12 мин.

Уэстон Маккенни - свежее приобретение «Ювентуса»

Первый американец в истории бьянконери

Буквально пару дней назад, как гром среди ясного неба, на болельщиков «Ювентуса» и «Шальке» свалилась новость о переходе Уэстона Маккенни, хотя слухов о переходе именно в туринскую команду не было вообще. Но именно сегодня, 28 августа, в своё 22-летие американец совершит переход в итальянский гранд. Его путь до этого момента был довольно интересным как на футбольном поле, так и за его пределами.

Мог в детстве оказаться в Аляске, а не в Германии. Именно этот переезд решил его судьбу.

Когда Уэстону было 6 лет, его отец вернулся с военных операций, ему предполагалась после этого более мирная работа, и для него и его семьи было предложено два варианта - Маккенни-старшему предложили работу на военной базе в двух местах: на Аляске и в Германии. Аляска была более подходящим вариантом как минимум по тому признаку, что там тот же язык, это та же страна, та же Америка. Но, посовещавшись с семьёй, было принято решение лететь в Германию. "А мы не хотим лететь на Аляску, там слишком холодно, это не для нас!" - сказал отец Уэстона, уроженец Техаса.

Авиабаза Рамштайн, Германия - новое место работы его отца. Примерно в десяти километрах от Кайзерслаутерна, сама семья расположилась в небольшом городке Оттербахе неподалёку. "Мне было 6 лет и я хотел максимально избежать неприятностей" - вспоминал Маккенни о тех временах. Для маленького мальчика всё было новым и пугающим, поэтому он даже перейти дорогу боялся. Только под присмотром старшего брата. Он не знал местного языка, но зато смог открыть для себя новый язык, на котором он понимал сверстников - языке футбола. "Когда я только переехал в Германию, мне казалось, что это единственный вид спорта, в который тут играют." - рассказывает Уэстон - "Я начал играть со всеми и я буквально влюбился в футбол: в культуру футбола, в его фанатов, насколько он здесь развит и как здесь поддерживают команды. Мне хотелось стать частью всего этого".

И в один из дней, когда мальчуган пинал мячик на коробке, к нему подошёл тренер молодёжки местной команды «Финикс» и пригласил поиграть за них. Результат всех удивил. Сам тренер Давид Мюллер вспоминает об этом: "В первом же матче он забил 8 голов. Для себя я уже всё решил. Мы тут же перевели Маккенни в команду 96 года, на два года старше, и пока он был с нами, мы не проиграли ни одной игры. Мне кажется, его нынешний менталитет во много исходит из того времени, ведь я всегда был тренером, которому не нравились оправдания. Я старался воспитать строгость характера в детях. У Уэстона был талант, но без характера ничего бы не вышло".

Период в Германии продлился 3 года, и в возрасте 9 лет Маккенни с семьёй возвращается в Америку, Техас, где футбол уже не смог покинуть его жизнь. Но не только обычный, наш футбол - Уэстон так же преуспевал и в американском футболе. Он занимался и там и там, вплоть до того, что в один день у него были игры и в американском футболе, и в обычном. Иногда, его футбольные тренера разрешали ему уходить с матча. когда он забьёт два гола. Схема была такой - Маккенни выходит в старте, как можно быстрее забивает два мяча, чем почти решает исход матча, после чего пулей летит в машину к отцу, где скидывает футбольную одежду и берёт экипировку для американского футбола, с которой уже устремляется на второй матч.

В 11 лет последовал выбор всей жизни для Уэстона. Нужно было выбирать между традиционным в Техасе американским футболом и чуть более "странным" для Америки нашим, обычным футболом. Но звонок тренеров из академии ФК «Далласа» в совокупности с увиденным в Германии сыграли свою роль - Маккенни выбирает футбол. Обычный. Дабы попробовать исполнить детскую мечту стать частью большого европейского футбола.

Начало футбольной карьеры

Уэстон оказался в академии «Далласа», которая считается одной из самых лучших американских футбольных академий. И слова американца позже подтверждают это: "Я во многом благодарен академии «Далласа», они одни из лучших в стране. Они действительно знают, что делают. Когда я переехал в Европу, для меня многое из того, что я там узнавал, не было в новинку, ведь «Даллас» был действительно на шаг впереди". И самому техасскому клубу есть за что поблагодарить Уэстона - вместе с ним в составе они не раз брали чемпионства своего дивизиона. В последние свои 2 года Уэстон смог привести «Даллас» к двум чемпионствам - в возрасте 15-16 лет в 2015 году и в возрасте 17-18 лет в 2016 году. Особенно в последнем сезоне его цифры поражали - будучи центральным полузащитником, отрабатывая по всему полю, Маккенни так же успел заколотить 12 мячей и заслужил вызов в молодёжную сборную США до 19 лет.

