11 мин.

Заклевали

Матч с "Атлантой" должен был стать самой настоящей проверкой на "вшивость". Условия, в которых "Нетс" подходили к игре можно - пусть и с натяжкой - назвать экстремальными, а потому эта игра должна была прояснить многое. "Нью-Джерси" предстояло пролететь на самолете более 300 километров, а затем выйти на встречу со свеженькой "Атлантой", которая только-только вступала в сезон - эта игра была для нее первой в регулярке. С момента начала игры с "Визардс" и до старта матча с "ястребами" у "Нетс" было 24,5 часа на все дела. Плотный график, ничего не попишешь.

Зато эта игра была домашней, пока еще родной клубу "Пруденшл-центр", по ходу прошлого сезона зачастую полупустой, готовился открыть для себя сезон 2011-12. Соперник был уже не "на вырост", как "Вашингтон", а самый что ни на есть готовый - Джош Смит, например, находится в самом расцвете сил, Элу Хорфорду всего 25 - и он продолжает растягивать оборону соперника и создавать для своих партнеров пространство, эдакий плацдарм для успешных атак. Оставишь Хорфорда - своими средними бросками доминиканец забомбит тебя "от" и "до". На задней линии у "Атланты" есть все - от борца со здоровьем Ти-Мака и опытнейшего защитного клеща Хайнрика (в матче он участия не принимал) до совсем еще молодого Джеффа Тига и списанного было Джанера Парго. Добавьте сюда тяжеловеса-контрактника Джо Джонсона, и вы получите команду, которая имеет абсолютно все для выхода в плей-офф. Все - и даже больше.

В общем, основные факторы матча вырисовались примерно так: сама команда подходит к игре почти сразу после предущей встречи, в соперниках у нее совсем свежая команда, по которой вполне можно показать свой уровень.  "Нетс" хочет создать сильный доминирующий коллектив - проверить свои силы на свеженьком коллективе, обладающем крепким подбором игроков было бы отменным вариантом. В плей-офф, если "Нью-Джерси" туда выйдет, придется вваливаться с языком на плече, да и сам календарь игр на вылет не позволит тебе пару дней провести с семьей где-нибудь на Бали. Короче, учения, максимально приближенные к боевым условиям, со скидкой на начало сезона.

Стартовый состав не таил в себе никаких перемен: Дерон-Морроу-Джеймс-Хамфрис-Петро. Игра в защите последнего на сей раз должна была быть неплохой: Хорфорд в регулярных постах в атаке уличен не был, а уж побегать за Элом француз вполне мог. Главные опасения прежде всего касались Энтони Морроу, которому коротать вечерок предстояло по большей части в обществе Джо Джонсона. Хамфрис в защите специалист известный, Джеймс Марвину Уильямсу тоже кислород должен был перекрыть, а уж про Дерона и Тига даже говорить не буду. Но это все на бумаге.

На деле же получилось так, что "Нетс" элементарно не успевали за своими соперниками. Первое попадание из "краски" "Атланта" оформила лишь на восьмой минуте, после аллей-упа Хорфорда поведя 15:7. До этого в корзину хозяев влетели три трехи, бросок со средней от Смита и штрафные от Джо Джонсона - вот, собственно, и все. Дерон на протяжении первых атак оставался в тени, но после промахов Джеймса, Морроу и Петро решился сам - забил со средней и вернул счету (стало 2:8) приличность. Но все же у нашего лидера не клеилось, да так, что хоть истерику закатывай. За первые 6 минут "Нетс" набирали очки исключительно со скрипом и благодаря индивидуальным действиям - помимо того среднего броска это трешка от Уилла и данк от Хамфриса. Именно Крис и тащил на себе команду в начале поединка, поскольку остальные на эту роль мало годились. Эвери Джонсон постепенно начал вливать свежую кровь: для начала он сменил Морроу на Гейнса (Сандиата вскоре забил со средней), а потом выпустил Окура вместо Петро. Дерон же продолжал чудить, за 8,5 минут совершив 3 потери - после последней из них его сменил Маршон Брукс, а разыгрывать было окончательно поручено Сандиате. Получалось не так плохо, вот только Гейнс всегда старался оформить атаку побыстрее - 2 потери стали итогом такой спешки. Впрочем, на бросок партнеров он выводил очень даже здорово - и попади Окур две не самых сложных трешки, ситуация была бы совсем другая. А так "ястребы" усилиями вышедшего со скамейки Владимира Радмановича (9 очков) к концу первой четверти довели отрыв до 17 очков - 11:28.

