11 мин.

Ростов и ЦСКА выдали бурю, но что этому предшествовало

Обе команды не только много забивают по ходу сезона, но и очень много пропускают. К примеру, у московского ЦСКА еще не было ни одной игры на ноль в Чемпионате России. «Ростов» же в свое время только от «Сочи» и «Крыльев» пропустил 9 мячей.

По ходу этого текста мы разберем забитые/пропущенные мячи в прошедшей игре между этими командами. Что нам позволит выявить главные ошибки, которые допускали команды.

Подробный разбор матча есть на мое youtube-канале

Ростов 1:0 ЦСКА

Именно с этого кадра начинается шикарный гол Алексея Миронова. Как бы не хватались за голову ростовские болельщики, когда Песьяков отдает тонкие передачи под прессингом соперника, но это приносит свои плоды.

Далее Миронов немного протащил мяч, отдал пас на спустившегося ниже Голенкова. Этот прием достаточно часто можно увидеть в этом сезоне у «Ростова»: форвард опускается под передачу, принимает и дает дальше во фланг, чтобы сделать выход на чужую половину поля более быстрой.

Дальше следует халтура от обороны ЦСКА. Во-первых, Чернов был один, когда принял мяч. Во-вторых, его никто не встречал, пока он не добежал до Мохеби.

Когда мяч получил иранец, армейцы попытались зажать «Ростов» во фланге, из-за чего полузащитник начал движение назад, но опорная зона ЦСКА в ауте. Обратите внимания сколько пространства у Миронова.

В этом моменте Миронов сделал уже два касания без какого-либо сопротивления и наносит удар. Где игра по Миронову? Она в нескольких метрах от полузащитника.

Ростов 2:0 ЦСКА

Помните легендарную контратаку «Ростова» под руководством Бердыева, когда команды играли между собой на стадионе «Олимп-2»? Тогда была молниеносная атака, которую завершил Александр Гацкан. Второй мяч «Ростова» мог быть претендентом на то, чтобы сместить эту атаку на второе место.

Секунду ранее хозяева развели мяч от своих ворот, второй передачей Песьяков находит Миронова в районе центрального круга. Именно так, во втором голе голкипер «Ростова» тоже поучаствовал.

Но как дальше «Ростов» вышел из обороны, это нужно заносить в учебники. Миронов отдает в одно касание на опустившегося под передачу Голенкова, а тот в свою очередь отдает еще одну передачу в одно касание на свободную зону, куда начинает свое движение Глебов.

Капитан «Ростова» без сопротивления принимает мяч, как и в первого голе это сделал Чернов, а затем преодолевает огромное расстоянием не встретив сопротивления и отдает великолепный пас на Байрамяна.

В этом эпизоде стоит отметить и игру Акинфеева, который благодаря своему опыту уже начал движение в свободную зону, чтобы перекрыть пространство для Байрамяна.

Это действие позволило выдавить Хорена в район боковой линии, но передачу он все-таки сумел отдать в штрафную ЦСКА. Передачу легко подобрал Федор Чалов, но в этом эпизоде нападающий московского клуба не разобрался.

Вместо того, чтобы вынести хотя бы на угловой или в аут, либо откатить киперу под вынос, он начал дриблить в штрафной, где его накрыл прессингом Глебов и Мохеби.

Далее Глебов протыкает мяч в свободную зону. Забавно, что по динамике Голенков сначала сделал движение не к мячу, а в другую сторону. Но вовремя успел перестроится и замкнуть эту передачу. Примечательно, что делает он это в окружении трех футболистов гостей.

Ростов 2:1 ЦСКА

Первый мяч ЦСКА с виду очень простой: перекаты в центре поля, перевод на фланг и навес в штрафную. В центре поля Мухина встречал Мохеби, а остальных игроков футболисты «Ростова» успешно разобрали, но что станет главной ошибкой?

В момент перевода мяча с центральной зоны в левый фланг, оборона «Ростова» перестраивается, но вот Мохеби остался стоять там, где он прессинговал Мухина. Это и станет раковой ошибкой для хозяев поля.

