5 мин.

В чём сборная Испании похожа на Джейме Ланнистера и почему это хорошо

С того самого лета 2008-го, как только сборная Испании встала в полный рост и заставила весь мир о себе говорить, «красная фурия» не знала разгромных поражений. Финал Кубка Конфедераций почти годичной давности, в котором хозяева показательно выпороли испанцев, не стал для гостей ни поркой, ни холодным душем. Проиграть в выставочном турнире для такой сборной – всё равно, что уколоть палец: больно, неприятно, но через неделю ты уже забудешь о такой мелочи, попивая коктейль где-то на Лазурном берегу. Испания и раньше терпела неудачи на международных турнирах, вспомнить хотя бы их первую игру на ЧМ-2010, где подопечные Оттмара Хитцфельда сотворили чуть ли не главную сенсацию на групповой стадии турнира, или ничью с итальянцами на Евро-2012, не бессмертные же. Всё было осязаемо и не фатально. Испанию кололи все в тот же палец, периодически пуская пару капель крови, чтобы совсем уж не застоялась - не помогло.

Поздним пасмурным бразильским вечером сборной Испании отрубили кисть правой руки, оставив беспомощную культю позорно мотаться, тик-так, тик-так. И это лучшее, что могло произойти с действующими чемпионами мира и Европы.

Вчерашний матч стал лакмусовой бумажкой для всех, оголил проблемы команды и нагло выставил их на первый план. Смотри, кто хочет, кидай камни, если не ленивый. Уже сейчас по мнениям бурлящей общественности можно понять, что простые болельщики половину проблем истолковали не верно. Люди рады, что Испания не просто проиграла, а получила 5 мячей в авоську, сумев забить лишь один, и тот – с пенальти. Толпа возвела именно этим парней, Хави, Иньесту, Рамоса и Касильяса, в князи, а теперь любуется на них в грязи, потешаясь и глумясь от всей своей непостоянной, вертенной болельщицкой души.

Винсенте Дель Боске лучше всех нас понимает, что опоздал с омоложением коллектива. Слишком хавизависимая сборная состарилась вместе со своим лидером и потерялась вчера на поле с ним же. Целая плеяда игроков в нынешнем составе Испании выиграла всё что только возможно как на клубном, так и на международном уровне. На кой пересытившимся игрокам бежать быстрее, чем бежит соперник? Они же центр поля проходили с трудом, потому что соперник играл и двигался вариативнее и быстрее конусов на тренировке. Бускетс не грыз середину поля, Рамос и Пике весь матч находились будто в другой вселенной, где они до сих пор полубоги, играющие против «Леванте» или «Мальорки». Ладно бы Серхио, который больше напоминал не лучшего защитника Ла-Лиги, а фургон с пряниками, я искренне не понимаю, что в стартовом составе делал Пике. Жерар в опасной ситуации не может вынести мяч из своей штрафной, даря его сопернику. Медлительный центрдеф «Барселоны» уже давно перестал был футболистом, потихонечку превратившись в мужа Шакиры, модель, фонарный столб, да кого угодно, кроме защитника топ-уровня, коим его до сих пор считают во всяких FIFA и PES.

Арьен Роббен на 80-ой минуте матча выдал поистине бейловский спурт. Со своей половины поля со скоростью в 37 км/ч голландец пробежал до чужой штрафной, обогнав при этом Рамоса, бегущего рядом будто в слоу-мо (30,6 км/ч), заставил Касильяса на четвереньках ползти за собой, и расстрелял пустые ворота соперника. Вы только вдумайтесь в эти цифры: тридцать семь километров в час после 80 минут игры! Пускай летающим голландцем вчера был другой парень, звание летучего голландца у Роббена никто не отнимал. А ещё на секунду вспомните, как неудачно складывались сезоны у Роббена между этими двумя чемпионатами с того самого выхода 1 на 1 до лондонского финала ЛЧ, и поймёте, что он заслужил оваций как никто другой. Я не буду спорить, это как минимум бесполезно, что именно фантастический гол «рыбкой» Робина Ван Перси переломил матч, заставил испанцев очуметь и не расчуметь до финального свистка, а в партнёров по сборной вселил дикого драйва, но мне голы некогда главного неудачника мирового футбола ближе.

Конечно, в этой ситуации по-человечески жалко Икера Касильяса. Человек неимоверного духа и силы воли, настоящий капитан как в сборной, так и в клубе, всё-таки просел после той истории с непопаданием в состав Моуринью. Добрая половина сейчас хает и поливает грязью одного из лучших вратарей современности делая его героем различных мэмов, а Икер, к слову, сделал 4 внеземных, я бы даже сказал «галактических», сейва, два из которых пришлись на интервал в 5 секунд. Поставьте в рамку кого угодно, хоть Де Хеа, хоть себя, хоть друга Лёху из соседнего двора, мячей в сетку ворот сборной Испании залетело бы куда больше. И если можно говорить, что Арьен Роббен заслужил победу больше, чем прочие присутствующие на поле, то Икер Касильяс такого поражения не заслуживал.

Перед тренером, как и перед всей командой, теперь стоит очень непростая задача. Им нужно выкрутиться. Очень просто, если бы они все – состав, тренерский штаб, физиотерапевты и водитель автобуса,- были б мылом, ну или на худой конец, обмылком. Раз, и выскочили. И совсем непросто это сделать, когда ты триумфатор последних лет и тебе надо меняться, потому что старая схема не работает, а плана Б нет, как научно доказанного факта. Не так важно, как испанцы это сделают, никого не волнуют положенные на алтарь средства – в случае триумфа все забудут про 1:5, - важен лишь результат. Как бы рискованно это не звучало, Дель Боске следует внести коррективы  состав #прямосейчас. Коке, Мата и Касорла несомненно добавят свежести и движения в полумёртвую атакующую линию, разбавят полузащиту, а надёжный Хуанфран, упустивший Ди Марию в финале ЛЧ только один раз (на 110-ой минуте, играя полтайма на одной ноге) пускай не так часто будет подключаться в атаку, зато не даст очередному изумительному Дэйли Блинду навесить со своего фланга. Прости, Дейв, радиоуправляемые пасы вчера весь вечер шли из твоей вотчины.

Поверьте мне, все горести и печали отойдут на второй план, если славный рыцарь, выигравший все турниры, но потерявший правую руку, научится фехтовать левой. Все прочие сеньоры снова склонят головы, а сеньориты вновь будут восторгаться.

Главное теперь – не потерять вторую руку и на щите не отправится в историю.