После успешного сезона, перед его 18-летием, у Уэстона было серьёзное предложение от «Далласа». Клуб хотел сделать ставку на молодого таланта и предложил ему внушительные суммы в контракте. Но к игроку уже проявляли интерес клубы из Европы, но когда ему поступило предложение из «Шальке», игрок уже не мог выбрать что-то другое. "Я всегда хотел вернуться в Германию, в то место, где я научился играть в футбол" - вспоминает Маккенни - "Смотря на успех Кристиана (Пулишича) там, я думал "Я хочу так же, мне это нужно". Мне было интересно, куда мои способности заведут меня и мне не хотелось думать о каком-то пределе своих возможностей. Я шёл за мечтой".

Период в «Шальке». Пробовался от центрального защитника до центрального нападающего, забивал «Локомотиву» в Лиге Чемпионов

В день своего 18-летия, 28 августа, Уэстон официально перешёл в стан горняков. И для адаптации игрока вначале использовали исключительно в молодёжной команде «Шальке». А там он, естественно, был одним из лидеров команды. Будучи опорным полузащитником, он не забывал помогать партнёрам и в атаке, и как результат - 19 матчей, 4 гола, 3 голевых, а так же капитанская повязка молодёжки кобальтовых. И хорошие результаты в молодёжи были замечены там, "выше", в основной команде. Уэстон был вызван на последний тур Бундеслиги в основную команду и 20 мая 2017 года дебютировал в ней, выйдя на замену в матче против «Ингольштадта».

Следующий сезон при новом тренере, Доменике Тедеско, американец начал как игрок основной команды, но не стартового состава. И для Доменико главными качествами Уэстона были его физическая подготовка и работоспособность, так что он видел его игроком исключительно оборонительным. Учитывая, что Тедеско сам по себе тренер оборонительный и контратакующий, он Уэстона ценил и постепенно подтаскивал к основному составу. Сезон можно назвать скомканным для самого американца. Команда выступила отлично - от «Шальке» второго места мало кто ждал, но частые небольшие повреждение помешали Маккенни стать полноценным игроком основы горняков. Как итог - 22 матча, из которых лишь 13 в стартовом составе, а так же полные нули в графе голов и голевых, ведь к атаке ему мало давали подключаться.

Сезон 18/19 был для «Шальке» очень тяжёлым - неудачные результаты на фоне множества травм в команде и не самой лучшей формы ключевых игроков. Но не Уэстона. Именно в этот сезон он стал одним из самых главных лиц состава кобальтовых. Уже во втором туре чемпионата он смог примерить для себя новую роль на поле - центральный защитник. Тедеско нужно было как-то качественно залатать дыры от травмированных игроков, и Маккенни для него стал настоящей палочкой-выручалочкой. После матча в центре обороны, с 6-ого тура американец выходил как атакующий полузащитник, располагаясь под нападающими. Думаете всё? Не тут-то было, в 14 туре, в дерби против «Боруссии» Тедеско приходит в голову мысль попробовать Уэстона на позиции центрфорварда в паре с Бургшталлером. Не то что бы эксперимент был самым удачным, матч был проигран, но не самым провальным, ведь через матч, в игре против «Байера», он так же вышел форвардом и отдал голевую на единственный гол «Шальке» в том матче, но вновь поражение 2:1. Весь сезон состоял из поражений, даже несмотря на 2-ое место в группе Лиги Чемпионов с «Порту», «Локомотивом» и «Галатасараем». Во многом гол Уэстона в ворота железнодорожников помог «Шальке» отобраться из той группы. В том матче американец опять выступал в атаке. под нападающими, кстати. Постепенно, игроки атаки начали возвращаться, поэтому для Маккенни в 22 туре приготовили новый вызов - фланг обороны. А если быть конкретным, правый фланг обороны. И там он так же был успешен за счёт своей нескончаемой выносливости и работоспособности в сочетании с техникой и мобильностью. И, в 26 туре, мы закончим парад новых позиций Уэстона в этом сезоне. На этот раз точно последний эксперимент Тедеско с американцем - позиция правого полузащитника в матче против «Сити». Горнякам нужно было отыгрываться, схема была смелой, но они лишь получили полную авоську от Гвардиолы и Доменико покинул команду после этого. Возможно, мы бы смогли увидеть Уэстона и на левом фланге, и на воротах, если бы Тедеско ещё немного поработал в «Шальке», но, увы, всего-лишь 7 позиций за сезон.

