9 мин.

Я сочувствую Хави. Уйти должен не он

«Это поражение, которое ничего не меняет»

Чтобы говорить о причинах такого разрыва в игровом плане между «Реалом» и «Барселоной» в этом конкретном матче и на дистанции в целом, нужно понимать то, как мы пришли к сложившейся ситуации, при которой происходит полное деклассирование, можно сказать, на постоянной основе в самом известном противостоянии мирового футбола.

Почему Бальде играет в основе «Барселоны»

20 потерь (больше всех в матче), ноль точных навесов из шести, ноль обводок, два выигранных единоборства из шести, ноль ударов, ноль передач под удар - перфоманс Алехандро Бальде в Эль-Классико должен навести руководство клуба о целесообразности прибывания игрока в команде.

В основном составе Бальде удерживает лишь тот факт, что в силу непрофильности позиции и нежелания Жюля Кунде (отдельная тема) закрывать правую бровку Хави не имеет возможности привлекать на эту позицию Жоау Канселу так часто, как это необходимо.

При четырёх сыгранных матчах на левом краю обороны именно Канселу зарекомендовал себя как самого подходящего игрока на эту позицию в команде. Не стоит забывать, что , отыгрывая левого фулбека, Канселу провёл лучший матч за каталонцев - против «Порту» (2:1).

И вместе с тем немаловажно уточнить, как именно сложилась ситуация, при которой здоровый Бальде практически со 100-процетной вероятностью оказывается в стартовом составе. Летом команду покинул Жорди Альба и альтернативы молодому Алехандро не осталось. Нет никаких вопросов к тезису о том, что Альба к тому моменту сбавил, но было ли продиктовано данное решение больше игровыми причинам, чем экономическими и внутриполитическими?

Давайте разбираться, чтобы на этим примере понять суть происходящих внутри клуба процессов - по крайней мере одного из них:

В прошлом сезоне «Барселона» опционально имела трёх игроков на позицию левого защитника - это Альба, Бальде и Маркос Алонсо, который больше играл в центре.

Если верить СМИ, то на момент старта прошлого сезона зарплата Альбы составляла 13,5 млн евро в год - больше него получали только Френки Де Йонг и Серджи Бускетс, что не могло пройти мимо внимания руководства : «Барселона» при Лапорте постоянно стремиться уменьшить заработный фонд для новых подписаний - прежде всего, за счёт сокращения зарплат лидеров.

Безусловно, в одностороннем порядке руководство это делать не может , и в данном вопросе мяч на стороне игроков. Каталонским функционерам серьёзно повезло, поскольку большинство футболистов соглашались на сокращение зарплаты, структуризацию выплат или вовсе прощали клубу частично или полностью долги перед ними - так поступили, в частности, капитаны команды в лице Пике, Бускетса и Альбы.

В результате всё трои к лету 2023 клуб покинули, но даже такое снижение заработного фонда не позволило «Барселоне» провести адекватное летнее трансферное окно - из-за неразберихи с фэйр-плеем не смог вернуться Лионель Месси. Когда стало понятно, что Лео в этот раз руководству на слово не поверит, клуб выпустил максимально постыдный пресс-релиз, который был явно продиктован плохим настроением «верхушки» : «Президент Лапорта понимает и уважает решение Месси выступать в лиге с меньшими требованиями, подальше от внимания и давления, которому он подвергался в последние годы»

Фактически клуб переложил вину за срыв трансфера на игрока, хотя был виноват сам, что не мог пообещать регистрацию. И это неприятно удивило всех:

«Ситуация с уходом [ветеранов из команды] кажется мне нелепой. Мы все ушли, а у клуба всё ещё проблемы с фэйр-плей. Что здесь происходит? Теоретически мы были причиной. Нас больше нет в команде, но клуб всё равно не может регистрировать игроков» - Жерар Пике

Но вернёмся конкретно к ситуации с Альбой в прошлом сезоне, когда на некоторых отрезках ветеран не получал ни минуты на поле. Если мы будем сравнивать двух левых защитников со статистической точки зрения, то ничего сверхъестественного мы не заметим - везде примерное равенство. Или почти везде: Альба больше обострял и чаще создавал моменты , чем молодой визави (ниже отображены действия футболистов в атаке) :

Статистика Альбs в Ла Лиге в прошлом сезоне
Статистика Бальде в прошлом сезоне Ла Лиги

Примечание:

G90 - голы на 90 минут

xG90 - ожидаемые голы на 90 минут

Sh90 - удары на 90 минут

A90 - голевые передачи на 90 минут

xA90 - ожидаемые ассисты на 90 минут.

