6 мин.

ФК Ростов: потенциальные трансферы в зимнее ТО

Команда Валерия Карпина слабо провела первую часть сезона 2023/2024, поэтому селекционный отдел начал активную работу по поиску новичков для усиления состава.

Родриго Саравиа

Опорный полузащитник принадлежит уругвайскому клубу «Пеньяроль», но выступает на правах аренды за аргентинский клуб «Химнасия». По сути, можно сказать, что это первый новичок футбольного клуба «Ростов» в это зимнее ТО. Команда с берегов Дона уже согласовала трансфер с «Пеньяроль», но уругвайцам нужно решить финансовый вопрос с аргентинцами по разрыву аренды. Сейчас идут обсуждения между клубами на предмет суммы компенсации. Сам футболист в ближайшее время пройдет углубленное медицинское обследование для футбольного клуба «Ростов». Если со здоровьем 23-летнего полузащитника будет все отлично, то, скорее всего, игрок уже присоединится к «Ростову» на зимних сборах, которые стартуют после 10 января. В клубе «Химнасия», где он выступает на правах аренды, всего за полсезона превратился в ключевого игрока команды. Именно с его появлением связывают то, что «Химнасии» удалось сохранить прописку в высшем дивизионе Аргентины. На первый взгляд полузащитник обладает хорошей техникой, умением отдать длинную передачу и разрезающую низом. В Аргентине очень часто отмечали его умение качественно прессинговать. Сам футболист заявлял, что ему очень сильно нравится динамика в аргентинском чемпионате. Так его сильные стороны лучше раскрываются. Статистика Родриго Саравиа в 2023 году: 39 матчей, 1 гол, 1 голевая, 9жк, 2139 минут на поле.

Команда Валерия Карпина слабо провела первую часть сезона 2023/2024, поэтому селекционный отдел начал активную работу по поиску новичков для усиления состава.

Роналдо Сесар

Бразильский крайний полузащитник из футбольного клуба «Левски» станет вторым новичком Валерия Карпина. Это прямая замена ушедшему Алексею Ионову на правах свободного агента.

Болельщики болгарского клуба в своих социальных сетях неоднозначно восприняли уход игрока, потому что еще полгода назад он был откровенным лидером состава. Сейчас же к игроку чуть более холодное отношение, бразилец не так ярко провел первую половину сезона, как от него ожидали.

Сильными сторонами футболиста является бешенная скорость, работоспособность и умение отрабатывать в обороне. В завершающей стадии наблюдаются проблемы, игроку предстоит работать над своим ударом.

В эти дни его агент находится в Ростове-на-Дону, где встретится с представителями клуба, осмотрит город и посетит стадион команды. Сам футболист в этот момент проходит медосмотр в турецкой больнице. Все идет к тому, что бразилец начнет зимние сборы с «Ростовом» подписав контракт на 4,5 года.

Статистика Роналдо Сесара: 25 матчей, 7 голов, 1 голевая, 2077 минут на поле.

Команда Валерия Карпина слабо провела первую часть сезона 2023/2024, поэтому селекционный отдел начал активную работу по поиску новичков для усиления состава.-2

Хосе Кордоба

Панамский центральный защитник получил официальное предложение от «Ростова», но игрок не горит желанием переходить в Россию. На руках у него есть более привлекательные предложения: «Сельтик», «Айнтрахт» и «Бешикташ». С последними футболист и ведет серьезные переговоры, но сделка может сорваться. Остается небольшой шанс, что игрок все же может оказаться в «Ростове».

Кордоба, как и Роналдо Сесар, выступает за болгарский «Левски», поэтому игрок вполне может поменять свое мнение о «желто-синем» клубе, когда получит обратную связь от перешедшего бразильца.

Ранее президент футбольного клуба «Ростов» заявлял, что зимой команда будет искать центрального защитника на зарубежном рынке. Как видим, болельщиков не обманули.

Статистика Хосе Кордоба: 24 матча, 1 голевая, 2160 минут на поле.

Команда Валерия Карпина слабо провела первую часть сезона 2023/2024, поэтому селекционный отдел начал активную работу по поиску новичков для усиления состава.-3

Алексей Сутормин

Сутормин - это давняя мечта Валерия Карпина, ведь команда с Юга интересовалась этим футболистом, когда он еще выступал за астраханский «Волгарь» в 2016 году.

В 2017 году игрок был ближе всего к переходу в «Ростов», но тогда Юрий Газзаев, возглавлявший «Волгарь», не отпустил Сутормина на просмотр во время летних сборов.

Сейчас команду Карпина вновь называют главным претендентом на футболиста, потому что «Зенит» не хочет отпускать игрока на правах аренды в команду, которая идет в первой половине таблице. По этой причине руководство «бело-голубых» не отпустило Сутормина в московское «Динамо».

Футболисту импонирует работа Валерия Карпина в качестве главного тренера Сборной России. Наставник «Ростова» его неоднократно вызывал, когда Сборная принимала участие в официальных играх к отбору на ЧМ в Катаре. В одном из матчей Сутормин вывел команду с капитанской повязкой.

Также на игрока претендует «Сочи», куда пришел новый специалист Роберто Морено. Испанец уже одобрил кандидатуру Сутормина, как потенциальное усиление команды, которое сможет помочь спасти команду со дна турнирной таблицы.

Статистика Алексея Сутормина: 12 матчей, 2 голевые, 430 минут на поле.

Команда Валерия Карпина слабо провела первую часть сезона 2023/2024, поэтому селекционный отдел начал активную работу по поиску новичков для усиления состава.-4

Дмитрий Чистяков

Ходят разговоры, что «Ростов» может вернуть центрального защитника, если у клуба не получится найти усиление в оборонительную линию на зарубежном рынке.

В последние годы команды регулярно совершают трансферы между собой. К примеру, этим летом в команду с берегов Дона пришел Илья Вахания, Илья Кирш и Кирилл Столбов.

Вот только руководство «Зенита» хотело бы отдать Чистякова в тонущий «Сочи», с которым у них тоже хорошие отношения. Но, как сообщают инсайдеры, ни Дмитрий, ни новый тренер «Сочи» не хотели бы этого перехода.

Статистика Дмитрия Чистякова: 8 матчей, 415 минут на поле.

Команда Валерия Карпина слабо провела первую часть сезона 2023/2024, поэтому селекционный отдел начал активную работу по поиску новичков для усиления состава.-5

Прочие слухи, что можно было встретить за последние несколько недель: Диёр Холматов («Пахтакор»), Максим Самородов («Актобе»), Валентин Пальцев («Камаз»), Андрей Лунев («Карабах»), Рустам Ятимов («Истиклол»).

Следи за новостями в других соц сетях:

Паблик в Телеге (еще больше постов о ФК Ростов) Паблик VK (еще больше постов о ФК Ростов) Чатик в Телеге (общалка болельщиков ФК Ростов) Youtube-канал (мастерю видосики на футбольную тему)