5 мин.

Мечты не продают...Их покупают

В Париже праздник, в Мадриде грусть. Киллиан Мбаппе решил остаться в ПСЖ. Парижане предложили игроку более 100 000 000 евро в год после уплаты налогов, право голоса при выборе тренера, спортивного директора и возможность влиять на трансферную политику клуба. Все эти условия лишь малая часть того, что на данный момент удалось выяснить футбольным журналистам всех мастей и возрастов.

Отчаянно безумный контракт помог удержать самого талантливого игрока поколения во Франции, но было ли от чего удерживать на самом деле?

Не использовали ли всё это время мадридский «Реал» в качестве угрозы, чтобы выбить самый дорогой контракт из теоретически и практически возможных?

«Черепашка» получила всё то, о чём даже полгода назад не могла и мечтать. Кто-то скажет, что он предал свою мечту, но было ли место в такой ситуации? Может года 2-3 назад игрок и грезил майкой «королевского» клуба, но сейчас же многое изменилось. С возрастом люди становятся всё более практичными, желающими устроится на самые выгодные условия, не пытаясь найти новый вызов. Конечно, этому имеет место быть, но когда тебе 30, а не 23.

Такие приоритеты в столь молодом возрасте часто ведут к ужасающим последствиям. Нет, эти шаги обеспечивают людей материально, да только после подобных финтов обычно как профессионалы мы и заканчиваемся.

Рядом с Киллианом играет пример таких поступков. Речь о Неймаре, ставшем самым дорогим игроком в истории и получившим шикарный контракт. Окружение игрока, особенно отец-агент, очень активно продвигало трансфер и добилось перехода своего не родственника, не друга, а именно клиента в стан гегемона Лиги 1, где ради трофеев не пришлось напрягаться, где не было такого давления, как в Каталонии и в тени Месси, вечно мешающего играть то Неймару, то «Барселоне», то ПСЖ.

Однако за всё есть своя цена. Для победителя Лиги Чемпионов — 2015 эквивалентом стала карьера. Неймар ни разу не выбивал в Париже больше 28 голов, хотя делал в «Барселоне» это дважды. Неймар ни разу не решил за пять лет судьбу ни одного серьезного матча, хотя в Барсе стал лицом Ремонтады и забивал в финале Лиги Чемпионов. Неймар ни разу не входил и в десятку , а один раз и вовсе пролетал в номинации на Золотой Мяч за четыре полных календарных года в Париже, хотя в Каталонии был лучшем после Месси и Роналду дважды.

Попытка бегства и последний шанс на возрождение себя как футболиста в 2019-м провалились. ПСЖ максимально понятно показал, что такое золотая клетка и как она работает. Потом он и вовсе смирился и подписал новый контракт с клубом, окончательно похоронив свою карьеру.

А после только деградация. Болельщики не любят игрока, которому уже как-то плевать на всё, кроме вечеринок, дня рождения сестры и турниров по карточным видам спорта.

Но Киллиан же не лишен футбольных амбиций! В чём была суть развода одно из двух самых больших и великих клубов мира? Флорентино Перес похож на человека, который делает предложения дважды? Идя на такой шаг, важно понимать игроку, что закрывает себе путь не в какой-то из английских клубов , среди которых всегда найдётся «Манчестер Юнайтед», готовый купить новых жертв для Харри Магуайера, а в мадридский «Реал»!

Нельзя стать великим игроком, пытаясь усидеть на двух стульях. Великие на того и великие, что делают сложный выбор и не ищут лёгких путей. Такие люди должны ориентироваться не только на материальную сторону вопроса, но и на более важные составляющую, хотя, опять же, не такая и большая разница в финансах была, если бы Мбаппе в «Реале» добился успеха и обрёл более почетный статус в футболе, получив огромные спонсорские контракты в качестве игрока одного из величайших клубов мира.

Не стали бы Месси и Роналду теми, кто они есть, если бы бросались за первыми крупными деньгами. Что к одному, что ко второму финансовая обеспеченность пришла уже потом. Но может дело и в изменившихся ценностях ? Всё-таки у Мбаппе не стояла на кону даже возможность жить нормальной жизнью, как у Лео при переезде в Каталонию, или он не жил в бедности, как Криштиану. У него и его семьи было всё проще : где деньги, там дом родной. Злую шутку сыграет такое отношение к таким возможностям от 23-летнего француза. Нельзя относится к таким предложениям, как к запасному варианту, если тебе не дадут огроменный контракт в комфортном для тебя и под тебя месте.

Афера века произведена, но это только сейчас кажется, что от неё проиграл «Реал» . Позже до француза дойдёт, что играли не для него, а на него. Но карьера пройдёт и момент будет упущен навсегда. Уже упущен.