В момент навеса видно, что оборона грамотно перестроилась: Вахания играл по флангу, Терентьев сместился его страховать, а Мелехин с Черновым взяли двух нападающих ЦСКА. Вот только Келвен остается совсем один. Почему Мохеби не побежал перекрывать этого игрока? Думаю, ему это расскажет тренерский штаб, когда будут разбирать матч на ошибки.

Все закончилось тем, что Чернов увидел, что подача перелетает всех и вся, попытался разорваться на двоих и как-то помешать Келвену, но это попросту физически невозможно было успеть.

Интересный стоп-кадр, который подтверждает мои слова о том, что в эту зону обязан был вернуться Мохеби и закрыть крайнего защитника ЦСКА. В этом моменте он получает словесный нагоняй от Евгений Чернова.

Ростов 3:1 ЦСКА

Я понятия не имею, что происходило с ЦСКА в этом матче. Почему столь пассивный прессинг на своей половине поля? Вахания получил мяч на фланге и его никто не встречал, огромная зона перед ним.

Ей он и воспользовался. Пошел дальше, никакого сопротивления! Только в момент навеса игрок ЦСКА имитировал попытку помешать. В штрафной Голенков против Мухина, что само по себе неравная битва.

Мухин попросту не допрыгнул до передачи, а Голенков отлично принял на грудь и вторым касанием завалил в сетку.

Ростов 3:2 ЦСКА

Второй мяч ЦСКА смахивает на компьютерную игру FIFA, где зачастую бывает, что при отборе мяч все равно возвращается к сопернику и он поражает твою сетку ворот.

Такой отбор сначала сделал Мохеби, но мяч через несколько секунд все равно окажется в ногах ЦСКА. К слову, иранец опустился доработать свой фланг. Судя по всему, уже в перерыве получил нужные указания от главного тренера.

Затем Мелехин оформляет перехват. Он завладел мячом, хотел сделать вынос, но попал прямо в подкат соперника. Этот отскок предательски ускакал в свободную зону образовавшуюся за спиной Мелехина. Мяч подберет шикарно сыгравший Файзуллаев и откатит его Келвену.

Чалов своевременно отклеивается от Вахании на передачу от Келвена. К игроку «Ростова» можно задать несколько вопросов, тем более это уже не первый такой гол, где Вахания не поспевает за форвардом и мяч оказывается в сетке.

Череда комичных отскоков закончилась шикарной игрой Чалова в завершающей стадии, где он как настоящий охотник среагировал на навес.

Ростов 3:3 ЦСКА

Третий пропущенный, к сожалению, классическая история для «Ростова» не только этого сезона, но и даже прошлого - заброс за спину защитника в свободную зону.

Федор Чалов вновь сыграет очень круто: прочувствует заранее эпизод, сделает рывок под потенциальный пас и оставит не у дел Прохина.

У нападающего ЦСКА не получилось адекватно принять мяч, но он удачно отскакивает своему, где тот в касание отдает на Файзулаева. Песьяков попадает под расстрел в упор. Много вопрос здесь к Глебову, почему он не контрил эту зону, а просто спрятался за Прохина.

Что приводило к пропущенным мячам

Все пропущенные мячи московским клубом в той или иной степени связаны с тем, что они неприлично много давали пространства атакующим футболистам «Ростова» на своей половине поля. В каждом голе протаскивается мяч без какого-либо сопротивления, принимается мяч без сопротивления, дают делать завершающие действие тоже без сопротивлений. Все очень пассивно было в действиях московской команды.

А вот «Ростов» пропускал на любой вкус: Мохеби недоработал свой эпизод в момент первого пропущенного, доля рандома сыграла в пользу ЦСКА во втором голе и классическая закидушка за спину.

Подписывайтесь на мои соцсети:

Паблик в Телеге (еще больше постов о ФК Ростов) Паблик VK (еще больше постов о ФК Ростов) Чатик в Телеге (общалка болельщиков ФК Ростов) Youtube-канал (мастерю видосики на футбольную тему)