5 мин.

Кто же наши агенты?

 

Сейчас уже не секрет, что в большом футболе всё зависит не только от президентов клубов, тренеров и футболистов, но и от футбольных агентов. Без футбольных агентов практически ни один юный отечественный футболист, будь он хоть талантлив как Аршавин, не сможет добиться чего-то стоящего во взрослом футболе. Как правило, именно благодаря агенту для парня, играющего в молодёжном составе, удаётся подобрать оптимальный вариант с арендой. Агенту представляют футболистов на трансферном рынке, помогают заключить выгодный контракт, предоставляют юридические услуги и т.д.

В этой статье читатель познакомится с футбольными агентствами и агентами, представляющие интересы футболистов «Динамо».

 

Футбольное агентство «Доктор Оливер Вендт и Томас Зорн»

Это немецкое агентство, базирующееся в Гамбурге. Кроме двух немцев, имена которых и стали названием компании, в ней трудится всем известный российский агент Олег Артёмов. Услугами футбольного агентства «Доктор Оливер Вендт и Томас Зорн» пользуются игроки сборной России Роман Павлюченко, Александр Бухаров, Павел Погребняк, Дмитрий Торбинский и уже "несборник" Марат Измайлов.

Есть у этой компании и динамовские клиенты. Это два Александра – Епуряну и Самедов. До недавнего времени в «Динамо» находились ещё два подопечных этого агентства – Чеснаускис и Ребко. Несложно догадаться, почему именно эти четверо футболистов дружно в прошлом сезоне перешли в «Динамо». Так очень часто бывает, что агент привозит своих футболистов сразу «пачками». Как показывает горький динамовский опыт, не все приживаются. Также до недавнего времени в «Динамо» играли защитник Александр Бортник и вратарь Сергей Панов, игравшие ещё недавно в молодёжной команде «Динамо». Сейчас оба игрока находятся без клуба, а когда-то приглашались в юношеские сборные. Почему же агентство не трудоустроило свои клиентов?

 

Агент Марсело Симониан

Аргентинский агент Марсело Симиниан имеет довольно внушительный список клиентов, преимущественно аргентинцев. Среди них наиболее известными являются Лучо Гонсалес (Марсель), Фалькао (Порту), Пасторе (Палермо), Банега (Валенсия). Среди выступавших в России его услугами пользуются Фернандо Кавенаги и Кристиан Майдана.

Не трудно догадаться кто из «Динамо» является его клиентом. Конечно – любимчик болельщиков – Леандро Фернандес.  Будем надеться, что в 2012 году Марсело Симониан будет занят больше кем-нибудь из своих звёзд, поэтому для поиска нового клуба для Фернандеса, у которого как раз будет истекать контракт, времени не будет.

 

Футбольное агентство «Base Soccer Agency Ltd»

Британская компания занимается проблемами таких игроков, как Аарон Леннон (Тоттенхэм), Лейтон Бейнс (Эвертон), Хаддлстон (Тоттенхэм), Уилшир (Арсенал), Кэхилл (Болтон), Петров (Астон Вилла) и многих других футболистов английской Премьер-Лиги. В их компании оказался и универсальный защитник «Динамо» Люк Уилкшир. Уилкшир попал в Англию в 16 летнем возрасте, поэтому не удивительно, что за восемь лет, проведённых на островах, он стал клиентом одного из британских футбольных агентств.

 

Агент Вукмил Вукмилирица

Вукмил Вукмлирица не самый известный футбольный агент в Хорватии, не говоря уже о Европе. Томислав Дуймович, пользующийся его услугами, является, наверное ,самым знаменитым его клиентом.

 

Футбольное агентство «TG World Football Promotion»

Это футбольное агентство специализируется преимущественно на румынских игроках. Среди клиентов числятся Вогдан Станку (Галасатарай), Даниэль Николаэ (Монако), Арлаускис (Рубин). Так же услугами этого румынского агентства пользуется и полузащитник «Динамо» Адриан Ропотан.

