5 мин.

Хранимые богом. «Аякс» сделал «Тоттенхэм»

 

Вот и первая трава полетела с поля. Лига чемпионов вернулась, а вместе с ней - бешенная интрига. "Аякс" и "Тоттенхэм" прикончили грандов, а теперь разбираются между собой. А мы пока разберемся, как команды провели свой первый полуфинальный матч ЛЧ.

1). Невезучее прошлое "шпор"

К сожалению, "Тоттенхэм" давно не забирался в Лигу чемпионов далеко. Что и говорить, если среди международных титулов у них только два Кубка УЕФА (1972 г.,1984 г.).

 В 21 веке по окончании сезона в АПЛ "шпоры" попадали  в зону элитного турнира 5 раз. А за 10 лет лондонская команда выходила один раз 1/8 финала, где после двух встреч с "Ювентусом" ( 3:4 - общий счет) вылетела. И единожды, за 10 лет, она оказывалась в четверть финале, где уступила "Реал" Мадриду (1:4 - общий счет по двум матчам).

"Тоттенхэму" круто не везло с Лигой чемпионов. В 2006 году произошла чудная история.  Перед последним матчем в сезоне с "Вест Хэмом" 7 футболистов "шпор" получили отравление. Игра была суперважна. Ведь на кону у лондонцев был квалификационный раунд ЛЧ. Конечно, при условии, что "Барселона" выбивает  "Арсенал" в финале текущего розыгрыша. АПЛ не стала переносить встречу. В итоге "Тоттенхэм" уступил. Спустя несколько дней появилась информация, что никакого отравления не было. Накануне футболисты наворачивали лазанью. Именно  макарошки якобы и скосили лондонцев и не позволили им попасть в ЛЧ.  Блюдо эксперты, мы так понимаем, проверили и никаких болезнетворных бактерий в нем не нашли. Но факт остается фактом: лазанья - вражеское блюдо для "шпор" на веки вечные.

2). Освежим "Аякс" в Лиге чемпионов

"Аякс"  уже виделся с "Тоттенхэмом". Правда, 40 лет назад и не в Лиге чемпионов, а в турнире Кубок Обладателей Кубков УЕФА в сезоне-1981/1982. После двух встреч в 1/16 финала дальше прошел амстердамский клуб (3:4). Понятно, что "божьи сыновья" посолидней будут.

 Они 4 раза брали Лигу чемпионов, первые 3 из которых были выиграны подряд (1971, 1972, 1973 и 1995). В 21 веке попадали в элитный турнир практически каждый сезон (исключения - 2000/01, 2008/09, 2009/10). Кроме того, что такое 1/2 финала ЛЧ "Аякс" хорошо знал. Но те, кто выступал в последнем полуфинале амстердамцев 1997 года,  никто уже не играл. Хотя это не помешала, как мы видели, гостям выиграть (1:0).

3). Лондонцы с амстердамским прошлым

Сегодня в команде Почеттино есть целый квартет с амстердамским прошлым. Защитники бельгийцы Тоби Алдервейрелд (2008-2013, трижды победитель Высшего дивизиона) и  Ян Вертонген (2006-2012, дважды чемпион Нидерландов) и Давинсон Санчес (2016-2017), а также полузащитник Кристиан Эриксен (2010-2013; трижды брал кубок с "Аяксом" в местной лиге; к слову, он выступал еще и за молодежку  амстердамцев (2009-2010).

4). Голы - сила "божьих сыновей"

У "Аякса" невероятный футбольный год. Спустя 5 лет он в шаге от чемпионства в Высшем дивизионе (80 очков). Конечно, поджимает ПСВ, но команду тен Хага спасает разница мячей. Ведь она установила еще одно достижение - за сезон в Нидерландах наштамповала 111 мяч. Кроме того во всех турнирах голландские ребята забили 164 мяча (это больше чем у "Манчестер Сити" (157) и "Барселоны" (135)).

В Лиге чемпионов амстердамцы достигли отметки в 33 гола, что стало очередным достижением клуба. Они побили рекорд "Аякса" сезона-1979/80. Тогда "божьи сыновья" закатили 31 мяч в ворота соперников. "Тоттенхэм" же в Лиге чемпионов пока отправил в ворота 17 голов, а во всех турнирах - 98.

В матче со "шпорами" единственный гол записал в актив Донни ван де Бек. 22-летний полузащитник оказался одним из самых молодых игроков, забивавших в полуфинале. Он замкнул тройку. На первом месте расположился Нордин Воотер (19 лет), а на втором - Марио Мельхиот (20 лет). Ну а другой молодой футболист 19-летний Маттейс Де Лигт возглавил рейтинг самых молодых капитанов в истории полуфиналов Лиги чемпионов. Вторым оказался Сеск Фабрегас (21 год), а третьим - Рио Фердинанд (22 года).

 5). Игровые серии

"Аякс" уже 9 матчей не знает поражений во всех турнирах (последнее случилось в Высшем дивизионе против "АЗ" (0:1). В Лиге чемпионов у амтсердамцев только один проигрыш (первый матч с "Реал" Мадридом (1:2). Самая результативная игра в плей-офф команды тен Хага - встреча со "сливочными" (5:3 - по сумме двух игр).

Вчерашняя победа над "Тоттенхэмом" стала 3-й для "божьих сыновей" на выезде в плей-офф. Напомним, в 1/8 финала в Мадриде они сделали "Реал" (4:1), а в 1/4 в Турине - "Ювентус" (2:1). "Аякс" - 3-я команда, которая показала подобный результат. Ранее это удалось достичь "Баварии" (сезон-2012/13) и "Реалу" (сезон-2017/18). Примечательно, что в обоих случаях команды становились победителями Лиги чемпионов.

Кроме того с 1996 года амстердамцы впервые провели сухой матч на выезде в плей-офф в элитном турнире. И на этом достижения клуба не закончились. Он выиграл 26 встречу из 28. После чего "Аякс" выходил в следующий этап еврокубков после победы в первом матче на выезде.

"Тоттенхэм" уступил во всех трех еврокубковых противостояниях, в которых проиграл в первых матчах на своем поле. В сезоне "шпоры" в 18 матчах потерпели поражение. Такое антидостижение случилось в истории лондонцев впервые за 10 лет.  А самой результативной игрой в нынешнем розыгрыше команды Почеттино в плей-офф оказалась с "Боруссией" Д (4:0 - счет по сумме двух встреч).

 

Но "шпоры"  могут и круто завернуть в ответной встрече, прибавить и выстрелить. К тому же сказывалось отсутствие Кейна и Сона. Так что отрыв в один мяч пока держит интригу, и только в следующем матче мы узнаем финалиста Лиги чемпионов сезона-2018/19.

 

Фото и видеоYouTube-канал ФК "Аякс"Twitter "Тоттенхэма",Twitter "Аякса"