9 мин.

Обзор предсезонки Чикаго

Делать сколько-нибудь серьёзные выводы о тактике, положении в иерархии НБА  и перспективах команды по итогам пяти предсезонных игр, в которых во-первых никто по настоящему не выкладывается, а во-вторых половина игр у многих команд была против заграничного непойми кого, не представляется возможным. Но чтобы понять, в каком состоянии игроки Чикаго подходят к сезону вполне достаточно и пяти товарищеских игр против команд, претендующих на нижнюю сетку зоны плей-офф.

После пяти предсезонных игр я не готов сказать, что Буллс стали гораздо сильнее и теперь уж точно поборются за плей-офф. Но в целом поводов для оптимизма у меня, как фаната Чикаго, прибавилось.

Начну со стартовой пятёрки, которую выпускал на площадку Фред Хойберг в последних двух матчах против Индианы и Денвера.

dunn_stat

Наш стартовый пойнтгард за лето точно не стал хуже физически по сравнению с прошлым сезоном и не утратил своих выдающихся защитных инстинктов. Крис стал значительно лучше исполнять штрафные, увереннее завершать в проходах и добавил к своему арсеналу бросков вполне приличный флоатер. С увеличением числа компетентных скореров бросковая нагрузка на Данна снизилась и это пошло на пользу его атакующей эффективности. К сожалению, Данн всё ещё совершает чудовищно много невынужденных потерь. Крис зачастую слишком авантюрно двигает мяч в атаке и по-прежнему недостаточно точен в  доставке мяча большим, проходящим под кольцо.

zach_stat

 Все наверное в курсе того, что Лавин построил у себя во дворе "полосу баскетбольной смерти" и всё лето работал там под руководством лучших индивидуальных тренеров - эта история широко освещалась в спортивных медиа. Можно без преувеличения сказать, что сейчас Зак находится в невероятно хорошей физической и бросковой форме, пожалуй он выглядит в атаке даже посильнее Батлера в начале его первого сезона на максимальном контракте, а Джимми тогда был очень хорош.

Странно такое говорить о человеке, который всё ещё больше похож на скелет-на-ниточках, чем на баскетболиста, но Джастин Холидэй в свои 29 лет тоже серьёзно прибавил за лето в атлетизме и теперь его уже сложно назвать "one trick pony". В арсенале Джастина появились такие трюки, как "силовой проход под щит" и "No soup for you!" исполняемые по несколько раз за игру. В нынешней физической форме, которая открыла для Джастина новые возможности как в атаке, так и в обороне, он заслуживает места стартового винга в составе Чикаго на этот сезон, что бы там не думало руководство Буллс о его дальнейших перспективах. Единственная ложка дёгтя - это нестабильность дальних бросков, которую продемонстрировал Холидэй в предсезонке, попав 4 из 7 трёх в игре против Индианы и промазав 22 из 27 попыток из-за дуги в остальных четырех играх.

Бобби Портис не стал отставать от двух предыдущих тиммейтов и тоже серьёзно прибавил в атлетизме, при этом не утратив точности броска. Бобби отменно готов физически и предельно мотивирован в контрактный год, хотя на публике скромно заявляет о принятии роли шестого игрока в составе Чикаго. Скорее всего, с возвращением Маркканена в строй ближе к декабрю, Портис будет вынужден потесниться, но пока что он выглядит единственным кандидатом на роль стартового тяжелого форварда Буллс и похоже, что Фред Хойберг придерживается того же мнения.

19-летний Уэнделл Картер - это фундамент, на котором строится игра молодых Быков. Тренерский штаб проделал хорошую работу по интеграции новичка в защитные и атакующие схемы Чикаго, а сам юный центровой демонстрирует не по годам зрелую игру в обороне и широкий арсенал атакующих умений. Да, не всё пока что идёт гладко - судьи НБА не верят в то, что не слишком высокий новичок может чисто заблокировать бросок Дэвиса или Янниса и свистят Картеру фолы там, где их не было. Уэнделл иногда опасается лезть в рубку на чужом щите против превосходящих его в габаритах соперников, предпочитая отступить на шаг от кольца и бросить с отклонением. Но зато в защите сражается как лев и возникает на пути мяча, когда этого уже никто не ждёт.

 Со стартерами разобрались, переходим к резервистам:

Кэмерон Пэйн раздражает многих фанатов Чикаго, а некоторые серъёзные журналисты ещё год назад считали, что он "не способен играть на уровне НБА", правда с тех пор успели изменить своё мнение и даже извинились перед резервным пойнтгардом Чикаго. Дело не в том, что Пэйну недостаёт каких-то баскетбольных умений, он высокий, быстрый и длиннорукий левша с арсеналом навыков, вполне подходящим для игры на позиции разыгрывающего. Дело в том, что Кэм совершенно безбашенный и ни он сам, ни партнёры, ни соперники не знают, что Пэйн учудит в следующий момент. Контролировать это безумие невозможно, остаётся лишь направить его в нужное русло, что и стараются делать тренеры Чикаго. По крайней мере в предсезонке пятёрки с Пэйном на позиции разыгрывающего играли быстрее и двигали мяч лучше, чем сочетания с Данном в этой же роли. А то, что Кэм иногда забывает о присутствии партнёров на площадке и творит какую-то дичь, вполне в  традициях Чикаго, до него это делали Джамал Кроуфорд, Нэйт Робинсон и Аарон Брукс.