Сезон был доигран травмой в стане сборной и возвращением в родной центр поля. Сезон нельзя назвать успешным для клуба, но точно интересным и прорывным для американца. В этом сезоне он уже успел поучаствовать в 33 матчах, из которых 25 в старте, а так же отметился 2 голами и 6 голевыми.

После таких каруселей следующий сезон покажется скучным - Уэстон просто стал одним из лидеров центра поля горняков, изредка его покидая, подстраховывать травмирующихся партнёров. Все матчи чемпионата Германии, когда Маккенни был доступен команде(не травмирован и не дисквалифицирован) он отыграл. У Уэстона довольно ровная статистика как в оборонительных действиях(В среднем 3 защитных действия за игру), так и ближе к атаке(0.6 ключевых передач за матч и 1 обводка за игру), что для оборонительной модели Шальке очень неплохой показатель(например, даже с такими скудными цифрами по ключевым передачам он находится в топ-5 команды по этому показателю).

И после такого неудачного сезона, где у «Шальке» поражений больше, чем побед, и даже чем ничьих, Уэстон покидает команду и начинает новый этап своей карьеры. Спустя ровно 4 года, 28 августа, Уэстон подписал контракт с «Ювентусом». Не факт, что он не вернётся в «Шальке», но, скорее всего, это билет в один конец.

Для чего американец «Ювентусу»?

"Мой тренер называл меня маленьким танком" - рассказывает Уэстон про времена работы с Тедеско - "Я не считаю себя лучшим игроком, но если вам нужно, чтобы кто-то пришёл в атаку и атаковал, если вам нужен кто-то, кто будет отбирать и выигрывать мячи, если вам нужен кто-то, кто должен будет просто бегать по полю как угорелый - я буду в первых рядах, кто готов делать это всё". Именно для этого американец и берётся в состав старой синьоры - делать на поле всё, что будет необходимо для победы. Делать то, что некоторые звёзды «Ювентуса» либо уже, либо в целом не способны делать физически.

Вспомните центр поля «Ювентуса» прямо сейчас - это Артур, Рабьо, Бентанкур, Рэмзи и Хедира. Уберём Хедиру, который, вероятно, команду покинет, а если нет, то все равно травмирован. Кого из полузащиты бьянконери можно назвать динамичным, мобильным, бегущим игроком? С натяжкой лишь Бентанкура. Уэстон приходит в «Ювентус», дабы дать центру поля необходимую динамику, которая пропала со времён ухода Видаля, Погба и Маркизио. Блез Матюйди неплохо давал её, но он пришёл уже стареющим игроком, поэтому его "динамики" хватило клубу ненадолго. А теперь давайте подумаем, кого из полузащитников «Ювентуса» можно назвать физически крепким? Рабьо, и опять же, с натяжкой Бентанкур. Полузащитники старой синьоры проявляют свои лучшие качества именно в работе с мячом, но как они его получат, если у них нет сил и способностей его отбирать? Именно для этой "чёрновой работы" в клуб пригласили Уэстона Маккенни.

Приход американца в центр поля «Ювентуса» поможет оживить его, ведь многие согласятся, в этом сезоне передвижения игроков в центральной оси клуба выглядели очень медленно, а в оборонительной фазе довольно пассивно. Приход Уэстона в стан бьянконери можно сравнить с приходом в основной состав «Реал Мадрида» Федерико Вальверде, который смог разбавить стареющий центр поля сливочных своей динамикой и свежестью. Именно такого же эффекта ждут от Уэстона и в «Ювентусе».

Пока что «Ювентус» заплатил лишь 3 миллиона за аренду игрока. Опция выкупа составляет 18 миллионов + 7 миллионов бонусов, связанных с успехом игрока в чёрно-белой футболке. Активатором выкупа является участие в матчах - Уэстону нужно принять участие в 60% матчей за «Ювентус» и он автоматически будет выкуплен. Выполнится ли это условие? Зависит от здоровья американца. Один горняк уже переходил в аренду в «Ювентус», но по итогу аренды оказался не в составе чемпиона Италии, а в «Локомотиве». Надеемся, карьера молодого американца сложится успешнее.

Спасибо за прочтение данного материала!

Если вам интересно прочитать текст о каком-то интересующем вас футболисте, то напишите об этом в комментариях, буду рад.

Не забывайте оценить текст плюсом и подписываться на блог, если хотите видеть больше таких текстов. Как бы это банально не звучало, но это мотивирует писать чаще.

Кристоффер Айер - ещё один норвежец готов ворваться в топ-футбол

Мохаммед Салису – один из самых интересных трансферов этого лета в АПЛ