деньги на игрока, а без продажи одного из лидеров это будет сложно сделать.

Вчера «Селтик» вылетел из Лиги Чемпионов, проиграв «Ференцварошу», так что Айера будет тяжело остановить в шотландском клубе "провести удачную еврокубковую кампанию". Но найдутся ли на него покупатели в такой тяжелый экономический период? Хороший вопрос.

Спасибо за прочтение данного материала!

Если вам интересно прочитать текст о каком-то интересующем вас футболисте, то напишите об этом в комментариях, буду рад.

Не забывайте оценить текст плюсом и подписываться на блог, если хотите видеть больше таких текстов. Как бы это банально не звучало, но это мотивирует писать чаще.

Мохаммед Салису – один из самых интересных трансферов этого лета в АПЛ

Максенс Какре – открытие пост-карантинного «Лиона»