Антонио Блэйкни - верный соратник Пэйна по организации безумия на площадке.  Глядя на то, как эти двое реактивных малышей носятся по площадке, не только резервисты команд-соперников, но даже стартеры Денвера впадали в прострацию и позволяли второй пятёрке Чикаго отыгрывать двузначное отставание в счёте. Пока Валентайн восстанавливается от травмы голеностопа, у Блэйкни есть время, чтобы доказать, что он более полезный игрок, чем Дензел.

Второй новичок Чикаго, выбранный под 22 пиком, пока что не впечатляет своей игрой. Но от 22-х летнего выпускника  захолустной баскетбольной программы было бы наивно ждать перформанса уровня Джейсона Тейтума. По крайней мере, в защите он очень старается и временами получается неплохо. К физической форме, выносливости и работоспособности новичка претензий нет ни у меня, ни у тренерского штаба, судя по тому, что Чендлер проводил на площадке в среднем больше 22 минут. Думаю, что путёвка в G-лигу ему не грозит и в регулярном чемпионате Хатчисон продолжит выходить на площадку во втором юните.

 

Надежды руководства Чикаго на то, что Паркер сможет играть на позиции стартового лёгкого форварда безжалостно разбились о массивную тушу Джабари. Серьёзно, я не уверен что Лопес и Фелисио весят больше чем Паркер, по крайней мере по-отдельности. В то время, как партнёры Паркера по Чикаго таскали железо и наматывали километры на беговой дорожке, самый высокооплачиваемый игрок Быков поглощал пончики, лёжа перед телевизором. Джабари чужда эта суета, он и без всяких тренировок - самый одарённый атакующими умениями игрок Чикаго, правда продемонстрировать это ему удалось только в последней игре предсезонки. В нынешнем физическом состоянии Паркер совершенно не вписывается в стартовую пятёрку Буллс, состоящую из взрывных атлетов. Поэтому совершенно логично, что Хойберг передвинул его во второй юнит, где Паркер, с его способностями плеймейкера и самостоятельного скорера, стал островком (учитывая размеры - скорее континентом) стабильности и осмысленной атакующей игры. При этом Джабари, несмотря на избыточный лишний вес, быстро разгонял атаки, много и смачно данковал, усердно ставил заслоны и не жалел себя в борьбе за подборы на обоих щитах, став лучшим подбирающим Чикаго по итогам предсезонки. Это доказывает тот факт, что к 23 годам невозможно просрать по-настоящему большой талант, как бы безответственно ты не относился к собственному телу. Новость конечно обнадёживающая, но что с ней делать руководству Чикаго, ума не приложу.

Пока Паркер наращивал округлости, Робин Лопес холил бороду, которая безусловно придаст его образу толику суперзлодейского аристократизма. Одна беда - демонстрировать бородку в стиле антагониста Джеймса Бонда из 60-х годов прошлого века Робину придётся скорее всего со скамейки. Нет, даже в 30 лет это всё ещё старый добрый РоЛо, который может невзначай покалечить без нарушения правил любого наглеца, вознамерившегося поставить через него сверху и всегда способен забросить крюк через любого из топовых блокирующих лиги. Но в реактивную атакующую игру, которую в этом сезоне ставит Хойберг, РоЛо с его черепашьей скоростью категорически не вписывается.

Наконец-то дошел черёд до прошлогоднего командира танка и нагибателя G-лиги, получающего зарплату большую, чем вся остальная  G-лига, вместе взятая. Можно сколько угодно смеяться над бразильским бегемотом, но он лучший в составе Чикаго по блокшотам при том, что отыграл в предсезонке жалкие 8 минут в среднем. Да что там, в игре против Денвера он умудрился отвесить три "горшка" за 5 минут! Короче говоря, Фелисио в порядке. Не настолько в порядке, чтобы оправдать свой контракт и даже не настолько, чтобы выходить на площадку при здоровых Картере и Портисе. Но в целом он в порядке.

 

Арчи всё межсезонье проявлял чудеса бойцовского духа и альтруизма: прыгал за каждым мячом в летней лиге, трешточил Трея Янга и Колина Секстона, подставлялся в защите под самых массивных игроков лиги и всё ради того, чтобы получить последний билет на поезд, везущий Быков в новый сезон. Мечта Райнана сбылась - теперь в Чикаго на постоянной основе есть белый парень, который играет в точности так же, как Капитан Кирк после тридцати, хотя ему на самом деле всего 24.