5 мин.

«Челси» придумали в пабе, а на предке «Стэмфорд Бридж» устраивали собачьи бега. Топ-7 историй лондонского клуба

Когда-то "синие" целых 50 лет не могли выиграть хоть какой-то трофей с момента своего существования. А теперь "Челси" полноценный участник гонок за титулы. Сегодня команда Сарри  сыграет с "Айнтрахтом" в 1/2 финала Лиги Европы, и клуб находится в шаге от финала и Кубка УЕФА. Самое время вспомнить истории, без которых "Челси" был бы не "Челси".

1).  Собачьи бега и кладбище неподалеку

Когда еще "Челси" не было в проекте, на территории западного Лондона появился легкоатлетический стадиончик "Стэмфорд Бридж". До него в середине 19 века земля пустовала: рядом располагалось Бромтовское кладбище и площадка для крикета. Вскоре территория приглянулась Легкоатлетическому обществу, где оно основало площадку "Лилли Бридж". Она несколько раз переходила из рук в руки, поэтому использовали ее то для ярмарок, то для соревнований боксеров и забегов собак. Вскоре площадка сгорела, и рядом с ней возвели всем известный "Стэмфорд".

А вообще земля  принадлежала графу Джо Генри Кадогану, помешанному на спорте. Дворянин обожал скачки и всегда на соревнования надевал костюм синего цвета. И тут начинается минутка-родословной, у графа был родственник Генри Мирс, которому и взбрела идея создать футбольную команду. Но его волновали только коммерческие вопросы.

2). Восходящее солнце "Челси"

Мирс хотел сдать стадион в аренду "Фулхэму", но руководству клуба не понравилось, что арендатор задрал цену. Тогда скряга Мирс подумал о создании своей команды. 10 марта 1905 года в пабе "Восходящее солнце" арендатор и его друзья разработали план "Челси". Клуб должен был выступать в Южной лиги. Но "Тоттенхэм" и "Фулхэм" побоялись, что новая команда отберет у них болельщиков, поэтому они подговорили другие команды отказать в приеме "синим". Но "Челси" не переживал: их приняли в английскую Футбольную лигу.

Сегодняшнее состояние паба "Восходящее солнце" 

3). Бухгалтер умеет не только считать деньги

В сезоне-1906/07 в качестве тренера "аристократов" назначили секретаря и бухгалтера клуба Уильяма Льюиса. Он строил игру от обороны и перестал покупать новичков в команду. "Безфутбольное" прошлое Льюиса не помешало новоиспеченному специалисту проявить себя: ему удалось вывести "Челси" в высший дивизион (Первый дивизион ФА). После чего он подал в отставку и вновь занялся бухгалтерскими вопросами. Как говорится, пост принял - пост сдал!

 

4). Вратарь с широкой костью

В первом сезоне в "Челси" пришла настоящая звезда английского футбола - Уильям Фулк, вратарь "Шеффилд Юнайтед" и национальной сборной. Когда голкипер перешел к "синим", он весил 150 килограмм. Видимо, лишний вес ему нисколечко не мешал, но, возможно, не совсем нравился его одноклубникам. Есть версия, что однажды Фулк слопал обед, рассчитанный на всю команду. В итоге футболисты остались с журчащими животами. Хотя говорят, что это всего лишь байка.

 

Но как вратарь он был незаменим. За свой единственный год в "Челси" Фулк провел 35 матчей и не словил 28 мячей. А без него "синие" пропускали гораздо больше.

5). Афера и 15-летний подросток

В 1921 году владельцем "Стэмфорд Бридж" стал Джозеф Мирс, задумавший ремонт. Арену реконструировала его подрядная фирма. ФА возмутила самодеятельность: все строительные работы на стадионе должны проводиться на конкурсной основе. Тогда Мирс задумал "легкую аферу". Он предложил "Челси" выкупить его акции за огромные деньги. Лондонцы сидели в долгах, поэтому Джозеф ничего не терял. Затем он сократил штат ремонтной бригады. И напоследок  «продал»  пакет акций своему 15-летнему сыну. После чего отпрыск стал самым молодым владельцем в истории футбола.

6). Все по 1 фунту

В 70/80-ые годы "Челси" задумал реконструкцию трибуны. Но строительство затянулось и материальные затраты взлетели до небес. Говорили, что к 1982 году "синие" не получали зарплаты, чеки в банках не обналичивались. Клуб превратился в банкрота. И всего за 1 фунт стерлингов он был продан предпринимателю и вице-председателю "Уигана" Кену Бэйтсу. Затем хотели вообще продать землю стадиона якобы под жилые дома. Но, как мы видим сегодня, клуб живет и дышит, играет на "Стэмфорд Бридж". Так что "голодные годы" позади.

7). Украденный талисман... частично

В 2005 году разразился скандал - исчез Стемфордский лев, талисман "Челси". Точнее костюм льва. Пропажу зафиксировало видеонаблюдение. Кража для "синих" оказалась настоящей катастрофой. Клуб даже сделал официальное обращение: "Это уже не первый раз, когда талисман пропадает. Несколько лет назад кто-то совершил подобную кражу, и мы думали, что уже никогда его не увидим. Но после того, как мы попросили вернуть его, льва принесли к воротам стадиона. Мы надеемся, это произойдет и на сей раз".

В 2019 году "Челси" исполнилось 114 лет. Клуб перетерпел многое. И мы надеемся, что "Челси" продолжит жить, как и все остальные команды во всем мире долго и счастливо.

 

Фото: Twitter "Челси"