3 мин.

«Посмотри — тут же есть свет!». Как Тетрадзе переходил в «Динамо»

В последнем чемпионате СССР под руководством Валерия Газзаева в «Динамо» собралась звездная команда: Кирьяков, Леоненко, Симутенков, Кобелев, Колыванов, Чернышов. Прекрасным дополнением в опорную зону стал переехавший в Москву в декабре 1990 года Омари Тетрадзе.

О сложностях перехода Омари Тетрадзе рассказал в интервью Sport24:

«Все шло к развалу СССР. Грузинская федерация футбола обособилась, и мы играли во внутреннем чемпионате. Условия были не очень — убитые поля, частые перебои со светом в городе. Как только темнело — жизнь заканчивалась. Для того, чтобы дальше прогрессировать, нужно было ехать в Россию.

Юрий Семин и Борис Игнатьев. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Я был знаком с Борисом Петровичем Игнатьевым, он тренировал меня в юношеской сборной СССР. Позвонил ему и попросил помочь найти для меня клуб в России. У него в то время были какие-то завязки в «Динамо», туда он меня и посоветовал. Отец не хотел отпускать меня в Москву, но в итоге, послушав меня, кое-как собрал деньги на билет. Я уехал на ночном поезде — по сути, сбежал. А дальше было еще интереснее.

Президентом «Мерцахали», из которого я убежал в «Динамо», был начальник милиции Озургетского района. Хороший мужик, любил футбол и всегда помогал мне с бензином — заправлял полный бак из своих запасов еще и две канистры в дорогу давал. Мой переезд в Москву его сильно разозлил. Он отправил за мной очень авторитетного человека — тот должен был взять меня и привести обратно в Грузию.

Мы встретились на базе «Динамо»: «Я приехал за тобой, собирайся, и поехали в Грузию». Первое, что я ему сказал: «Как я отсюда уеду? Посмотри — тут же есть свет!» В тот момент он все понял: «Отари, желаю тебе удачи. Держись за свой шанс, а я буду за тебя болеть!»

Начальник милиции в итоге тоже отнесся к моему переезду с пониманием. Когда он узнал, что заднюю я не дам, смирился. Мне потом друг рассказывал: «Когда играет «Динамо», мы всем Озургети собираемся и смотрим». Но оппозиционные политики меня сильно полоскали в СМИ. Мол, уехал в Россию — предал родину».

Тетрадзе сразу же закрепился в основном составе команды, а в следующем сезоне стал одним из лидеров «Динамо».

Интервью Sport24

Читайте по теме:

«Позвони Газзаеву, пусть придет». Как тренер спас Омари Тетрадзе

«На хрен я вообще сказал про то, что мы не готовы?». О причинах ухода Тетраде из «Динамо»

Если вы еще не подписались на блог «А Динамо бежит?», то сделайте это прямо сейчас!