8 мин.

Новая надежда

Три

В то время как календарь показывает обычную для начала регулярного сезона НБА глубокую осень, для поклонников Чикаго Буллс наступила весна. Два суровых года упорного труда и работы на износ без видимых перспектив, хочется верить, остались позади вместе с терзающими душу болельщика вопросами – «а что если бы?», «доколе?» и «какого рейнсдорфа его еще не амнистировали?» . Главная надежда команды из Города Ветров сверкает ослепительной улыбкой еще со времени Чемпионата Мира, в команде появилась полноценная пятерка со скамейки, всех кому должны простили, то есть амнистировали, и даже, во что уж совсем невозможно поверить, сам Том Тибодо, скрепя зубами и обливаясь потом, употребил словосочетание «сокращение игрового времени» и фамилию «Ноа» в одном предложении.

Для кого-то, конечно, поводов для оптимизма не так много и финал конференции видится потолком этой команды. Меня же греет мысль, что хуже уже вроде быть не может. А прогнозировать травмы дело неблагодарное и неблагородное.

Итак, с кем и чем быки начинают свой, не побоюсь этого слова, эпичный поход за титулом.

Деррик «это птица, это самолет, нет это Деррик Роуз» Роуз

Для начала просто скрестим пальцы за Деррика и пожелаем ему удачи. Разыгрывающий, который строил свою игру исключительно на атлетизме и достиг в этом небывалых высот, серьезно травмировал оба колена и  не играл два года. Это очень серьезно. С момента его первой и второй травмы озвучивались разные гипотезы дальнейшего развития его карьеры,  давались советы куда ему стоит сместить акценты в своей игре, но основных вариантов было два – Роуз выходит и пытается снова стать самим собой или становится больше похожим на классического ПГ, то есть больше пасует и бросает. Собственно, бросок в любом случае должен был улучшиться, так как самое очевидное, что должен делать баскетболист во время таких тяжелых травм, когда первое время даже ходить толком нельзя – это тренировать бросок.

Чтож, эта предсезонка, вне всяких сомнений, дала всем понять,  что Роуз встает на свои привычные рельсы. Похвалив между делом психологическую устойчивость Деррика, отметим что ему только что исполнилось двадцать шесть лет. Он все еще быстр как ветер, силен как бык и координирован как… как Деррик Роуз.

Отрицательный момент – пасом и уж тем более грамотным позиционным розыгрышем там и не пахнет. Быстрый отрыв, пас на выходящего из под заслона снайпера и скидка после прохода – это максимум для Деррика. Перезагрузить забуксовавшее нападение, сменить вектор неудачной позиционки – не про него. То есть, он всегда стремится закончить атаку одним пасом. В иных случаях просто передает мяч Ноа, Хайнрику, Газолю и ждет своего шанса.

Еще один положительный момент – игра в защите. Да, Деррику, никогда не стать элитным защитником, да с перехватами тоже беда. Но школа Тибодо не проходит даром. Нужно хотя бы просто быстро перебирать ногами и не лениться бегать за оппонентом до самого конца,  остальному Том научит. Вобщем, Роуз честно старается не быдь дырой и ему это удается.

Ну а что же бросок? Бросок – никаких нареканий. 43% из за дуги при 3,75 попытках за игру. Прокачено.

Большие

С содроганием вспоминая последние два года, когда Назр Мохаммед был бэк-апом Жоакима Ноа, отмечаем один из мощнейших фронткортов в лиге в сезоне 14-15.

Ноа-Газоль-Гибсон-Миротич.

 И уж потом Мохаммед и Бэйрстоу, которые играть будут только в случае форс-мажора или при разнице в пятьдесят очков за 3 секунды до финальной сирены.

Ноа – это Ноа, здесь все поянтно.

Миротич – это очень талантливый парень, который со временем сможет все, но первый сезон больше будет исполнять роль stretch four . 35% трехочковых при 2,5 попытках. И редко какие из его бросков были хорошо подготовлены.

Пау Газоль сразу продемонстрировал, чем он лучше Бузера. Всем. То есть, защитой в первую очередь. Опытный испанец сразу просек фишку Тибодо и выдал 2,38 блока за игру! Что является вторым показателем во всей предсезонке среди всех игроков. Выше с 2,5 блоками только Нерлнес Ноел, у которого четыре проведенных игры. А у Газоля восемь. Видимо Пау таки пофилонил и подкопил силенок за пару последних лет в тонущих Лейкерс.

Газоль

Тадж «олл-эраунд» Гибсон

Возможно, лучший большой Чикаго в этом сезоне. Но снова не в старте. Что, впрочем, не является для него большой проблемой. Газоль приедет и уедет, а за титул надо биться уже сейчас. Это не время соплей, да и не в характере Таджа плакать по пустякам. Стоит Газолю или даже Ноа где-то не сдюжить, Тадж выскочит со скамейки и покажет как надо.

