13 мин.

Диванный скаут. Мохаммед Дарами

Датский суперталант забил победный гол в первом матче после карантина

Датская суперлига уже успела вернуться на телеэкраны её любителей, и именно матч "Копенгагена" с "Люнгбю" стал главным матчем тура. Поражение "Мидтьюлланна" дало шанс "Копенгагену" вернуть интригу в чемпионате и сократить разрыв до 9 очков. И поначалу им это неплохо удавалось - после великолепного паса пяткой от Дарами, Расмус Фальк открыл счёт в матче, 0:1. Наверняка, столичные хотели завершить этот матч как и остальные в тот день, (все матчи закончились минимальными победами 1:0/0:1), но вот ребята из "Люнгбю" были против. На 71-ой минуте счёт сравнялся, 1:1. И, буквально за пару минут, герой нашего текста, Мохаммед Дарами, принял мяч в штрафной после прострела, развернулся к воротам и умело отправил его в угол, тем самым забив победный гол в матче. "Люнгбю" пытался отыграться, но напоролся лишь на 2 гола с контратак, от чего матч закончился разгромом 1:4. И именно герой нашего текста, Мохаммед Дарами. своим голом и голевой передачей помог "Копенгагену" победить в не самом простом матче.

Те люди, которые следят за фифой и киберспортом, могли ещё раньше знать этого парня. В апреле этого года, пока идёт карантин, EA проводили свой кубок, FIFA 20 Stay and Play Cup, на который позвали 20 команд, среди которых были как гранды футбола, вроде "Реала", "Ливерпуля", ПСЖ, так и менее именитые клубы, вроде "Хельсинки", "Юргордена" и "Брондбю". "Копенгаген" так же участвовал в нём, и клуб представлял как раз Мохаммед Дарами. Хоть в турнире и участвовали такие имена, как Александр-Арнольд, Хакими, Винисиус, Жоау Фелиш, Аспиликуэта, многие из них не смогли ничего противопоставить менее известным игрокам(всё же в реальный футбол у них получается лучше). Но это всё неважно. Важно то, что именно игрок "Копенгагена" Мохаммед Дарами стал победителем этого турнира, оставив всех позади. Со звёздами ему поиграть не удалось, самые известные игроки, которых он встретил на своём пути, это были Сержиньо Дест из "Аякса" и Фабио Сильва из "Порту"(оба, кстати, так же крайне перспективные). EA не оставили эту победу просто так и в Ultimate Team дали датчанину очень приличную карточку в честь победы в этом турнире. Но Мохаммеду не нужны такие подачки, ведь через несколько лет он сможет получить такие сильные характеристики в игре не только за счёт своих успехов в ФИФЕ, а за счёт игры на поле.

Мохаммед Дарами

  • Родился: 7 января 2002 года (Видовре, Дания)

  • Возраст: 18 лет

  • Гражданство: Дания/Сьерра-Леон

  • Рост: 180 см

  • Вес: 71 кг

  • Рабочая нога: Правая

  • Позиция: Центральный нападающий/Правый вингер/Левый вингер

Начало карьеры

С ранних лет(к сожалению, не удалось найти с насколько ранних) Мохаммед начал заниматься футболом в родном Видовре в одноимённом клубе. Но уже в возрасте 13 лет, в 2015 году, перед ним встал выбор. Игроку предложили перейти к себе более крупные клубы из соседних коммун - "Брондбю" и "Копенгаген". И каким бы "Брондбю" не был сильным клубом по меркам Дании, с "Копенгагеном" ему не сравнится, так что выбор Мохаммеда был в пользу столичного клуба. Когда Дарами перешёл, изначально он играл в составе U14, но когда ему исполнилось 14, он уже подводился к составу U17. Первый год был неплохим, но прям скачок в игре произошёл в сезоне 2017/18. в 15 лет он стал основным форвардом команды U17 и за 26 матчей успел наколотить 18 мячей. Может, было бы и больше мячей, но этот сезон он закончил уже в команде U19, перед этим оказавшись в резервной команде "Копенгагена". Думаете, ему там стало сложнее? Ничего подобного. За резервную команду он провёл в том сезоне 2 матча и 1 гол успел забить, но всё же было принято решение отдать его в молодёжку. И в первом же матче за команду U19 Дарами оформил хет-трик в ворота молодёжки "Оденсе". Он успел сыграть лишь 4 матча, но забил во всех них. За 4 матча 6 голов - великолепный старт для уже 16-летнего парня.

