4 мин.

Заслуженная победа Месси, но незаслуженное забвение Левандовского. Кажется? France Football провалили премию

И нет. Это не очередной текст или комментарий о том, что награда куплена и победитель давно известен. Это текст о том, что одно французское издательство не справилось с элементарными задачами на своей же премии.

Я ещё месяц назад писал, что награду за 2021-й год получит Лионель Месси. Получит вполне заслуженно и по делу, ведь все прекрасно понимали,что нельзя просто продинамить 6-кратного обладателя главной футбольной премии мира, который взял трофей со сборной. Как бы не хотелось всем и всегда быть объективными, но реальность такова, что нельзя просто так слить в унитаз свои многолетние личные симпатии. Нельзя просто так забыть, что делал игрок всю свою карьеру, чтобы оказаться в том положении, что победа в одном турнире (формально два, но вряд ли Кубок Испании был серьёзным аргументом в этом вопросе)за год будет достаточно как минимум для борьбы. Месси выдал как всегда отличный год, хотя в начале года казалось, что его эпоха подходит к концу. Месси смог эволюционировать вместе со сборной, добравшись до первого трофея для аргентинской сборной за очень много лет.

Безусловно, фактор хайпа в нынешние времена влияет как никогда, но разве аргентинец не заслужил его? Сначала играют на имя, а потом имя приносит тебе все возможные регалии. И нет ничего удивительного в том, что при примерно равных итоговых показателях выиграл тот, чьё имя чаще на слуху. Это нормально, вполне закономерно.

Но совершенно ненормально то, что France Football так кошмарно обошлись с Робертом Левандовски. Награда лучший бомбардир года - это позор и чистой воды отмазка издательства. Почему бы не пойти на исключение и не выдать игроку его заслуженную награду за 2020-й год? По сути, своими действиями французы просто вычеркивают из истории футбола коронавирусный сезон, который наоборот следует было особо отметить, учитывая при каких условиях приходилось заканчивать сезон.

Но нет, его просто решили проигнорировать. Ладно, не вручили награду в прошлом году, но что мешало сейчас выдать награду Левандовскому, извинившись за наиглупейшее решение не проводить премию в 2020-м? Почему эта отмазка с новой наградой выглядела так дешёво и постыдно?

Ни у кого бы не было вопросов, если бы было выдано сразу два Золотых Мяча в этом году. Вот просто не было бы их. Но вместо извинений и признания своих ошибок, они придумали вот это... Слов нет .

Отдельная история с Криштиану Роналду, который всё же запрыгнул в голосовании куда выше моих ожиданий. 6-е место на Золотой Мяч за пару месяцев до 37-летие - отличный результат. Для кого угодно, кроме португальца. По сути, как бы не было жалко, но своим переходом в "Ювентус" Роналду сам преградил себе дорогу к награде, а потом и переходом в очень проблемный "Манчестер Юнайтед". Да ещё и выход на Чемпионат мира у Португалии под большим вопросом... Как бы закат карьеры не обернулся для легенды лавинообразным падением.

Но результаты голосования не обрадовали не только Роналду. Киллиан Мбаппе как-то совсем незаметно показал свой худший результат со времён первой номинации на самую престижную футбольную награду в 2017-м : лучший игрок нового поколения расположился лишь на девятой строчки в голосовании.

France Football в глубоком идейном кризисе, и как это скажется на награде дальше совершенно непонятно ...