8 мин.

За порогом вечности

Эти дни навсегда останутся в истории английского футбола. Вписанные на соседние строки золотыми буквами, они и через 10 и через 100 лет будут говорить людям «Тогда становились вечными». События, совсем не равноправные по своему значению и слишком разные, чтобы быть упомянутыми в одном тексте, случились именно сейчас. Их роднит лишь остров, на котором они произошли, да время, в чьи рамки от понедельника до воскресенья они так удачно попали. Ну а теперь их роднит ещё и вечность.

Путь, длиною в 71 год.

«Уиган» стал обладателем кубка Англии. Скромный британский клуб на зубах выходит в финал кубка, где опять-таки на зубах держится в игре с грандом, забивает на последней минуте (обязательно со стандарта), заставляя уважать себя всех тех, кто смеялся в лицо и называл обманчивым словом "аутсайдер". Событие, в принципе, для Англии рядовое. Таких историй на Туманном Альбионе много, вспомнить хотя бы недавний кубок Лиги и ребят из Брэдфорда, которые в обычной жизни работают в супермаркетах, вежливо интересуясь о желании покупателя приобрести пакет.

Событие не рядовое для «Уигана». Всё бы ничего, но «латикс» вчера выиграли первый трофей за более чем 70-летнюю историю клуба. Парни из Уигана вчера перетерпели команду, где стоимость всех игроков атаки с лихвой окупит весь «Уиган». А завтра-послезавтра клуб может вылететь из АПЛ.

Если это произойдёт, то команда может повторить печальный путь «Портсмута». Я не в курсе всей внутренней кухни клуба, мне мало интересны их блюда, но по имеющейся информации у «латикс» нет кучи финансовых долгов, как у клуба из Хэмпшира 3 года назад. Понижение в классе – это всегда удар. Но даже если вылет в Чемпионшип состоится, я верю, что «Уиган», не сумевший в этом году выдать прекрасный финиш в конце сезона, через год вновь вернётся в сильнейший дивизион страны. Удачи им и с победой!

Рекорд, длиною в 203 гола.

Когда Фрэнк Лэмпард забил первый гол в ворота «Астон Виллы», мои соседи вдруг вспомнили о том, что где-то рядом живёт футбольный болельщик. Когда Фрэнки оформлял дубль, соседи явно задумались о вызове психовоза.

Ещё один голливудский сценарий в жизни клуба подошёл к концу. Вне зависимости от того, как закончилась бы вся кутерьма с рекордом Бобби Тэмблинга, Фрэнк Лэмпард, вице-капитан, ветеран команды, легенда, должен будет покинуть клуб, в футболке которого он провёл 12 сезонов. Все следили за рекордом, считали мячи и казалось одному лишь Лэмпсу было всё равно. Он, наверное, тоже считал, но так, втихаря, дома вечером, за чашко чая. Да и не то, чтобы считал; вспоминал время от времени. Вы же не думаете каждую минуту о том, что Вам нужно выпить стакан воды. Вот и он про рекорд не думал. Иногда вспоминал. И он, конечно же, никому об этом не скажет.

Это не было похоже на очередной рекорд Месси, когда половина людей желает удачи, а другая половина его проклинает. Лэмпарду сопереживали все. К утру субботы у СуперФрэнка оставалось всего три матча, чтобы забить оставшиеся два гола. Три команды стояли на пути к рекорду: «Астон Вилла», «Бенфика» и «Эвертон».

Фрэнк, как истинный джентльмен, не заставил фанатов ждать и отличился уже в первой игре. Он забил так, как забил бы только Фрэнк Лэмпард. Опустив голову, со всей силы врезав по мячу, который в сантиметрах прошёл от защитника «негодяев» и улетел к дальней от вратаря штанге. Со вторым же полузащитник после передачи Азара просто залетел в ворота.

Да Бог с ним, с этим рекордом. Дубль Лэмпса не просто принёс команде выездную победу на «Вилла Парке», но и принёс клубу как минимум 4ое место в турнирной таблице. А это значит, что лондонцы в следующем сезоне мимо Лиги Чемпионов не проедут. К тому же, именно участие в ЛЧ было одним из главных требований Жозе Моуринью, который в Лондон пожалуй лишь кухарку не перевёз, что в свою очередь гарантирует Лэмпарду новый контракт.

