8 мин.

Обзор матча Рэдинг-Челси

Как я и обещал пользователю wolf_vko пишу этот блог после матча Челси с Рэдингом, который завершился пару часов назад. Как бы странно это ни было, но именно данная встреча является наиболее показательной(на данный момент).

Сразу небольшое отступление: пока я это пишу ни на одном ресурсе не появилось послематчевое интервью Лэмпарда. Если оно будет, то скиньте в комментарии.

Сразу же стоит пояснить, почему именно этот матч самый показательный: всё, что мы видели до этого — лишь выставочные матчи. Два в Ирландии, где Лэмпард только знакомился с командой, затем встреча против Кавасаки для потехи японских зрителей(проиграла команда именно поэтому) и Барселона которая проводила первый матч после отпуска вообще. Рэдингу же предстоить сыграть первый матч через неделю. Это значит, что команда именно так и входит в сезон. В то же самое время у Челси на неделю больше, то есть команда должна быть уже на подходе к своим кондициям, особенно учитывая первую игровую неделю команды, где по очереди, с разницей в 3 дня, будут матчи с Манчестер Юнайтед, Ливерпулем и Лестером.

Учитывая показательность данного матча было очень неожиданно увидеть стартовый состав, который выглядел следующим образом

Схема стала классической для Лэмпарда 4-2-3-1 с Баркли в роли десятки, Пулишичем слева и Кенеди справа.

Состав на первый тайм, как можно понять, это как бы второй. Однако после матча стоит всё-таки надеяться, что это не окончательные варианты.

Что мы узнали про игроков из первого тайма:

1. Кристенсен на данный момент лучший защитник после Луиза. Важно понимать, что Рюдигер пока травмирован и мы понятия не имеем, в какой он будет форме. Сейчас же при выборе человека в пару к Давиду из Андеаса, Зума и Томори ответ должен быть очевидным и однозначным. Он добавил в работе корпусом, он стал увереннее работать с мячом. Если Кристенсена научить бороться в воздухе и делать дальние первые передачи, то его место в основе будет неоспоримо.

2. Томори хорош, но ему нужно идти играть. Он быстрый, крупный и неуступчивый, на данном этапе всё, что ему нужно это играть регулярно. Надеюсь, клуб сможет отправить его в АПЛ куда-нибудь. Если ему повезёт, и он заиграет, то пара Кристенсен-Томори будет реинкарнацией Терри-Карвальо.

3. Алонсо в этом матче доказал лишний раз доказал, что место его на скамейке запасных. Он не был плох, но и никак не отметился, особенно на фоне Эмерсона, который вышел на втором тайме. И тем не менее, у него есть один шанс. Про него будет ниже.

4. Пара Дринквотер-Бакайоко по сравнению с тем, что было во втором тайме это детский сад. Я не понимаю, за счёт чего Бакайоко может остаться в клубе. По слухам, его хочет купить Эвертон. Трансфер выгоден всем. Дэнни, судя по рассказам и различным видео, хорош для раздевалки, поэтому как 4 опорник на сезон может остаться. Но честно говоря, для кубков лучше сгодится Гилмор, который в будущем станет звездой, надеюсь.

5. Пулишич сыграл нормально.

6. Абсолютно непонятно, как оценивать Кенеди. Он очень сильно старается, как минимум, он всегда самый вспотевший. НО при этом ему просто не хватает класса. Это не так сильно бросается во внимание против Рэдинга, то в АПЛ нам это может аукнуться. Скорее всего он уйдёт после разморозки трансферного бана.

7. Жиру показал, что он лучше всех играет спиной к воротам и уж точно лучше всех нападающих играет в пас. Это всегда было очевидно, но на всякий случай ещё раз это выделю.

8. Баркли, что ты делаешь, ахаха, продолжай. Я не знаю, как по-другому описать его игру на данный момент. Вся опасность в первом тайме исходила от него. Штрафной просто шикарный. С его передач должны были забивать ещё дважды. Если Росс останется в такой форме, то он станет одной из ключевых фигур на поле. Если не одно но, про которое опять же ниже.

На второй тайм состав выглядел следующим образом

Вместе с со сменой состава произошла смена схемы. Команда перешла на 4-1-2-1-2 с Педро в роли десятки и самой неподходящей парой нападающих, которая есть на данный момент.

Что мы узнали про игроков из второго тайма:

1. Зума точно не игрок старта. Несмотря на огромное количество людей, которое считает, что он наследник Десайи, на данный момент это не так. Ему нужно очень сильно прибавлять в единоборствах и, что самое главное, в понимании игры. Кристенсен на данный момент неоспоримо лучше, чем Зума.

2. Педро в роли десятки возможно та самая находка Лэмпарда на чёрный день. Ему сегодня исполнилось 32. Очевидно, что он потеряет в скорости, но при этом у него огромный опыт в том, как нужно двигаться за спины защитникам. В схеме с ромбом в центре поля под ним находятся ещё трое опорных, которые если что будут его страховать, что открывает для него возможность для тех самых забегов. К тому же, все болельщики Челси знают, что именно Педро может положить в девятку с любой ноги метров с 20-25, куда его Лэмпард и поставил.