Сезон 18/19 он так же начинал между резервной и молодёжной командой, успевая играть и там, и там, за исключением матча кубка. 27 сентября 2018 в матче против "Вибю" Мохаммед заменил уже упомянутого сегодня Расмуса Фалька и, тем самым, дебютировал за основную команду "Копенгагена". Но всё было бы слишком просто, если бы на этом всё кончилось. В этом же матче на 88-ой минуте Дарами забил свой дебютный гол за "Копенгаген", став самым молодым голеадором в истории львов, забив в возрасте 16 лет и 8 месяцев. Лучше старта и не придумаешь. Но в следующий раз Мохаммед окажется в основной команде лишь в декабре. До этого он успеет сыграть 6 матчей за резервную команду, отличившись 2 голами, а так же 10 за команду U19, где успел забить 5 мячей. Не монструозные цифры, но тоже неплохо. Дебют в датской суперлиге пришёлся на 2 декабря 2018 года, в матче против "Хорсенс", и за отведённые 13 минут в уже решённом матче (счёт был уже 1:5) он не успел отметиться. Забавно, что через день после этого матча, 3 декабря, Мохаммеду уже пришлось выступать за резервную команду "Копенгагена". Хоть он и отыграл 65 минут, сыграть 2 матча за 2 дня - интересное достижение. Но после этого он уже не возвращался в резервные и молодёжные команды, закрепившись в основной. Так что первый выход в старте не заставил себя ждать. Спустя несколько туров после зимней паузы. 10 марта против "Норшелланна" Дарами вышел в старте на не самой привычной роли левого полузащитника, так что результативными действиями отметиться не смог. Зато свой следующий выход в старте, уже в плей-офф чемпионата против "Эсбьерга", Дарами забил свой первый гол в чемпионате, принеся команде победу 1:0. Из-за удаления Йонаса Винда игрока заменили после первого тайма, но он уже сделал своё дело. Постоянное место в старте вундеркинд стал получать только после того, как "Копенгаген" смог выиграть чемпионство того сезона, да и то, те матчи играли спустя рукава, проиграв все оставшиеся игры.

Нынешний сезон он так же начал между двумя командами. в этот раз основной и резервной. Гол в квалификациях Лиги Европы против "Риги" не убедил тренера дать игроку постоянную игровую практику, так что Дарами хоть и выходил со скамейки ненадолго, за постоянной практикой отправлялся в резервную команду. Но достаточно быстро все поняли, что делать ему там нечего и нужно сконцентрировать его выступления на основной команде. За 5 матчей Мохаммед забил 4 мяча и отдал 2 голевых в резервной лиге, а так же закрепил уверенность дублем в кубковом матче против "Норшелланна". Напомню, что парню в это время всё ещё 17 лет. Так что уже с ноября месяца датчанин стал выступать на регулярной основе в основной команде, довольно часто выходя в старт на флангах. Хоть он и выглядел неплохо на этой позиции, результативных действий было крайне мало. За 500 минут он отдал лишь 1 голевую передачу. Но клуб верит в прогресс молодого дарования, гарантируя ему регулярную практику. Да и сам игрок в себе уверен, поэтому когда пришло время решать, за какую сборную играть, Дании(где игрок родился) или Сьерра-Леона(гражданами которого являются его родители), Мохаммед выбрал Данию и сказал, что в скором времени заслужит вызова в сборную. И в последних матчах чемпионата наконец-то перевели его на основную его позицию - центрфорварда, так что он сразу отплатил команде. 2 голевых в матче против "Альборга" и, про которые я рассказал в самом начале текста, гол+пас в матче против "Люнгбю" сделали статистику Дарами более презентабельной. За 1198 минут в этом сезоне Мохаммед успел забить 4 гола и отдать 4 голевых. Соглашусь, всё не суперски, но ему всего 18 лет, времени для роста достаточно, главное потратить его с умом, что у него неплохо получалось в ранние годы карьеры.

Футбольные навыки

Учитывая, что игрок действует по всему фронту атаки, играя и форварда, и вингера(причём на любом из флангов), то довольно очевидно, что у него есть навыки, которые пригодятся и там, и там - скорость и дриблинг. Вместе с этими двумя навыками и его физическими данными он становится тяжелым оппонентом для многих защитников. И если фланговые защитники часто и сами скоростные и довольно ловкие, то им может не хватить физической силы для борьбы с датчанином, а центральные же, которые, обычно, физической мощью не обделены и сами кого угодно физически задавят, могут упустить игрока из-за его быстрых и юрких ног. Но всё ли так радужно? Посмотрим на плюсы и минусы этого игрока более подробно.

Плюсы

  • Скорость. У него она действительно хороша. Не только дистанционная, но и стартовая. На спринте он обыгрывает многих футболистов, так что забросы на игрока могут быть действительно рабочей схемой. Особенно его скорость была видна на молодёжном уровне, где он чуть ли не за 3-4 шага мог обогнать соперника на метр. Если у игрока последует развитие в данном параметре, то он может стать неуловимым для обороны соперника в будущем, особенно в связке с двумя плюсами ниже.

  • Дриблинг. Дарами хоть и может пуститься в финты, это не его стиль. Его стиль - резкая смена направления движения, не отпуская мяч далеко от себя. Довольно часто его движение с мячом на позиции форварда заточено на то, чтобы зайти в штрафную с ним и дальше уже распоряжаться как пожелает. Поэтому для таких целей размашистый дриблинг ни к чему, только мяч потеряет. Но такой метод не был бы эффективен без следующего плюса.