В принципе, игра с "Вашингтоном" началась примерно так же: "Нетс" долго втягивались игру, а Дерон оба раза провалил первую четверть. Два кряду точных броска Брукса и отличная оборона в первой после перерыва атаке "Атланты" ("ястребы" не уложились в отведенное на бросок время) внушали оптимизм, но фол Окура и два точных штрафных от Пачулии наметившийся было рывок остановили. Вообще же этот отрезок хозяева играли по большей части вторым составом: Фармар, Шелден Уильямс, тот же Брукс с Окуром, Стивенсон. Основа появилась на паркете ближе к середине четверти, но ближе 16 очков подобраться так и не сумела, а рывок "Хоукс" 6:0 за последние 35 секунд первой половины и вовсе сделал отрыв к большому перерыву катастрофичным(30:52). Дальше отрыв только увеличивался, а те, кто не выключил трансляцию или не переключился на другой матч (много таких, если не считать фанатов "Атланты?") могли понаблюдать редчайшие природные явления вроде двух очков от Хорнера или трешки от Окура. Финальный счет установил Сандиата Гейнс, засандаливший от щита в проходе с фолом - 70:106.

***

По сути получилась не самая приятная картина: "Нетс" не сумели толком восстановиться после предыдущей игры и до ужаса уступали "Атланте" в движении - а это просто не могло сказать и на игре в защите, к примеру. Процент бросков команд даже сравнивать не хочется, но 12 из 23 издали - это очень сильно даже при условии наличия в команде ряда снайперов. "Нетс" с игры попали 31%, про дальние броски я вообще молчу. Не стоит только сейчас говорить, что "Нью-Джерси" - команда-мусор или что-то в этом роде. Всему виной недостаток движения, который легко объясняется малым сроком на восстановление. Вот и получается, что это не наш день.

Атака "Атланты", ссылаясь на колорит в виде прозвища клуба, просто "заклевала" оборону "Нетс". Если на тебя летит одна птица (не суть важно, ворона это или ястреб), то тебе куда проще противодействовать ее возможной атаке - не сводить с нее взгляд, пристально следить за каждым движением, быть готовым к нападению. Но если этих птиц целая стая, то ты будешь успевать только шеей по сторонам водить - да и та в скором времене затечет. У "Атланты" очень ровная статистика набранных очков - ни у кого нет больше 17, а из сыгравших хотя бы 8 минут до десяти очков не добрались лишь Джош Смит, которого по такой игре было логично поберечь, Эл Хорфорд, который в широкой игре с обилием дальних бросков не так нужен команде - оборону соперника и растягивать не надо, она и так не успевает. Уилли Грин накидал с игры 2 из 10 и тоже до двузначного показателя не добрался, а Джаннеро Парго забивал только издали. Все ровно, четко, аккуратно. Понятно, что такой результат стал возможным в основном из-за комфортного перевеса - игроки запаса получили вдоволь времени и им воспользовались.

Но и для "Нетс" эта игра несет предостаточно полезной пищи. Во-первых, "Нью-Джерси" пока еще просто не готовы играть в таком бешеном темпе - и учитывая перелет, с таким графиком вообще мало кто справится. Мы увидели, что представляет собой команда без двух ее лидеров - травмированного Брука и ужасно выглядевшего Уилла. Хамфрис тащил команду на себе до тех пор, пока не надорвался - он игрок совсем другого плана. Защита, подборы, надежный тыл и спина - это к нему, но быть лидером он просто не может. Маршон Брукс, отлично попадавший в этой игре, еще слишком слаб в защите, а Джордан Фармар просто не тянет. Окур очень давно не играл на таком уровне хотя бы 10 матчей кряду, у Джеймса вновь не получилось. В общем, сегодня ночью был такой маленький кошмарчик, который должен быть у каждой команды. Сильный коллектив обработает полученную информацию и станет сильнее, слабый же скорее сломается и будет играть всплесками. А "Нетс" необходима именно что стабильность.

Сандиата Гейнс вновь заткнул за пояс Джордана Фармара. Вдумайтесь: при условии провалившего матч Дерона Уильямса Фармар сыграл каких-то 12 минут - крохи с барского стола! Гейнс на площадке провел почти 20 минут, время это использовав с умом. История взаимоотношений этого парня и "Нетс" напоминает простоквашинское "мы его на помойке нашли, отмыли, отчистили..." - Сандиата не мог закрепиться даже в "Торонто", а тут начал вдруг выдавать очень крепкие матчи. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. И уж вдвойне интересно будет полюбоваться на действия Фармара в следующей игре - очень уж не хочется слышать от него слезы, упреки и крики о помощи. Работать надо.