Удивительно, но в предсезонке Чикаго гоняли айзо через Гибсона, чаще чем через Деррика. Средний бросок, пост-мувы, путбеки, данки, обыгрыш в хай-пост – все это не просто имеется, а еще и находится на очень приличном уровне. Добавим игру в защите, и получим самого комплексно-развитого большого в команде.

Тадж

Впрочем мы все это видели и в прошлом сезоне.  В этом всего лишь нужно еще больше поднять продуктивность.

Джимми «спортсмен, комсомолец и просто красавец» Батлер

Перед прошлым сезоном все - Тибодо, болельщики и сам Джимми хотели одного – улучшить бросок, в частности, из-за трехочковой дуги, чтобы успешно играть на двойке. Миссия оказалась провалена с 38,1% из за дуги в сезоне 12-13, процент упал до 28,3%. Также Джимми стал хуже бить штрафные. В этой предсезонке трехи вообще 20%. Но…

Но Джимии больше не играет на двойке. Наконец он стал тем, кем его давно хотели видеть – заменой Луолу Денгу. Идея сосредоточиться на игре на двойке изначально казалась мне сомнительной. Она лишила Батлера тех козырей, за счет которых он и сделал прорыв из глубоких резервистов в лидеры команды. А этими козырями были – подборы в нападении, пут-беки, завершение с контактом, да и просто рубка под чужим кольцом, от которой соперник приходил в сильное напряжение.

Теперь, в роли легкого форварда ему легче проявить себя. Джимми не снайпер, Джимми воин. Матч с Атлантой в подтверждение. Обретя уверенность в себе и поймав кураж, у Джимми и бросок прорезался - завалил баззер-битер.

Маленькие

На Капитане Кирке и Майке Данливи подробно останавливаться не будем. Отметим лишь, что Майк теперь стартовый АЗ, а Кирк ПГ или АЗ с банки, то есть помогает чем может.

Аарон Брукс видимо нашел рекламный проспект рассылаемый Томом Тибодо забуксовавшим на своем карьерном пути малышам. Кратко – отличный бэк-ап, хороший игрок (лучше чем Огастин, например), трешка в порядке. Ну и вообще Брукс очень серьезный малый, еще недавно был не последним человеком в лиге.

Даг «готов поливать» МакДермотт

Он действительно снайпер от бога. Пусть не смущает процент трешек - 29%.  Процент придет, а вот уверенность с которой он берет на себя эти попытки и то, как вообще держится на паркете, подкупает. Даг очень крепкий малый. Поэтому помимо снайперских обязанностей он помогает на щитах (4,88 подбора за игру) и, на удивление, стремится опускать мяч на пол и завершать многие атаки из под кольца с контактом.  В защите, конечно, пока все плохо, но в старталеьности не откажешь. Самые благоприятные впечатления.

Тони «человек с несчастным лицом» Снелл

Пожалуй единственный, кто пока разочаровывает. После открытия тренировочного лагеря Том Тибодо неожиданно выразил недовольство формой Снелла, что вроде бы не вязалось с образом Тони. Снелл был отправлен в третий эшелон подменять Батлера и МакДермотта. Казалось дело в том, что Снелла просто хотят обменять и включить в пакет за Кевина Мартина.

Может критика Тома выбила второгодку из колеи (во что не очень не вериться, так как Том всегда очень щепетилен в вопросах формы, ему лгать незачем), но в любом случае Снелл действительно оказался не готов к сезону. Бросок нестабилен (а ведь это было одно из его достоинств на драфте), проблемы с дриблингом, проблемы в принятии решений, в целом потерянный вид. Худо-бедно Снелл получил свои минуты в предсезонке и стал выглядеть получше, но с Тибодо такой номер не пройдет. Надо стараться.

Том «бык или баран» Тибодо

Не будем перемывать кости Тому в сотый раз. Благо Артем Панченко много написал на эту тему в своем блоге.  Скажем лишь что успешность сезона для Чикаго зависит от травм и в каком состоянии Том подведет свою дружину к плей-офф. Надеемся, что разговоры о сокращении игрового времени Ноа, отчасти Роуза на страте сезона, это не просто слова. Оптимистично смотреть на эту ситуацию позволяет наличие достаточно широкого круга квалифицированных игроков в ростере. Том уже определил две полноценные пятерки , это

Роуз-Данливи-Батлер-Газоль-Ноа

и Брукс-Хайнрик-МакДермотт –Миротич-Гибсон

Снелл первый на подхвате.

В плане организации игры большой уклон делается в сторону больших. Напрягать и искать варианты должны в первую очередь они. Благо Ноа и Газоль мастера паса, да и Гибсон с Миротичем это умеют. Наконец решилась проблема со снайперами. Если год назад Данливи и отчасти Хайнрик пытались стащить Чикаго с последнего места в лиге по проценту общекомандных трехочковых, то теперь к ним добавились обновленный Роуз, Брукс, МакДермотт и Миротич.

Посмотрим во что будут играть в регулярке Чикаго. Не будем делать скоропалительных выводов.

Всех с началом сезона.