3. Маунт, что ты делаешь, ахаха, продолжай. Ну серьёзно: Я нахвалил Баркли в роле десятки, я нахвалил Педро в роли десятки и теперь Маунт. Он стабильно забивает, он стабильно выделяется на поле, он стабильно доставляет проблемы соперникам. Мэйсон прогрессирует и при этом делает это быстро. Я только надеюсь, что это продолжится.

4. Ковачич при Лэмпарде по-настоящему цветёт. Я не знаю, как и что поменялось так быстро, но это правда. То, как он тащит мяч из глубины после того как сам же его отобрал это шикарно.

5. Батшуайи и Тамми не должны играть вместе. Никогда. Батшуайи очень жадный. Да, он показывает Лэмпарду, что умеет, но я уверен, что это далеко не то, что Фрэнк требует. Тамми же неплох. Он как раз умеет играть спиной к воротам, однако его передачи это ужас. Не смотрите на то, что он сделал ассист на Маунта, это исключительно класс Мейсона.

Что мы узнали про схемы:

Не то, чтобы это было чем-то новым, но в очередной раз понятно, что в голове Лэмпарда две схемы. На данный момент, как мне кажется, 4-2-3-1 лучше. На это две причины. Первая простая — у команды нет сыгранной пары нападающих. Чтобы понять, что такое сыгранная пара нападающих смотрим на сезон 09/10. Вторая гораздо более проблемная, и это именно то, почему возможно Алонсо ещё вернёт своё место в составе: при полузащите ромбом команда ужасно держит ширину. Этого просто почти нет. Алонсо в хорошей форме делает это чуть ли не лучше всех в лиге. Сейчас же Алонсо в плохой форме, а Эмерсон лучше во всех других компонентах.

"Я смотрел только голы, что можно из них понять?":

1. С первым голом всё понятно. Про Баркли говорили, что он умеет бить штрафные, он уже это делал. Он сейчас в невероятной форме.

2. У Кенеди отлично лёг мяч, плюс вратарь не поверил в траекторию.

3. Результат отбора и очень быстрой контратаки с проходом Тамми с отвратительным пасом на Маунта, который он превратил в гол-конфетку. Маунт тоже в блестящей форме и готов прогрессировать.

4. Результат прессинга в штрафной соперника.

Тоже заметили как в первом тайме голы индивидуальные, а во-втором командные?

Понять же можно в принципе то, что прессинг Лэмпарда даёт плоды. В атаке точно, в защите не совсем.

Над чем будет ломать голову Лэмпард?

Сначала про хорошее.

1. Полузащита из самой слабой зоны превратилась во что-то монструозное. Жоржиньо игрок мирового класса, Ковачич с ним растёт как на дрожжах, а там ещё и Канте тренироваться начал. Честно говоря, как бы странно это ни казалось, но если так продолжится, то ни одному из троих гарантированного места в составе не будет(все мы знаем, что это будет Канте и Жоржиньо). А теперь, если поднять глаза вверх, то на место десятки есть 4 человека(когда вернётся Лофтус-Чик будет 5). Барки в невероятной форме, Маунт тоже, Педро возможно на этом месте переродится. Есть ещё Пулишич, про которого ходили слухи о том, что его будут там пробовать. Казалось бы всё хорошо, но нам остаётся надеяться, что у всех этих ребят не будет разом спада.

Ну, про полузащиту сказать больше нечего, значит переходим к плохому

1. Начнём с проблем тренерских. Они какие были в Дерби, такими и остались тут. Команды Лэмпарда отвратительно играют против стандартов соперника. Каждый угловой это валидол. С одного прилетел гол, с двух других помогло чудо.

2. Ни один человек в мире понятия не имеет, кто будет основным нападающим в сезоне. Кто-то написал, что даже если всех троих объединить, то не получится один хороший. Я не знаю, насколько это так, но проблема очевидна, как её решать не слишком понятно.

3. Прессинг в защите не работает. У команды огромная зона между опорной и защитной линиями. Я понимаю, что призрак Боаша не даёт право поднимать линию защиты выше, но любая команда, которая имеет человека с хорошим первым пасом и быстрым нападением такое съест и не подавится.

4. Самая избитая тема, что я видел, но да, у Челси плохой набор фулбэков. Правый фланг почти не работал во втором тайме, если там не было Педро или Тамми. Ковачич играл скорее даже латераля, потому что Аспиликуэта защитник немного другого типа. Пока эта проблема не решится, 4-1-2-1-2 будет плохим выбором.

Итоги

Несмотря на большое количество отрицательных моментов, в целом игра неплоха. Несмотря на очень странных людей, которые пишут, что у Лэмпарда нет рисунка игры, этот самый рисунок становится более чётким с каждым матчем. В нападении он работает. Если хотя бы один нападающий сможет делать то, что нужно, то команда будет играть как Блэкпул в 10/11: мы забьём сколько захотим, а вы сколько сможете. Следующий матч 31 против очень крепкого Зальцбурга, в котором мы скорее всего уже увидим какие-то последние эксперименты перед началом сезона.