6 мин.

Господа, делаем ставки. Когда Нико Ковач сбежит из «Баварии»?

Он всегда задумчив и спокоен. Правда, появившаяся седина и морщины намекают на то, что за четыре месяца у руля "Баварии" Нико Ковач огреб от всех будь здоров. Но виду главный тренер не подает. Он всегда задумчив и спокоен. Даже когда "Бавария" не удержала счет, даже когда она проиграла. Нервы надо поберечь... для раздевалки, для прессы, для руководства. 

Как же Нико Ковач еще не не сбежал?

"Остаться в живых"  по-баварски

Помните, по телику крутили программу "Остаться в живых"? В конце недели участники TV-шоу голосовали за то, кто должен уйти из программы. Уйти, потому что не справился с заданием. Немецкий Bild подогнал концепцию шоу под Ковача и "Баварию". Кто должен уйти? Кто не справился? Большинство, по подсчетам Bild, проголосовало против боссов клуба.

Руководство "Баварии" село в лужу. У Карла-Хайнца Румменигге, наверно, на душе кошки скребут. Упустили Тухеля. Томас хоть и своенравный, но все-таки с тактикой на "ты". Да и знает, как договариваться с командой. По слухам, скандальный тренер успел попасть в "черный список" президента "Баварии" Ули Хенесса. Об иностранных кадрах руководство не желает слышать. Наученный итальянским опытом, клуб и на пушечный выстрел не подпустит к себе чужака. Если вы, конечно, не Зидан!

Михаэль Решке и Маттиас Заммер покинули "Баварию". Первые на Германию скаут и спортивный директор больше не помощники. Решке перебрался в "Штутгарт". Заммер покинул клуб по состоянию здоровья.

Вот как-то так и подвернулся Нико Ковач. Юпп Хайнкес устал ходить с авоськой на тренировки, вот и сплавили "Баварию" хорвату. Попробуй, так сказать, только не обожгись.

Конфуций лишний

Ковач на посту "Баварии"  - сомнительный ход. Болельщики, пресса и, наверно, руководство ждали начало нынешнего сезона с замиранием сердца. Стартовый матч против "Хоффенхайма" сделал Ковача из Франкфурта тренера первого клуба Германии.

3:1 в пользу Мюнхена.

Гармония и мир, как говорил Конфуций, есть спасение. Но в "Баварии" его философию отправили бы на свалку. В клубе так не принято. Каждый год рано или поздно в "Баварии" что-то да взрывается. Неизвестно одно - когда.

К концу первого круга сердце замирает от разочарования парнями из Мюнхена. "Бавария" отсиживается в зоне Лиги Европы. Ничьи и поражения в Бундеслиге сравняли счет с победами (6:6). Без успокоительного игра команды совсем не идет. А ну и без надежды тоже.

"Бавария" страдает от минимальной реализации и тупикового прессинга. Трата сил на вероятные моменты заставляет ошибаться игроков, и они сбивают темп. Высокий прессинг, взвинченный Ковачом, не действует. Футболисты в нем "теряются". Концентрация на мяче заставляет их открывать зоны для соперников. Быстрым командам с хорошим пасом остается только воспользоваться тактической неразберихой "Баварии". Неразбериха продолжится и после игры. Какие тут гармония и мир? Философия лишняя.

Ожог 390837581 степени

Ковач обжегся в который раз. Дисциплина, физика, мотивация - их нет. Ставки Ковача на свои тренерские заповеди прогорели еще в матче против "Боруссии" М (0:3). А чего вы ждали? Второго Нагельсманна? Нико - не гений, а типичный тренер для средних, рабочих команд. К тому же в "Айнтрахте" его никто не пилил Лигой чемпионов, салатницей и Кубком Германии. Результат и команда были. Вот и живи припеваючи.

В "Баварии" спокойно вдоль бровки не пройдешь. У ребят из Мюнхена появились амбициозные соперники: Боруссии и зеленый "Лейпциг". Теперь надо играть, а не в приставку рубиться. Но им уже давно не до приставки. В раздевалке поинтереснее будет.

Футболистов возмущает хаотичная ротация и отсутствие шанса у "сменщиков". Если Левандовский, то только он. Какой вам Вагнер? Вырос и молодняк, но ему толком не дают подойти к газону. На поле еще не наигрались ветераны. Между ними тоже черная кошка бегает. Хамеса раздражает, что его променяли на сдавшего Мюллера. Боатенг скалится на Зюле. Левандовский жалуется на любую неудачную передачу. Рибери и Роббен вовсе игнорируют тренера. Звездного авторитета у Ковача нет, чтобы втык давать.

Хорватский специалист взял "Баварию" в переходный момент и обжегся на посту 49084937 раз за свою тренерскую работу. В первую очередь, из-за отсутствия на поле команды. Он не взял инициативу сказать одним "привет", другим "пока". Возможно, ему и не позволили это сделать. Так сказать, разбирайся, друг, с тем, что бог послал. Вот и нервничают они все вместе. Плюс поражения и усталость. Как тут не сорваться. Личные обиды вперемешку с командным кризисом - коктейль Молотова!

Когда же будет последнее китайское предупреждение?

Ставки приняты - ставок больше нет

Ковача не тронут минимум до зимы. Некоторые говорили, что его снимут после возможного поражения от "Бенфики". А он выдал всем на зло - 5:1 в пользу "Баварии". Пока Мюнхен зажигает в ЛЧ, Ковача вряд ли уволят. В любом случае, если бы клуб пошел на его отставку сейчас, то руководству пришлось бы признать свою огромную ошибку. Вы уверены, что "Бавария" любит их вообще признавать?

Ситуация с Анчелотти была несколько иной. Итальянец проработал год, и у клуба был предлог (причем обоснованный) увольнять папу Карло. Ковач на посту только четыре месяца, так что его уход будет выглядеть диковато.  

Хенесс поддерживает Ковача "до конца". Какого? Сезона, первого круга, его последнего дня в "Баварии"? Возможно, он успокаивает болельщиков, а сам медленно просматривает номера кандидатур. А они есть. Арсен Венгер. Не лучший вариант. Еще один возрастной, опытный, звездный тренер. "Бавария" старомодна, а хочет освежиться. Зинедин Зидан? Отказ выкупать Хамеса и лето без разорений на трансферы можно как-то приплести к неожиданному ходу клуба.

Бомба еще не взорвалась. Но это случится. В уходящем или новом году. Но Ковач не собирается сдаваться. Он всегда задумчив и спокоен. Нервы надо поберечь... для раздевалки, для прессы, для руководства. Ведь Нико Ковач еще не сбежал из "Баварии". 

Фото: Официальный сайт "Бавария"