3 мин.

«Позвони Газзаеву, пусть придет». Как тренер спас Омари Тетрадзе

Февраль 1993 года. Все команды готовились к старту второго чемпионата России. Динамовцы успели вернуться из Германии и через пару дней должны были отправиться в Чили. Готовился к отъезду и Омари Тетрадзе, но все его планы спутала московская милиция.

 Об этом инциденте Омари Тетрадзе рассказал в интервью Sport24:

«Как-то приехали мы со сборов, и нам дали три дня выходных. Друзья позвали попить пива. Поехали на моей «семерке» в магазин. Останавливаюсь, только вышел из машины — подъезжает патруль. Я тогда был небритый, может, их моя борода привлекла.

Начали обыскивать и в бардачке нашли нож-лисичку. Они тогда были разрешены: возил его с собой просто на всякий случай — хлеб порезать или открыть что-то. Короче, меня из-за этого ножа забрали в отделение. Другу сказал: «Переставь пока машину, сейчас быстро все решим». Если бы я знал, как все будет на самом деле.

«Советский спорт» №13, 6 февраля 1993 г.

Меня завели в отделение, отвели в какую-то комнату и начали лупить! Даже ничего не объяснили — видимо, из-за моей кавказской внешности уже сделали все выводы. Так сильно били, что сломали мне челюсть. Когда пришел друг, все что я смог ему сказать: «Позвони Газзаеву, пусть придет». Когда Газзаев приехал, я уже истекал кровью.

1991. Тренирующий «Асмарал» Константин Бесков и тренер московского «Динамо» Валерий Газзаев

Валерий Георгиевич всех там разнес. Сотрудники очень долго извинялись, лисичку вернули, а меня сразу повезли в больницу. Первые три недели у меня челюсть была в решетках, чтобы все нормально срослось. Ел через трубочку.

Дело замяли. Я был очень зол из-за этого. Но после того случая всегда ходил бритым».

Заметка в газете «Вечерняя Москва» №26, 9 февраля 1993 г.

В Чили и Италию Омари Тетрадзе поехал как зритель, пропустив финишную подготовку к сезону. Но в дальнейшем набрал форму и стал лидером команды. По итогам чемпионата-93 Омари Тетрадзе единственный из динамовцев под первым номером вошел в список «33-х лучших футболистов».

О переходе Тетрадзе в «Динамо» читайте тут

Интервью Sport24

Читайте по теме:

«Посмотри — тут же есть свет!». Как Тетрадзе переходил в «Динамо»

«На хрен я вообще сказал про то, что мы не готовы?». О причинах ухода Тетраде из «Динамо»

Если вы еще не подписались на блог «А Динамо бежит?», то сделайте это прямо сейчас!