4 мин.

КУБОК НАДЕЖДЫ - 2019

26 ноября 1995 года состоялся первый благотворительный турнир журналистов «КУБОК НАДЕЖДЫ». Суть его была очень простой - собрать средства семьям журналистов Феликса Титова и Максима Шабалина (на фото), которых тогда считали пропавшими без вести на Северном Кавказе. Сотрудники разных медиа решили не ходить с протянутой рукой по городу, а заработать за счёт рекламы Кубка в своих же СМИ.

Приятно вспомнить с какой энергией тогда десятки людей принимали участие организации турнира. На площадку вышло четыре команды, состоявших только из людей нашей профессии. На трибунах собралось около 300 зрителей, большинство из которых составили юные читатели газеты «Сорока». Перед началом турнира к родителям Феликса и Максима с тёплыми словами обратился Юрий Шевчук, который хорошо знал Титова.

Прошу прощения у тех, кого не могу вспомнить за давностью лет, когда перечисляю причастных к этому яркому событию. Благодаря Андрею Мокрову удалось решить все финансовые вопросы. Марина Алексеева и Борис Петров, как руководители «Санкт-Петербургской Лиги журналистов» в тот момент, провели большую организационную работу.

На паркет тогда вышли представители самых разных газет, телеканалов и радиостанций Москвы и Петербурга: Сергей Михельсон, Борис Клементьев, Борис Ровда, Олег Кутузов, Олег Вдовин, Алексей Морачевский, Александр Иванов, Кирилл Набутов, Феликс Невелев, Кирилл Ильин-Адаев, Андрей Григорьев, Виктор Муковоз, Олег Новиков, Владислав Пономаренко и многие другие.

На фото - первые победители. Команда, которая тогда называлась Сборной журналистов Санкт-Петербурга. Со следующего года она именовалась уже командой Санкт-Петербургской лиги журналистов (по названию главного организатора состязания).

С тех пор много лет турнир проводился для сбора средств семьям наших коллег, которые, увы, часто до срока покидают наш плохо устроенный мир. В последние годы «КУБОК НАДЕЖДЫ» носит мемориальный характер. Помощь семьям оказывается иным способом. Благотворители - ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и ПАО ГАЗПРОМ НЕФТЬ - перечисляют пожертвования благотворительному фонду «Прерванный полет», который передаёт их семьям. В этом году было распределено 13 стипендий.

15 декабря 2019 года журналисты встретились уже в 25-й раз! В турнире приняли участие три команды: "Старая гвардия Лиги журналистов", "Лига журналистов" и женская сборная Журфака СПбГУ. Решающей оказалась встреча ветеранов состязания и будущих журналисток. Сенсационно победу одержали сотрудницы и студентки Университета. 

Четыре человека приняли участие в турнире уже в 25(!) раз. Прежде всего стоит отметить Бориса Клементьева, который только в этом году решил уйти из "большого спорта". Бывший корреспондент и редактор "Вечернего Ленинграда", "Ленинградской правды", "Известий", "Метро" в свои 70 с лишним лет был не худшим на площадке.

Сергей Михельсон в 90-е годы ездил на поиски Титова и Шабалина в Чечню. И не пропускал КУБОК НАДЕЖДЫ, без очень уважительных причин, много лет подряд. 

Олег Новиков в первом турнире 24 года назад вывел на площадку "Юбилейного" в качестве капитана команду молодежной газеты "Сорока". После закрытия издания перешел к своим коллегам в команду Лиги журналистов. Сегодня уже играет за "Старую гвардию".

Виктор Муковоз временами переходил на "тренерскую работу", но жажда игры сделал своего дело и в этот раз он был одним из игроков, которые заслужили специальные призы.

Спасибо организаторам турнира и сотрудникам Сибур Арены за прекрасный день, который журналисты провели с оранжевым мячом в руках.