3 мин.

«На хрен я вообще сказал про то, что мы не готовы?». О причинах ухода Тетраде из «Динамо»

В начале 1990-х московское «Динамо» было одним из главных претендентов на медали российского чемпионата. Бронза в 1992 и 1993, серебро в 1994 – казалось, что еще вот-вот и получится побороться и за золото. Но в «Динамо» пришел новый тренер – Константин Иванович Бесков, решивший вскоре расстаться с рядом игроков основного состава: Юрий Калитвинцев, Бахва Тедеев, Евгений Смертин. Вскоре настала очередь и Омари Тетрадзе:

«Поначалу у меня с Бесковым были нормальные, рабочие отношения. Удивляло, насколько он внимателен к мелочам. Теории у Бескова длились часами. Представьте себе: включают запись игры, стартовый свисток, первый пас — и все, видео останавливается. И мы разбираем этот момент 10 минут. Но именно благодаря своей скрупулезности он стал великим тренером».

Главный тренер "Динамо" Константин Бесков и президент клуба Николай Толстых

Что же стало причиной конфликта Тетрадзе с Бесковым?

«Я просто однажды очень искренне высказался, что задело Константина Ивановича. После одной проигранной игры к нам в раздевалку зашел Толстых. Начал задавать вопросы: «В чем проблема?» А я взял и ляпнул при всей команде: «Мы не готовы физически».

Я стал первым врагом для него. Ему не нравилось все, что я делал — не так проснулся, не так поздоровался, не так побрился. Думал про себя: «На хрен я вообще сказал про то, что мы не готовы?

В какой-то момент Константин Иванович начал ставить меня на краю полузащиты — совсем не моя позиция. Я подошел к нему и прямо сказал: «Давайте я лучше посижу на скамейке, подожду шанса на своей позиции». Это ему тоже не понравилось. Я не считаю себя правым во всей этой ситуации, но я же не сказал ничего плохого!

Константин Бесков и Игорь Добровольский

Перед стартом сезона-95 Бескова спросили, жалеет ли он об уходе Тетрадзе:

«Тетрадзе играть умеет, но все делает вполсилы, особо себя не утруждая, на протяжении последних сезонов выступает нестабильно. С ним для меня все было ясно еще в январе прошлого года, но тогда меня уговорили его оставить».

Желание расстаться было обоюдным.

«После всех этих моментов с Константином Ивановичем я понимал, что в «Динамо» надолго не задержусь, - вспоминал Тетрадзе. - В 94-м мой контракт с клубом закончился, и я ушел. Меня одновременно звали Газзаев в «Аланию» и Романцев в «Спартак». В «Алании» мне давали в 2-3 раза больше денег, но, все взвесив, решил пойти в «Спартак» — хотел попробовать свои силы в Лиге чемпионов».

Вместе с московским «Спартаком» Тетрадзе съездил на мини-турнир в Германию, провел все матчи на Кубке Содружества, но Лиги Чемпионов так и не дождался. Предварительные условия контракта, согласованные еще до отъезда на сбор, были в одностороннем порядке пересмотрены «Спартаком». Тетрадзе решил ничего не подписывать, позвонил Газзаеву и переехал во Владикавказ. Омари Тетрадзе не прогадал, став в том же чемпионом России в составе «Спартака-Алании».

Материалы:

Интервью Sport24

Читайте по теме:

«Посмотри — тут же есть свет!». Как Тетрадзе переходил в «Динамо»

«Позвони Газзаеву, пусть придет». Как тренер спас Омари Тетрадзе

Если вы еще не подписались на блог «А Динамо бежит?», то сделайте это прямо сейчас!