3 мин.

60 лет назад Лев Яшин стал лучшим в Европе

Лев Яшин – первый и последний вратарь в истории, ставший лауреатом «Золотого мяча» – приза лучшему футболисту Европы, который был учрежден в 1956 году.

Лев Яшин и Бобби Чарльтон

По традиции France Football определил список из 30 номинантов. Победитель определялся голосованием журналистов европейских изданий. Основными конкурентами Яшина тогда считались португалец Эйсебио из «Бенфики», шотландец Деннис Лоу из «Манчестер Юнайтед», англичанин Джимми Гривз из «Тоттенхэма» и итальянец Джанни Ривера из «Милана» – победителя Кубка европейских чемпионов-1962/63.

Яшин выиграл «Золотой мяч» убедительно, за явным преимуществом. Он набрал 73 балла: за первое десятилетие «Золотого мяча» более высокий результат из всех победителей имел только Альфредо Ди Стефано в 1959-м – 80 баллов.

Председатель жюри француз Ж. Ферран писал: «Для меня Яшин один из последних и великих представителей старшего поколения футболистов международного класса. Он чемпион Европы, четвертьфиналист Кубка нашего континента и лучший игрок сборной «остального мира». Яшин безусловно заслужил эти награду, которая венчает его блестящую карьеру…»

Редактор западногерманского еженедельника «Киккер Ф. Вейленман подчеркивал: «Как и в прошлом году и в отличие от многих своих собратьев по перу, я возглавил свой список вратарем Яшиным и защитником Шнеллингером. Дело в том, что роль защиты в современном футболе приобретает все большее и большее значение. Оба моих кандидата, несмотря на свои функции, игроки агрессивного, я бы сказал, наступательного футбола. Мой выбор остановился на Яшине, так как советский вратарь был в этом сезоне столпом своей команды «Динамо» (Москва) и сборной СССР…».

Еженедельник "Футбол" №51, 22 декабря 1963. Комментарии участников конкурса

Московское «Динамо» в этом сезоне завоевало титул чемпиона СССР, а Яшин был признан лучшим голкипером страны (приз журнала «Огонек»), пропустив в 27 матчах чемпионата всего шесть мячей. Это было последнее полноценное чемпионство для «Динамо», потому что в 1976 году бело-голубые выиграли только весеннюю часть первенства.

О чемпионстве сезона 1963 года читайте тут.

Главный редактор «Франс футбола» М. Урбини в передовой статье, озаглавленной «Справедливость торжествует», пишет: «Конечно, мы видели великолепного Замору, замечательного Планичку, были и другие вратари экстра-класса, но всех их превзошел Яшин, так как он воплощает в себе все их качества, мастерство и достижения; одним своим присутствием Яшин обескураживает противников и вдохновляет партнеров…».

Редактор французского еженедельника France Football Макс Юрбини вручил Яшину «Золотой мяч» 27 мая 1964 года в Лужниках 

Лев Яшин в голосованиях за «Золотой мяч»:

1956 – 5-е место. 1957 – 11-е. 1958 – 14-е. 1959 – 11-е. 1960 – 5-е. 1961 – 4-е. 1963 – 1-е 1964 – 8-е. 1965 – 15-е. 1966 – 7-е.