  • Физические данные. Он не бодибилдер и не гора мышц, но для своего возраста довольно силён и неуступчив в борьбе за мяч. У него мощный корпус, продавить который довольно сложно и потребуется много усилий. А парню всего 18 лет, и в этом показателе он наверняка прибавит.

  • Хладнокровие и отсутствие суеты. Вот что действительно необычно для молодого игрока, так это хладнокровие. Он чувствует себя спокойно практически всегда на поле и не старается сделать всё в одно-два касания "впопыхах", лишь бы успеть, а методично и последовательно доводит начатое до конца. Будь то выход один на один, где он может чуть ли не максимально сблизиться с вратарём и уже тогда точно решить, как его обыграть, или же действия с мячом после подборов или прострелов, когда некоторые бьют в касание лишь бы ударить, Дарами может успеть остановить мяч и подстроиться под него получше, дабы удар вышел более точным.

Минусы

  • Одноногость. Тут, собственно, классика молодых игроков. Атакующем нужно уметь играть обеими ногами настолько, насколько это возможно, дабы иметь больше шансов забить гол, но Мохаммед пока что довольно одноног и левой ногой в футболе пользуется редко.

  • Скоростной дриблинг. "У него есть скорость, у него есть дриблинг, но нет скоростного дриблинга? Что?" - именно так вы можете подумать, но так оно и есть. Он пока что не может комбинировать эти два навыка. Если он врубает скорость - он врубает скорость, никаких финтов и резкой смены направления движения. Чтобы перейти к дриблингу, игрок сильно снижает свою скорость. Когда он их скомбинирует - сможет выйти на существенно новый уровень.

  • Не поднимает голову. Дарами может увлекаться своими похождениями с мячом настолько, что просто врежется в лицевую линию, оказавшись в окружении соперников, поняв, что уже ничего не сделать с мячом. Я не говорю, что он этим регулярно занимается, но все равно от этого стоит избавляться.

Ролевая модель

Скоростной форвард, играющий по всему фронту атаки, обладающий неплохой физической подготовкой и отличным дриблингом, сочетающиеся со спокойной головой, позволяющей не принимать поспешных решений. Если брать не самых именитых футболистов, то в голову мне приходит стрельнувший в этом году Жереми Бога из "Сассуоло", но он немного не той позиции, не особо форвард, да и в дриблинге он сейчас один из лучших в Европе, этот навык у него сильно выделяется на фоне остальных. Так что я бы сказал, что Мохаммед Дарами - датский прототип Килиана Мбаппе. Это тот, на кого ему стоит равняться в своём стиле игры и чтоб приблизиться к французу, Дарами нужно поработать как минимум над теми минусами, что я указал, а как максимум развивать и свои сильные стороны дальше.

Что же его ждёт дальше?

Хоть в данный момент Дарами уже является самым дорогим игроком "Копенгагена" на трансфермаркте, слухов о его трансферах пока что немного. Немецкие источники утверждают, что скауты "Ред Булла" засматриваются на футболиста ещё с 16-летнего возраста и хотели бы перевести его в свою систему. И если раньше они сомневались в этой необходимости, то сейчас уже датчанин может обойтись в круглую сумму, которую они не готовы отдавать. А, как известно по последним новостям, где "Ред Булл", там и "Ливерпуль", который так же просматривал игрока. Из всех этих вариантов было бы интересно увидеть футболиста в "Ред Булл Зальцбурге", где всегда рады перспективной молодёжи и готовы её развивать по всем параметрам, но этому переходу может помешать денежный вопрос, ведь стоимость Дарами на трансфермаркте 5.4 миллионов евро, а учитывая перспективы игрока, я не думаю, что его отпустят дешевле 10 миллионов, что может стать проблемой. В такие клубы как "Ливерпуль" переходить в таком возрасте не стоит, ждёт лишь аренда. А на арендованных футболистов многие клубы всё же меньше надеются, ведь это не их актив, им нет смысла развивать его, если он не даёт результат.

И, на самом деле, это хорошо, что к игроку нет такого пристального внимания СМИ. Скорее всего, следующий сезон он так же сыграет в составе львов, где сможет окончательно окрепнуть и, возможно, стать лидером атак этой команды. Вначале ему нужно стать "первым парнем в деревне", а уже потом подумывать о переезде в "город".

Спасибо за прочтение данного материала!

Если вам интересно прочитать текст о каком-то интересующем вас футболисте, то напишите об этом в комментариях, буду рад.

Не забывайте оценить текст плюсом и подписываться на блог, если хотите видеть больше таких текстов. Как бы это банально не звучало, но это мотивирует писать чаще.

Мой твиттер

Диванный скаут. Доминик Собослаи

Диванный скаут. Кайо Жорже