Парадоксально паранормально : «Барселона» была плоха, но лучше

Задача-минимум для Хави – победа в Кубке Испании. Также в «Барсе» рассчитывают на борьбу с «Реалом» до конца чемпионата и победу над «Наполи» в ЛЧ - AS (24 января, 22:07)

«Барселона» вылетела из Кубка Испании, проиграв «Атлетику» в дополнительное время – 2:4 (25 января, 02:07)

Довольно сложно отбросить в сторону эмоции и не говорить о том, что время, которое могло пойти на здоровый сон, было потрачено на просмотр добивания уставшего зверя .

И если первый тайм каталонцы хотя бы старались играть так, как от них ждут, то уже во втором всё посыпалось. Однако даже при полном доминировании басков игра не должна была переходить в дополнительное время - кажется, Ямалу ещё долго будут сниться эти промахи.

О том, что произошло в дополнительное время и говорить-то неприлично: ноль голевых моментов за 30 с лишним минут экстра-таймов. Просто ноль. До гола это катание мяча по своей половине поля, а после - вялые попытки хотя бы подойти к воротам «Атлетика». Безусловно, аргумент в пользу усталости игроков к началу дополнительного времени, возможно, и имеет вес, однако перед матчем Хави убеждал на пресс-конференции, что с физической точки зрения с командой всё отлично: «Физически мы очень хороши, проблем нет»

Но даже с учётом всех игровых проблем просто нельзя не отметить, как здорово вошёл в игру 17-летний Форт, показавший на фланге куда больше, чем Алехандро Бальде за весь сезон; как уверенно в центре обороны смотрится 17-летний Кубарси, что 16-летний Ямал, хоть и не реализовал два голевых момента, являлся главной головной болью для, на секундочку, третьей обороны Испании. Ла-Масия продолжает поставлять талантов в основу - и этот матч очередное напоминание о том, что на таком активе клубу просто нельзя экономить.

«У «Барселоны» Хави больше будущего, чем настоящего. С этими молодыми игроками будущее гарантировано, но очень жаль, что они обещали нам, что мы выиграем всё в этом году» - Жоан Велес (Sport)

Нельзя и скрыть того факта, что поражение во многом тренерское - на ключевом отрезке Вальверде переиграл Хави вчистую, как в тактическом, так и моральном плане. Выход Роберто был, возможно, ключевой ошибкой тренера - именно он потерял мяч перед третьим голом Бильбао. В конце, когда ещё оставались замены, Хави предпочёл никого не выпускать. Спрашивается, почему в такой ситуации не попробовать дать шанс, например, Роке?

Но и Хави можно оправдать. За считанные месяцы сильно деградировала вся оборонительная линия (совсем кошмар с Жюлем Кунде), сдал Гюндоган, Де Йонг, а что случилось с лучшим бомбардиром команды - даже и спрашивать, по-моему, нет уже смысла.

Как не забыть о серьёзных травмах Тер Штегена, Гави, хронических травмах Педри, нескольких «вылетов» Рафиньи, травмированном колене Канселу, на замену в лазарете которому подоспел Бальде, что ние даёт даже говорить о вариантах на флангах . Иные же играют через боль.

«Я чувствую дискомфорт в области колена, мне некомфортно уже несколько недель, но я всегда стараюсь выкладываться на сто процентов» - Рональд Араухо

И даже при таком ворохе проблем «Барселону» баски прошли из-за нереализации хоть и немногочисленных, но по-настоящему голевых моментов самими каталонцами. К слову, даже такая «Барселона» - это с отрывом лучшая команда в чемпионате и вторая в Европе по созданным моментам со средним показателем xG 2,42 на 90 минут, а также лидер по xPTS (ожидаемые очки) - 43,48 (для сравнения у «Реала» - 39,75, у «Жироны» - 34,56).

В очередной раз хочется выразить Хави, который, кстати, сегодня празднует день рождения, с чем я его категорически поздравляю, поддержку. Чтобы сейчас работать главным тренером «Барселоны» нужны недюжинные нервы и любовь к этому клубу, что у Хави в достатке. Команда растёт вместе с ним, выигрывает вместе с ним и проигрывает тоже вместе с ним. Как бы не было плохо, я верю: Хави не сдастся. Впереди плей-офф Лиги Чемпионов.