4 мин.

Второе американское счастье

            Раньше я думал, что поговорку «наглость – второе счастье» придумали исключительно наглые люди. Со всей своей целеустремлённостью и эгоизмом они идут к чему-то заветному, как гружёная фура по автобану, прибуксовывая только в тех местах, где нужно сбросить скорость, чтобы на вираже не улететь с дороги. Но, на самом деле, им всё равно. Наглые люди обычно стараются не замечать свое стенобитное качество, и уж точно никогда не ставят его во главу угла.

На 24-ой секунде матча против сборной Ганы Клинт Демпси подхватил мяч на левом фланге атаки, в два касания обыграл оставшегося ещё в раздевалке Джона Бойе, третьим подработал мяч, а четвёртым пробил в дальний угол так нормально и не вышедшего из ворот Адама Квараси. Спустя 29 секунд после стартового свистка главный арбитр матча Юнас Эрикссон был вынужден указать на центр поля. И гол Демпси, все четыре его голевые касания, – это самая большая наглость, которую я видел на этом чемпионате мира.

Любой спортсмен должен быть по-спортивному наглым и эгоистичным подонком, иначе его свои же съедят на тренировках, а чужие им не подавятся на финише. Клинт Демпси не производит впечатления баловня судьбы. В два клика любая Википедия расскажет вам о нелёгкой жизни парня из центрального Техаса, где есть и всепоглощающая бедность, и смерть сестры в очень юном возрасте, и фантастическая карьера одного из лучших североамериканских игроков в соккер. Да и вообще, человек с именем Клинт должен либо вытаскивать свою сборную на всех крупных турнирах, либо стрелять из револьвера по плохим парням в крутых вестернах.

Вся сборная США – она ведь такая, как их нынешний лидер: наглая, уверенная, самоотверженная, способная выжать 155% из себя самой в те моменты, когда другие спасуют и опустят руки. Конечно, она не такая звёздная (не путать со звёздно-полосатостью), технически грамотная и талантливая, как их капитан, Бог одарил не всех. Зато им есть на кого ровняться. Да, в команде всё ещё недостаток высококлассных игроков, чтобы таким составом уверенно бороться за выход в плей-офф мирового первенства. Да, игроки не слишком хорошо понимают друг друга и могут потерять мяч в самой простой ситуации, только где ж такого нет? Да, оборона хоть и не пожарит без конца, но за неё всегда тревожно, а нападение имени Арона Юханнссона, потеряв Джози Алтидора, перестаёт оказывать на соперника давление чуть больше атмосферного. Это всё пускай не полностью, но вполне компенсируется наглостью команды. Вышедший на замену Алехандро Бедойи парень с забавной фамилией Зуси и внешностью Энди Кэрролла наказал весь левый фланг ганской обороны в лице с более именитыми Айю и Мунтари. Именно работа Грэма у правой бровки и его точный навес с углового на Брукса стали залогом счастья всех немногочисленных фанатов европейского футбола в США.

Так уж получилось, что в короткой истории противостояния сборной Ганы и сборной США верх одерживала та сборная, которая забивала первой. Все три матча заканчивались со счётом 2:1, сам счёт противостояния такой же, в пользу сборной Ганы. По-хорошему, сборная США и в этот раз должна была проиграть. Один взгляд на статистику матча даст вам полное представление о том, кто доминировал в бразильском городе Натал на протяжении всего матча. У ганцев было больше моментов и полумоментов, ганцы были острее, мощнее, но им попросту не хватило злости. Переиграв соперника в единоборствах, африканцы сумели довести до ума лишь один момент, голевой. Пас пяткой Гьяна, конечно, вне всяких похвал.

Американцы сумели поквитаться за обидные поражения прошлого, но это ещё ничего не значит. Может статься, что звёздно-полосатые проиграют оставшиеся два матча; следующая игра у них будет со сборной Португалии, а раненый зверь, как известно, вдвойне опаснее (португальцы унижены и обескровлены потерями ключевых игроков в лице Пепе, Коэнтрау и Угу Алмейды), немцы же всегда были и остаются немцами. Однако, очки в матче со злой, но всё-таки ослабленной Португалией теперь не кажутся для подопечных Клинсманна чем-то запредельно нереальным.

Поговорку «наглость – второе счастье» придумали именно такие воспитанные неудачники как я. Нам всегда проще свернуть в сторону, уступить дорогу или промолчать. Возможно, именно поэтому я сейчас заканчиваю данный текст и забиваю сборной Гане только в самых смелых снах, а Клинт Демпси забивает самый быстрый гол мундиаля.

Так держать, капитан!