10 мин.

Трансферные новости: ФК Ростов

Летнее трансферное окно уже не за горами, а поэтому пора расчехлять ресерч новостей по всем возможным слухам, которые окружают футбольный клуб «Ростов» и не только.

Видео-версия данного материала. Его можно послушать в качестве подкаста.

Рамиль Шейдаев

Первый и единственный слух, что мне удалось отыскать на вход - это Рамиль Шейдаев. Новость очень спорная, ибо её дали местные СМИ в Азербайджане в одном экземпляре. Это связанно с тем, что у игрока заканчивается контракт нынешним летом и начались агентские игры.

Но повод для этих игр есть, ведь нападающий проводит безумный сезон: 51 матч, 21 забитый мяч и 8 голевых передач.

Вероятность ухода Шейдаева из «Карабаха» оценивается, как очень высокая. Потому что в команде не могут удовлетворить его финансовые аппетиты, а игрок хочет зарабатывать по новому контракту в районе 500 тысяч долларов за сезон.

По данным СМИ, на футболиста претендуют команд из России, Венгрии и Болгарии. Если более конкретно, то называют следующие клубы: «Ростов», «Ференцварош», «Дебрецен» и ЦСКА из Софии. Конкретных предложений у нападающего на данный момент нет.

Роман Ерёменко

Не последний игрок для «Ростова» нашел себе новую команду. Найти он её не мог с первого января 2023 года, то есть четыре месяца находился в статусе свободного агента. Но совсем недавно Роман Ерёменко пополнил финскую «Хонку», за которую уже выступает футболист «Ростова» - Максим Рудаков. Он находится там в аренде, но чувствует себя уверенно: взял Кубок, выиграл бронзовые медали Чемпионате и является вице-капитаном команды.

Интересно здесь то, какой путь проделал Ерёменко за два года, чтобы вновь получить шанс заиграть на хорошем уровне в профессиональном футболе.

Весь 2021 год у полузащитника ушел на то, чтобы привести себя в игровые кондиции: сначала поддерживал форму в команде третьего дивизиона Финляндии, а затем и вовсе опустился до четвертого дивизиона. В таком ритме он отработал весь 2021 год, чтобы в 2022 заключить свой первый контракт после паузы, которую он взял после ухода из «Ростова».

В 2022 году он заключил полугодичный контракт с клубом ХИФК. Это команда высшего дивизиона Финляндии на тот момент, но идущая в самом конце с минимальным количеством очков. Понятное дело, что он туда пришел, чтобы по возможности помочь команде, но и проверить ту форму, которую он набирал весь прошлый год. Повлиять на результаты ХИФКа его присутствие на поле не помогло, ибо за 12 матчей команда заработала только 2 очка, а по итогам Чемпионата вылетела в низший дивизион. Но если рассматривать исключительно Еремёнко, то эти полгода он занесет себе в актив. Полузащитник провел 12 матчей, выходил всегда с первых минут, а в 8 играх отыграл по 90 минут. Что касается статистики, то он отметился 2 забитыми мячами и 1 голевой передачей.

И вот, в 2023 году, 36 летний игрок получает шанс проявить себя в достаточно неплохой команде. «Хонка» в прошлом сезоне взяла бронзовые медали в и вышла в еврокубки. Будет интересно последить за Ерёменко на таком уровне.

В дебютной игре за «Хонку» Роман Ерёменко получил красную карточку

Егор Бабурин

На днях находящийся в аренде голкипер посетил «Коммент-Шоу» на youtube, где обронил следующую фразу "Я не определился со своим будущим. Я сейчас сконцентрирован на оставшихся матчах «Торпедо» в Чемпионате. Решение будет принято в конце сезона".

Сейчас есть тренд среди болельщиков «Ростова» на то, чтобы хвалить Егора за его игру в «Торпедо». Многие его ждут в следующем сезоне в «Ростове», как реального конкурента для Песьякова.

Действительно, есть матчи перфомансы: где он делает в среднем пять сейвов делает, может и пенальти взять. Но, к сожалению, на общие результаты команды это никак не влияет. Ведь за красивыми сейвами скрывается следующая статистика: 19 матчей - 37 пропущенных мяча. В среднем, два гола за игру. Многовато, да?

А еще хорошую фразу всегда говорит Виталий Кафанов "сезон для голкипера успешен, если для команды он добыл в районе десяти очков по ходу Чемпионата". А у «Торпедо» сейчас всего 13 очков. Да, при Бабурине они набрали 8 очков, но где он именно помог - это один единственный матч против Нижнего Новгорода. В этой игре «Торпедо» сыграл нулевую ничью, а Егор совершил 8 сейвов и заработал наивысший средний балл за игру. Получается так, что за всем его многообразием сейвов, скрывается только одно заработанное очко для команды за 17 игр в Чемпионате.

Но у нас сегодня трансферный разговор. Поэтому я клоню к тому, что пока вокруг Бабурина сложился положительный информационный фон, а он в мыслях подумывает о смене команды, надо его продавать грядущим летом.