 

Агент Андрей Головаш

Агент Андрей Головаш специализируется по украинским футболистам, но есть и исключение – это хорошо знакомый болельщикам «бело-голубых» Дмитрий Булыкин и Дмитрий Шуков (уже закончил карьеру), также использовавшие его услуги. Среди украинцев его клиенты – Денис Олейник (Металлист Харьков), Денис Гармаш (Динамо Киев), Александр Яковенко (Вестерло), Алекандр Рыбка (Оболонь) и, конечно, лидер сегодняшнего «Динамо» Андрей Воронин. Андрей Головаш умеет устраивать своих футболистов в хорошие клубы, примером чего и являются Булыкин, Воронин и Шуков. Дай бог, чтобы для Воронина больше не приходилось подыскивать новое пристанище и он продолжал радовать московских болельщиков.

 

Футбольное агентство «LIAN SPORTS GmbH»

Базируется оно в Германии, в Берлине. Но собственный офис имеют также в Сербии и в Нидерландах. География клиентов самая различная. Кроме футболистов из бывшей Югославии клиентам компании являются болгары, шведы, албанца, датчане, израильтяне, украинцы и немцы. Главные звёзды: Стефан Йоветич и Адем Ляйич (Фиорентина), Марко Марин (Вердер), Йосип Шимунич (Хоффенхайм). Из «Динамо» сразу два футболиста пользуются услугами этого агентства – Звездан Мисимович и Марко Ломич.

 

Футбольное агентство «ROGON Sportmanagement GmbH & Co. KG»

Хоть агентство это и немецкое, но почти половину его клиентов составляют бразильцы, прибывающие в Германию. Наиболее известными клиентами являются Луис Густаво (Бавария), Тим Визе (Вердер), Кевин-Принс Боатенг (Милан), Рафинья (Дженоа), Марика (Штутгарт). Есть среди клиентов и хорошо известные российским болельщикам Карлос Эдуардо из «Рубина», Фернандо Мейра из «Зенита». Одним из самых знаменитых подопечных этого немецкого агентства является Кевин Кураньи. Может у немца, имеющего довольно большой авторитет, удастся сагитировать ещё кого-нибудь из своих коллег по агентству в Москву, в «Динамо».

 

Футбольное агентство «ProSports Management»

Руководителем этого агентства является всем известный Герман Ткаченко. Клиенты: Асамоа Гьян, Александр Алиев, Александр Кержаков, Алан Касаев, Сергей Игнашевич, Сергей Семак. Из динамовцев услугами агентства пользуются Игорь Семшов, Денис Колодин, Фёдор Смолов, Андрей Каряка, Юрий Кириллов, Артур Юсупов. В их числе до недавнего времени был и Мартин Якубко. Все три молодых динамовца именно благодаря этому агентству Германа Ткаченко имели возможность отправиться в аренду, которая принесла только пользу, вспомните «Фейеноорд» у Смолова и «Химки» у Юсупова. Кирилов же второй год выступает по арендам, где всегда имеет так необходимую для молодого игрока игровую практику.

 

«СА – Футбольное агентство»

Ещё одно российское агентство, президентом которого является Алексей Сафонов. Среди футболистов числятся Сергей Рыжиков, Алексей Медведев, Артём Дзюба, Георгий Щенников, Денис Бояринцев. Из «Динамо» пользуются услугами агентства Алексея Сафонова Владимир Гранат,  игроки «молодёжки» Александр Каракин и Роман Еремеев, находящийся в аренде в «факеле» Ираклий Логуа и «бесхозный» Александр Лобков.

 

Футбольное агентство «Football Agency P.A.F.A»

Агентство Павла Андреева представляет свои услуги зенитовцам Игорю Денисову, Владимиру Быстрову, Александру Анюкову, спартаковцам братьям Комбаровым и железнодорожнику Сычёву. Из динамовцев в их рядах значится Антон Шунин.

 

Агентство «ASA International»

В этом агентстве трудятся довольно известные агенты Арсен Минасов, Сергей Бажанов и хорват Ники Артур Вуксан. Среди клиентов есть такая звёзда, как Лука Модрич (Тоттэнхэм). Кроме него услугами агентства пользуются игроки сборной России Роман Широков и Константин Зырянов, известный, но уже завершивший карьеру бразилец Франческо Лима. Из динамовцев  услугами этого агентства пользуется Владимир Кисенков и полузащитник молодёжки Карен Акопян.