3 мин.

Обмен Робина Лопеса выглядит неизбежным

rolo

Журналист ESPN  Ник Фридель сообщает о твёрдой решимости боссов Чикаго обменять своего стартового центрового Робина Лопеса до зимнего дедлайна и что он будет очень удивлён, если этого не произойдёт.

Робин - хороший классический центровой и прекрасный партнёр по команде, который на 100% отрабатывает свой контракт. Но Бобби Портис и Никола Миротич уже убедительно доказали свою способность выступать на первых ролях в команде, на этот раз без помощи кулаков.

Лопес - единственный игрок старта Чикаго, который всегда стабилен и эффективен. Но он сильно сбивает командный темп и не может защищаться против смолл-болла соперника, хотя и наказывает за него в атаке. Для молодых игроков Чикаго высокий темп - это дополнительный козырь, они гораздо эффективнее в транзишн и пэйс-н-спейс нападении, чем в позиционке. Поэтому Лопеса надо менять, невзирая на его высокий процент с игры и важную роль в раздевалке.

Что Быки надеются получить за Робина? - то, что обычно хотят перестраивающиеся команды: перспективных молодых игроков на контрактах новичка и/или драфт-пики. При этом руководители Чикаго дали понять, что они не собираются затягивать перестройку надолго, поэтому не готовы принимать взамен длительные плохие контракты, даже за более щедрую компенсацию. 

Но сделать это будет непросто. В лиге не так много команд уровня плей-офф, имеющих в распоряжении необходимые Чикаго активы и при этом действительно нуждающихся в Робине Лопесе, как игроке, или готовых принять его контракт в обмен на избавление от собственных проблем. Давайте пройдёмся по этому короткому списку:

 

Сан-Антонио Спёрс

Насколько беспомощен фронткорт Шпор на щитах, позавчера наглядно показали Клинт Капела и Райан Андерсон. Пау Газоль слишком стар, чтобы быть рим-протектором, а ЛаМаркус Олдридж никогда им не был. В плей-офф это может стать неразрешимой проблемой уже в первом раунде.

Обмен "Пеплом несмелым подернулись угли костра. Вот и окончено все, расставаться пора":

Робин Лопес отправляется в Сан-Антонио в обмен на Тони Паркера и пик первого раунда 2018.

spurs

Что может помешать обмену: ностальгия Грегга Поповича

 

Оклахома Сити Тандер

Каждый новый игровой день приближает нас к неизбежному распаду Большого Трио Лузеров. И фиг бы с ним, но после ухода Пола Джорджа останется не только разочарование от несбывшихся надежд, а ещё бесполезный Кармело и необходимость заплатить налог на роскошь за этот сезон.

Но всё ещё можно поправить и Сэм Прести просто обязан использовать этот шанс.

Обмен "Мечты сбываются":

Робин Лопес отправляется в Оклахому в обмен на Кармело Энтони, новичка Терранса Фергюсона и пики второго раунда 2018 и 2019, принадлежащие Тандер.

сЧто может помешать обмену: Сэм Прэсти в очередной раз перехитрит сам себя.

melo

 

Милуоки Бакс

Платёжка Милуоки забита завышенными контрактами средних игроков, они не смогут дать новый контракт Джабари Паркеру и не попасть при этом на налог на роскошь, переплаченный Мэттью Деллаведова стал не нужен после прихода Эрика Бледсоу, а на позиции стартового центра играет неприметный во всех отношениях Джон Хенсон.

Всё это - проблемы, мешающие успешному построению контендера вокруг грик-фрика. И все эти проблемы можно решить одним обменом с Чикаго.

Обмен "По-соседски":

Робин Лопес и Дензел Валентайн отправляются в Милуоки в обмен на Мэттью Деллаведову, Джабари Паркера и пик первого раунда 2022 года.

bucks

Что может помешать обмену: иррациональная уверенность Джейсона Кидда в том, что Тон Макур - не баст.