3 мин.

Способны ль вы? Как «Бруклин» не спешит давать нам подсказку

Конец регулярки всё ближе: уже пора хотя бы примерно понять, чего мы можем достичь в этом сезоне. А "Нетс" не спешат облегчить нам задачу. Команда играет нестабильно, идя последние два месяца с переменным успехом: "Бруклин" научился выколачивать дух из соперников дома, но вся мощь куда-то пропадает, если приходится играть за пределами Barclays Center.

Возрастной состав - причина, но не главная. Некоторых игроков действительно берегут и не используют в бэк-ту-бэках. Есть ощущение, что проблема здесь не только в ногах, которые уже не могут бежать так же резво, как пять лет назад.

Возможно, "Бруклин" не готов стать одним из лидеров Востока чисто психологически. Получив возможность войти в тройку лучших команд конференции, команда стала совершать детские ошибки, упустив несколько "своих" игр.

На данный момент "Нетс" провели меньше матчей, чем все прямые конкуренты в борьбе за третью строчку конференции. До "Торонто" не так уж и далеко - всего четыре победы. А впереди ещё пять недель. 28 матчей. Вполне достаточно для изменения кармы. И уж тем более достаточно, чтобы дать нам подсказку при решении главного вопроса: на что "Бруклин" может рассчитывать в плей-офф. 

***

По ходу последней недели команду пополнили сразу два опытных игрока - Маркус Торнтон и Джейсон Коллинс. Первый - хороший снайпер, который железно принесёт пользу команде: слишком уж часто у "Нетс" не летит с дальней дистанции. Второй подписал десятидневный контракт, аккурат до конца выездного турне. Он находится в хорошей физической форме и всё ещё готов выйти на 5-10 минут и грамотно отфолиться. Ну и заодно вдохнуть новую жизнь в комментарии к баскетбольным веткам на спортс.ру. 

Свежая кровь поможет укрепить и без того мощную скамейку запасных. По сути, "Бруклин" имеет два равных состава. 

Радует прогресс некоторых игроков: Андрэй Блатч раскрывается в новом году только с лучшей стороны, в каждом из проведенных матчей он поражает зрителей своими эффектными атакующими действиями, и не забывает о защите своего кольца. Мэйсон Пламли - задрафтованый в этом году новичок - использует каждый свой шанс.

Наглядный эпизод: в межсезонье Кевин Гарнетт заблокировал первый вариант трейда "Нетс" и "Селтикс", по условиям которого в "Бостон" отправлялся Реджи Эванс. Но в этот дедлайн "Бруклин" спокойно обменял Эванса в "Сакраменто". Слово Кей-Джи и сейчас имеет большой вес, но не замечать прогресс Пламли не получится даже у крота. Эванс забирал игровое время у Мэйсона - и обменяв Реджи, руководство клуба дало понять, что верит в Пламли.

Ещё один важнейший элемент команды - Андрей Кириленко. Те проблемы, которые были в начале сезона, исчезли по возвращении АК-47. "Он сильно влияет на нашу защиту. Он как "осьминог". Он делает много незаметных мелочей, которые не может отразить никакая статистика", – Кевин Гарнетт говорит про своего одноклубника с видимым уважением.