2 мин.

Реквием по мечте

Эта история была бы слишком красивой, если бы имела хороший конец после всего того, что ей предшествовало. «Барселоне» слишком легко дался подъём.

Давайте честно: «Барселона» бесконечно далека от того, что мы привыкли видеть за этими буквами. Ни в одном из аспектов клуб не может соперничать с грандами. И совершенно не понятно, почему с Хави спрашивают столько же, сколько с тренера той «Барселоны».

Хави работает тренером 4,5 года - два из которых приходятся на Катар. В отличие от Гвардиолы у нет никого и близко похожего на Месси, Иньесту, самого себя, Пуйоля, теперь Бускетса - он вернулся в клуб, когда «Барселона» переживала паршивые времена.

Мы совершенно забыли этот момент, но «Барселоне» в перспективе пророчили борьбу за 4-6 место. Но при всех трудностях и палках, которые вставлялись руководством клуба в колеса, этого не случилось: серебро и золото - неплохой старт при ограниченных ресурсах для молодого тренера, не правда ли?

И, конечно, после победы в Ла Лиге все ждали продолжения, но как команде расти или хотя бы держать уровень, если не из-за игровых, а экономических и внутриполитических вопросов из неё вынимают её двигатель, а вместо замены швыряют деньгами в бразильцев? Однако даже со всеми вновь возникающими проблемами эта «Барселона» должна была быть гораздо выше - ей просто не везло - я могу в очередной раз повторить про то, на каком месте команда по созданным моментам в Европе или начать скидывать десятки моментов, где игроки были просто обязаны забивать, но вы это и так прекрасно знаете. Вы это видели.

Хави боролся как мог, как умеет за эту «Барсу», но он устал быть для всех мишенью. Но даже этого, видимо, будет мало, чтобы болельщики «Барселоны» подняли свои глаза с бровки на вип-ложу.

Спасибо, Хави!