Армин Гигович

Легионеры из «Ростова» находящиеся в аренде - это больная тема для клуба. В особенности те, кто попросту приостановил контракт, а, таких, напомню - 5 футболистов, общей стоимостью порядка 11 миллионов евро. За Соу и Норманна команда получила деньги, всего в аренде 7 легионеров. Близится лето, некоторые легионеры не хотят возвращаться обратно, и на этом фоне начинают появляться первые новости. Армин Гигович сейчас выступает за «Митьюлланд», достаточно хороший футбол показывает, что часто отмечает местная пресса. И вот недавно взяли интервью у спортивного директора этого клуба, где он сказал, что Армин хотел бы остаться у нас, ему хочется иметь полноценный контракт, а не скитаться по вечным арендам.

Казалось бы, что намерения адекватны, игрок хочет остаться, клубу он нравится, но этот самый клуб не спешит выкладывать деньги за трансфер «Ростову». Все дело в том, что датчане ожидают решения FIFA по правилу, где легионеры из РПЛ могут приостанавливать свой контракт без компенсации. Ранее оно действовало до 30 июня 2023 года. Вроде как, РФС сейчас работает с FIFA, чтобы это правило не продлевали еще на один сезон. К слову, у спортивного директора «Митьюлланд» тоже спросили о том, что он думает на эту тему. Он дал следующий ответ "Пока ситуация сложная". Значит, действительно, РФС и FIFA контактируют по этому вопросу, как и сообщают отечественные СМИ. Также полузащитником интересуется бельгийский «Брюгге», который в этом розыгрыше Лиги Чемпионов вышел в 1/8 плей-офф. В Бельгии давно следят за Гиговичем, ведь еще во времена, когда он переходил в «Ростов», был интерес со стороны «Андерлехта».

Али Соу

Пожалуй, что сейчас речь пойдет о самом интересном игроке, который находится на данный момент в аренде. Али Соу, божечки, что он вытворяет в Турции за не самую сильную команду «Анкарагюджю». Они идут на 14 месте в Чемпионате, но это не мешает нападающему радовать местных болельщиков своей результативностью: 31 матч, 15 голов и 3 голевые передачи.

В Кубке Турции он вообще становится главным амбассадором команды: сначала помог выбить «Бешикташ», а потом оформил дубль в ворота «Трабзонспора». Это помогло команде выйти в полуфинал Кубка.

Соу делает себе невероятную рекламу на турецкий рынок, что, естественно, привлекает интерес более статусных команд этого Чемпионата. Недавно в СМИ появилась информация, что «Трабзонспор» включил гамбийского нападающего в свой шорт-лист.

Считаю, что, конечно же, «Ростову» с агентом Али Соу, нужно будет работать над вариантом продажи нападающего именно в турецкий чемпионат этим летом. Проблем с выплатами за трансфер в этой стране нет, деньги там платят - за ту же аренду Соу заплатили порядка миллиона евро. В Турции сейчас смотрят на русский рынок, очень много слухов появляется, где звучат фамилии игроков из нашего чемпионата на предмет перехода в турецкий: тот же Баринов, Захарян и другие.

Александр Сильянов

Главная новость, по сути, уже состоявшаяся, это уход Сильянова по окончанию сезона обратно в «Локомотив». Ранее было известно о том, что «Ростов» прописал право выкупа за определенную сумму денег. Это подтверждал и сам футболист в одном из интервью. Но дело в том, что это не обязательное право выкупа - это первое, а, второе, даже если бы «Ростов» его активировал и предложил «Локомотиву» условные 3 миллиона евро, то без согласия игрока, никто бы не оформил эту сделку.

Как и пишут в СМИ, это исключительно инициатива Сильянова - он хочет заиграть в «Локомотиве». В команде, которая дала ему возможность заиграть в профессиональный футбол: сначала «Казанка», потом уже основа состав. Если кто не знал, он даже в еврокубках успел сыграть за «Локомотив», но там сменилось руководство и жестко зачехлило игрока. Собственно, так он и оказался в «Ростове».

Я к этому уходу отношусь спокойно. Уверен, что Сильянов с нынешним руководством в «Локомотиве» - это бетонный игрок основы на любом фланге защиты. Он банально сейчас на голову сильнее тех, кто есть в команде: Живоглядов, Смольников, Ненахов, Тикнизян, албанец Митяй - их даже сравнить нельзя с Сильяновым в нынешней форме.

Если брать средний балл по сезону, то все игроки, которых я перечислил, чемпионат проводят гораздо хуже Сильянова. Если у Александра 6,9 средняя оценка по Чемпионату, то у Смольника 6,6, а у Ненахова и вовсе 6,4. Единственный игрок, кто может посоревноваться, это Тикнизян с оценкой 6,7.

Подписывайтесь на мои соцсети:

Паблик в Телеге (еще больше постов о ФК Ростов) Паблик VK (еще больше постов о ФК Ростов) Чатик в Телеге (общалка болельщиков ФК Ростов) Youtube-канал (мастерю видосики на футбольную тему)