Также "Нью-Джерси" вдрызг проиграли щит - 36:51. Заза Пачулия за 21 минуту собрал 8 подборов в атаке. Я все понимаю, но я не понимаю. Это нечто. Еще стоит упомянуть про передачи - их у команды всего 9 (!!!) за всю игру! "Атланта" 23 ассиста сделала, а тут без Дерона и вообще тишина. Хотя Гейнс очень часто изображал хорошие передачи, которые партнеры либо не реализовывали неточным броском, либо просто принять нормально не могли.

Теперь по игрокам:

Про Дерона все в тексте. 6 потерь при одной передаче - это нечто, даже у меня такой статистики не было.

Дэмион Джеймс - смазал все свои четыре броска, получил два "банана", совершил 4 потери при нуле результативных передач, имеет худший показатель полезности в клубе. Тут и добавить нечего.

Крис Хамфрис - сыграл лучше всех из стартового состава. Пытался чуть ли не в одиночку не упустить "ястребов" в начале поединка, собрал 6 подборов (3 - в атаке), забил половину бросков с игры и 3 из 4 со штрафных. Уже вторую игру его можно назвать лучшим в составе клуба - если считать совокупность игры в атаке и в защите.

Энтони Морроу - четвертый кряду непонятно как проведенный матч. 1 из 5 с игры, ужас в защите и всего лишь 13 минут за игру. Следующий матч играем против "Орландо" - и я очень даже допускаю возможность возвращения Морроу в запас. С Джейсоном Ричардсоном по такой игре ловить нечего.

Йохан Петро - в такой игре Эвери Джонсон больше задействовал Окура: по основным функциям и умениям центровые схожи, но дальний бросок у Мемо лучше даже после полугодичного простоя. За 15 минут француз смазал оба броска с игры, поставил блок и взял три отскока.

Сандиата Гейнс - сыграл около двадцати минут, старался лишний раз не бросать, реализовав в итоге 3 из 5 своих бросков. Игру в защите в таких условиях можно и не рассматривать, а в атаке он торопился, но при этом того же Окура пару раз неплохо на бросок вывел. 8 очков+ 4 подбора+ 4 передачи+перехват - 4 потери. Еще совсем недавно был кандидатом на непопадание в состав, теперь же выходит на роль важного звена ротации. Теперь надо держать планку.

Мехмет Окур из шести своих бросков с игры реализовал лишь один - и это при том, что атаковал он из очень даже неплохих условий. На щитах он слаб, в защите набрал 5 фолов да еще и 2 потери совершил. Пока что слабо, очень слабо.

Маршон Брукс. Вновь необходимо сказать теплые слова в адрес Эвери Джонсона. В предыдущей игре он ловко брал тайм-ауты, а в этой, поняв бесперспективность ситуации, просто дал от души поиграть Бруксу. Маршон в итоге разделил титул лучшего снайпера матча с Владимиром Радмановичем, а в атаке задергал защиту "ястребов" до предела, в итоге встав на линию штрафных 8 раз и лишь в одном случае промахнувшись. Пока у новичка не идет дальний бросок (0 из 4), а действия в защите оставляют желать лучшего. Подтяни он игру в обороне, легко мог бы вытеснить Энтони Морроу из состава. А так возможны варианты, но про перспективность паренька больше можно и не заикаться, тут все ясно. Да, забыл: у него 3 подбора, блок и перехват при нуле потерь и одном ассисте.

Шелден Уильямс - на этот раз в защите действовал не лучшим образом. Бросал только из действительно надежных позиций, пытался идти на подбор, но в итоге получилось не очень. У его однофамильца еще хуже - лишь 1 из 4 с игры. Оба пока ничем себя не проявили.

ДеШоун Стивенсон - сыграл уже не 12 секунд, а 12 минут. Все бы ничего, но 0 из 4 издали - показал товар лицом, чего уж там. Пора бы ему браться за ум и вытеснять Морроу из состава, а то тот очередную встречу проваливает, а конкуренции нету.

Джордан Фармар - за 12 минут 1 из 4 с игры, передача и потеря. В отношении Джордана сейчас возможно все что угодно, ведь он неоднократно говорил, что хочет быть стартывающим разыгрывающим, но при этом не может вытеснить и Гейнса при борьбе за роль основного сменщика Уилла. По такой игре его запросы выглядят очень уж высоко, но два чемпионских перстня нахальства прибавили явно.

Деннис Хорнер - сыграл, забил. Если точнее, сыграл 7 минут и один из трех бросков с игры реализовал. Что-то еще тут добавить трудно.

Следующая игра через день - в ночь на тридцатое против "Орландо". Ох и много же будет слухов вокруг этой игры!