Де-юре ещё ничего не решено и, как оно будет на самом деле, не знает никто. Де-факто, Лэмпс остаётся в команде, чему я несказанно рад. Играй, пока позволяют ноги. Лучше всё равно никого.

Эпоха, длиною в 27 лет.

Он уходит. Самое ожидаемое событие футбольного мира для всех стало полной неожиданностью – сэр Алекс Фергюсон заканчивает тренерскую карьеру. После 39 лет работы тренером (вдумайтесь в эти цифры), сэр Алекс уходит с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед», которым он руководил 27 сезонов. После таких новостей понимаешь, что в мире не осталось ничего постоянного.

Ещё в ночь на 8-ое число по интернету пробежалась информация о том, что сэр Алекс объявит о своём уходе. Я не поверил. Знаете, как это бывает: кто-то что-то где-то услышит и та-дам: сэр Алекс на пенсии. Слухов об уходе шотландца было чуть больше, чем махорки у дурака и верить очередному я не собирался. Дурак же. Можно было сколь угодно предсказывать, когда мэтр решит что всё, хватит; угадать было невозможно.

Знали об уходе сэра Алекса двое: сам Фергюсон и Всевышний. И то, мне кажется, второй узнал инфу под большим секретом. Утром 8-го числа об этом узнал весь мир. Хэштэг #thankyousiralex сразу же стал самым популярным в твиттере. Миллионы фанатов «красных дьяволов» всячески, как могли, выражали свою благодарность легендарному коучу.

Утро среды навсегда изменит «Юнайтед». С новым тренером поначалу эти изменения будут не видны, Мойесу совесть не позволит рискнуть и начать менять «Юнайтед» под себя. Система, выстраиваемая десятилетиями, не рухнет ни через лето, ни через год. «МЮ» ещё достаточно долгое время будет командой Фергюсона. Там остался Гиггз, как многие шутили, за старшего. Там всё останется по-прежнему, кроме главного тренера. Дэвид Мойес – системный тренер. Это он доказал работой с «Эвертоном». Потому очень хорошо, что взяли именно его. После эры сэра Алекса трудно представить на тренерской скамейке человека, который в клубе дольше 5ти лет не задерживается. Нет сомнений - у Дэвида Мойеса будет другой Юнайтед. Ни лучше, ни хуже - просто другой. Какой? Хотелось бы знать.

Утро среды навсегда изменит самого сэра Алекса. Как известно, выход на пенсию для многих людей – стресс. Фергюсон, постоянно включённый в сеть, не старел. А если и старел, то сединой волос. Теперь же ему придётся свыкаться со всеми заботами пенсионного возраста при всех должностях, обещаемых в клубе. И вот однажды, наблюдая за игрой его «Манчестера», он вскачет с уютного дивана в Уимслоу, прикрикнет что-то в адрес напортачившего лайнсмена, всколыхнёт указательным пальцем воздух и дойдёт до границы технической зоны ковра. А потом увидит что-то похожее в исполнении Мойеса и с толикой печали сядет обратно на диван.

На секунду мне показалось, что Фергюсон всё рассчитал. 1500-ый матч, 20-е чемпионство клуба и 13-тый, дьявольский, выигранный чемпионат с командой. Всего лишь совпадение, конечно. Так получилось. Годы берут своё и над временем не властны даже рыцари.

Как-то по сети ходило фото, в котором сравнивали, сколько лет было тому или иному футболисту «МЮ» когда Райан Гиггз начал карьеру. Там было 6 месяцев, 2 месяца, не родился, не родился.… На момент прихода шотландца в клуб только 3-е игроков из нынешнего состава пошли в школу. Европейские гранды сменили по два десятка тренеров, и ни один не дотянулся до тени величия «МЮ». Прекрасная эпоха.

Нам всем будет чертовски сложно и непривычно видеть кого-то другого в роли главного тренера манкунианцев. Это вовсе не упрёк в сторону нового рулевого, это, скорее, дань уважения старому. Мы конечно привыкнем. Но это будет ой как не скоро.

Мне будет не хватать сэра Алекса у кромки поля или в тренерском кресле. Мне будет не хватать его жвачки, пальто, очков и колкостей в адрес соперника. У него ведь сарказм и ирония особенно хорошо получаются.

Спасибо за всё, сэр Алекс!