5 мин.

Как менялась эмблема ФК Ростов

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола. 13 - именно столько раз менялась эмблема клуба.

Интересный факт

Пока собирал материал в одну большую конструкцию, наткнулся на странное расхождение в точных датах. Данные официального сайта клуба и «Википедии» разнятся до 1953 года. Думаю, это связано с тем, что банально тяжело отследить столь старую информацию. Я предпочел взять информацию с русской странички в «Википедии», также подкрепил материал статьей с одного спортивного ресурса. Потому что официальный сайт футбольного клуба «Ростов» никак не аргументирует указанные даты.

1930-1953

С 1930 года по 1953 год основой для эмблемы служил ромб. За 23 года он три раза видоизменялся, как и название клуба.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.

1953

В 1953 году команду переименовывают в «Торпедо». Полагаю, что ребрендинг был связан с тем, что команда впервые в своей истории пробилась в профессиональные соревнования. Именно в этом году команда стартовала в дивизионе Класс Б СССР, зона 1.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.-2

1957-1996

В 1957 году клуб переименовали в «Ростсельмаш», а на эмблеме начала фигурировать аббревиатура РСМ. В руководстве не боялись экспериментировать, поэтому в следующие 20 лет клуб несколько раз сменит логотип. Причем делается это радикально: здесь и смена цветов, игра с формами и аббревиатурой.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.-3

1997-2002

В 1997 году команда впервые стала использовать эмблему в форме щита. Впоследствии такая форма станет традиционной. Кроме того, в этот период окончательно сформировалась комбинация клубных цветов — синего и желтого.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.-4

2002

В 2002 году щит поменял форму, на логотипе появился герб Ростовской области. Впрочем, вскоре он с эмблемы снова исчез.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.-5

2003-2014

С 2003 года команда носит название «Ростов». Обновленная эмблема получила круглую форму и абсолютно новую компоновку, при этом она сохранила все важнейшие элементы, ассоциирующиеся у болельщиков с командой.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.-6

2014 по н.в

В 2014 году команда вернула себе эмблему конца 90-х годов, при этом сохранив название «Ростов». Таким образом, нынешнее руководство удовлетворило давнее желание активных фанатов по возвращению эмблемы в форме щита.

За свою 93-летнюю историю «Ростов» неоднократно менял не только эмблему, но и свое название. По частоте ребрендинга команда с берегов Дона входит в число лидеров российского футбола.-7

2020

Есть большая вероятность, что болельщиков «Ростова» ждет еще одна смена эмблемы. В 2020 году президент футбольного клуба Арташес Арутюнянц заявил следующее: «в ближайшем будущем мы начнём заниматься ребрендингом нашей эмблемы».

Следи за новостями в других соц сетях:

Паблик в Телеге (еще больше постов о ФК Ростов) Паблик VK (еще больше постов о ФК Ростов) Чатик в Телеге (общалка болельщиков ФК Ростов) Youtube-канал (мастерю видосики на футбольную тему)