KP90 - ключевые передачи (пасы под удар) на 90 минут

xGChain90, xGBuildup90 - указывают на вовлеченность в построение атак, билдапа. xGChain также учитывает дальнейшие пасы под удар и сами удары.

Как видите, бороться за место в составе Альба ещё мог - к тому же игра Бальде в ситуациях, требующих развития атаки, вызывала вопросы. А результат того, что на фланге фактически нет альтернативы молодому защитнику, вы можете наблюдать в этом сезоне.

Но тогда почему же «ушли» Альбу? Ещё в мае циркулировали слухи, что с испанцем переподпишут контракт со сокращением зарплаты на 60%, но не сложилось - Альба ушёл и, как и остальные, простил часть долгов клубу.

Конечно, в клубе судьба Альбы определенно была решена куда раньше, чем в мая 2023. Ещё в октябре 2022 агент Бальде Жорже Мендеш предупредил каталонцев, что по поводу клиента с ним связались несколько клубов из АПЛ. Как ни странно, но чем больше в прессе появлялось подобных слухов, тем меньше становилось игровое время Альбы.

Возможно, если бы речь шла о другом агенте, то данные обстоятельства показались совпадением, но речь идет о Жорже Мендеше - главном поставщике игроков «Барселоне» после возвращения Лапорты. Канселу, Фелиш, Бальде, Ямал - клиенты Мендеша. Можем также вспомнить, что «Барселона» могла подписать Рубена Невеша прошедшим летом - игрока, который совершенно не подходит под игру команды. И вы знаете, кто проталкивал в кулуарах этот трансфер.

Здесь мы можем перейти от частного к общему.

Лето 2022. «Барселона» проводит шикарную трансферную компанию, совершенно забывая про фэйр-плей. Нескольких рычагов для регистрации новичков мало - а значит нужно кого-то продавать. Выбор падает на Френки Де Йонга.

Я не буду пересказывать ту сагу, которая показывает руководство клуба с не самой лучшей стороны, но выведу на то, что уроженца Голландии в итоге не продали - и даже не не смогли упросить понизить зарплату. Волнует суть - осталась необходимость сокращать заработный фонд.

Капитаны в очередной раз идут на сокращение зарплаты - правда, уже не все. Потом случается «Интер» - Пике после травли заканчивает, прощает долги. Слухи об интересе к Бальде - и Альба уже на скамейке, прощает часть долгов. Дальше... уходит Бускетс. Лучший игрок команды в сезоне уходит. Ещё летом он отказывается сокращать в очередной раз зарплату.

«Я много чего слышал, и я не знаю, что мне скажут, когда я вернусь из отпуска. Я бы хотел, чтобы мне сказали об урезании зарплаты в клубе, а не узнавать об этом из прессы. Они ничего нам не предлагали, они не сказали нам ничего. Мы узнаём информацию только от журналистов. Делать это при помощи прессы — не лучшее решение, лучше говорить прямо и в лицо» - Бускетс в июне 2022

Итог? «Барселона» за сезон теряет трёх из четырёх капитанов и остаётся с зияющей пустотой в центре полузащиты, лишается как минимум ротации в обороне, а Хави получает головную боль, потому что игру команды приходиться перестраивать.

Трансферы летом были просто необходимы - и у Хави были даже определённые запросы (Субименди, к примеру), но ему предлагали Рубен Невеша и Жоау Фелиша - клиентов Мендеша. Ни одного, ни второго Хави не хотел видеть в составе команды. Первый выбрал зелёные пустыни Аравийского полуострова, а второго тренер либо не выпускает в стартовом составе, либо меняет чаще, чем других игроков «Барселоны».

С одной стороны стратегия руководства по подписанию не самых дорогих на рынке игроков (Ромеу) и использование связей - это попытка хоть как-то освежить команду или хотя бы залатать в ней слишком заметные пробоины, но с другой - это ясно показывает, что Хави - не хозяин своего положения. Ему приходиться учитывать экономическую ситуацию, желания агентов и президента, но никак не строить новую «Барселону».

Хави приспосабливается к кошмарным условиям в «Барселоне» ради этой работы. Он искренне верит, что создаст успешный проект. Но разве это возможно?

Ни один тренер, способный поставить современный футбол «Барселоне», сейчас туда не пойдёт. Должность главного тренера в «Барселоне» - мазохизм, на который пойдут только те, кто искренне любит этот клуб.

А пока мы виним во всех бедах Хави где-то в тени рушится вся клубная структура, сокращаются расходы на Ла-Масию (видимо, обеды и завтраки для клуба это неподъемные траты); нет никакого понимания, когда закончится экономический кризис и есть ли предпосылки для его окончания - будущее клуба овеяно мраком

Лапорта нас обманул.