4 мин.

Как Степашин и Гришин спасали из плена футболиста

Можно по-разному относиться к истории взаимоотношений Сергея Степашина и московского «Динамо», которые начались еще четверть века назад. Сегодня многие подвергают критике любой комментарий экс-премьера и члена совета директоров «Динамо» относительно отечественного футбола или игры «бело-голубых». Он до сих пор остается олицетворением легендарных генералов, руководивших все эти годы командой. Но однажды именно благодаря этим «генеральским» отношениям удалось спасти жизнь футболиста.

Октябрь 1998 года. Команда готовилась к домашнему матчу против «Алании». Среди высокопоставленных гостей на матче должен был присутствовать глава МВД Сергей Степашин. Когда полгода назад он был назначен министром внутренних дел, к нему обратились сначала Валерий Газзаев (так рассказывал сам Степашин, хотя в 1998 году Газзаев еще тренировал «Аланию») и Николай Толстых, а потом еще и неравнодушный к «бело-голубым» Константин Иванович Бесков. Все трое просили нового министра помочь команде, которая к концу 90-х находилась в кризисной ситуации.

На фото: Сергей Гришин

Присутствие Сергея Вадимовича на стадионе становилось уже традицией. Но в этот раз полузащитник динамовцев Сергей Гришин уже две недели не находил себе покоя, ожидая встречи с министром. «Динамо» в этом матче одержало победу 4:1, Олег Терехин оформил хет-трик, а Кобелев – ассистентский покер. Команда праздновала успех в раздевалке, а Сергей Гришин торопился к Степашину. Почему?

На фото: Асмарал в сезоне 1994. Сергей Медведев (крайний слева в третьем ряду)

Еще в сентябре друг и бывший одноклубник Гришина Сергей Медведев, год назад закончивший игровую карьеру, получил приглашение на свадьбу друга в Ингушетии. И после этого они больше не виделись. У Сергея Гришина был тогда матч на выезде в Кубке УЕФА с рижским «Сконто». Вернулся домой динамовец около трех часов ночи, а жена сидела на диване и плакала: «Мне звонили чеченцы. Сережу похитили. Хотят миллион долларов».

«Ингушетия – это вам не Москва, - вспоминал Сергей Медведев. –  Там гуляют – так гуляют! Дни и ночи напролет. У нас одна свадьба плавно перетекла в другую – друзья друзей тоже расписались. Шел восьмой день празднеств. Застолье, танцы-шманцы. Я вышел покурить за усадьбу обычного деревенского двора. Не успел как следует затянуться – подлетели две машины. Затолкали, дали прикладом по голове и повезли».

Степашин пообещал взять дело под свой контроль. Игра была в субботу, а уже в понедельник родители Медведева общались со Степашиным. Степашин дал Гришину два телефона для дальнейшей связи. Вскоре удалось установить связь с похитителями. «Мёд жив, ведутся переговоры, - рассказывал Сергей Гришин. – Шли они долго и тяжело, как я понял. Периодически созванивались с матерью и отцом Сережи. Обещал им, что все будет хорошо. Им было тяжело, но они держались. Один месяц тянулся за другим. Как-то повлиять на ситуацию не могли – оставалось только ждать. Конечно, ждали с опаской каждого следующего звонка оттуда. И хотя дело продвигалось туго, мы знали – Сергей жив».

Держали Сергея Медведева и еще одного пленника в подвале дома. Через дырку в потолке раз в три дня им кидали буханку хлеба и кусок сыра, но могли забыть и на две недели. О 335 страшных днях, которые Сергей Медведев провел в плену у боевиков, через десять лет он сам рассказал на страницах «Советского Спорта».

«Степашин взялся за мое дело. Благодаря этому про меня не забыли и смогли так провести операцию, что вместе с американцем и меня вызволили из плена», - вспоминал Сергей. Американцем, про которого говорит Медведев, был Герберт Грегг, миссионер и преподаватель Дагестанского государственного педагогического университета. Его освобождением занимались на самом высшем уровне: посол США в России Джеймс Коллинз дважды встречался по этому вопросу с Сергеем Степашиным, а на саммите в Кельне проблему обсуждали даже Борис Ельцин и Билл Клинтон.

Сергей Гришин вспоминает день возвращения друга в Москву – 30 июня 1999 года: «Как обычно, ехал с тренировки из Новогорска. Звонок на мобильный – генерал сообщает, что сегодня прилетает освобожденный пленник Сергей Медведев. У меня нет слов – как могу, благодарю его. Мчусь домой – радостная жена сообщает, что только что увидела Мёда по телевизору. Показывали сюжет об освобождении американца, а Серега там мелькал на заднем плане. Я звоню его родителям – они тоже в курсе, радостные. Заезжаю за ними на машине, и мы гоним на Сухаревку. Выходит. Я не поверил! Ожидал увидеть убитого горем, угрюмого, измученного и худющего Мёда. А он веселый, улыбается! Я сразу все понял – парень в полном порядке. Мы тут же поехали к нему домой – отмечать. Посидели спокойно, без излишеств. Они, конечно, выпили водочки, а я – сока: у меня тренировки каждый день. Так все обыденно и произошло».

О Сергее Гришине читайте:

«Асмаральский Цымбаларь», игравший против сборной мира

Если вы еще не подписались на блог «А Динамо бежит?», то сделайте это прямо сейчас!