11 мин.

Когда больно смотреть

Чикаго Буллс проиграли 2-ую игру подряд и 5-ую из 6-ти последних игр. Соотношение побед/поражений 9-14. Клуб все еще в лидерах по защите, но совсем без нападения.  Если бы не трехочковый бросок Данливи в матче с Милуоки Бакс, Чикаго бы имело 6 поражений в 6 играх. Если бы не сегодняшний трехочковый бросок того же Майка Данливи с центра поля, Быки бы в 5-ый раз в последних 6-ти играх не преодолели отметку в 80 набранных очков… Все началось, после победы над Майами – поражение от Пистонс (75-92), от Бакс (74-78), Никс (78-83), Торонто (77-99), сегодня от Орландо без трешки с центра (79-83).

1

Сдаюсь. Я не знаю, что делать с нападением Чикаго

Потерянный игрок. Карлос Бузер

У команды просто нет нападения. Полностью исчез рисунок в игре, и Карлос Бузер из игры. Хотя Карлито, к слову, один из немногих у кого все в порядке со здоровьем. При этом Карлос в последних 6-ти матчах лишь один раз имел процент попадания с игры выше 40%, в среднем у него 33,33%. Бузера традиционно нет в защите, традиционно нет старания у Карлоса и нет желания. Когда все идет плохо, Бузер не тот человек, на которого можно рассчитывать. В Чикаго это Денг и Ноа, но о них позже.

1a

Что там пишут на sports.ru? Хотите амнистировать?) Ну хотите дальше…

Возможно, в порядке воспитания, можно было бы перевести Карлоса на скамью. Вот только Тадж, выдает на этом же шестиматчевом отрезке не лучшие цифры 9,3 очка (38,6% с игры) и 7 подборов. Хотя единственное появление в старте против Пистонс получилось достаточно сильным, но сейча и у Гибсона спад.

Отряд не заметил потери бойца. Это было в прошлом году. О роли травмы Роуза

В прошлом году Быки смогли приготовиться к сезону без Роуза и достояно его провести. Что же произошло в этом году? Все ждали Дэррика в команде, партнеры, тренер, фронт-офис. Последние (Форман и Пэкстон) благополучно, ради экономии, которая давно стоит во главе угла, отпустили очень важных парней, которые брали на себя «броски Роуза». Речь о Нейте Робинсоне и Марко Белинелли.

2f

Если нужно и ЛеБрона закроем, и не только на фото

Ок, Нейт при здоровом Роузе, капитане Кирке и молодом Тиге кажется лишним (хотя зачем-то добавили после сборов еще и Майка Джеймса). Ведь от Дэррика ждали 25 очков за игру, от Хайнрика регулярных появлений в игре, от Маркиза прогресса, от Джеймса ничего не ждали. На деле, Роуз выбрал восстановление мениска (что с точки зрения карьеры все же верно), Кирк уже успел и сотрясения мозга получить и травму спины заработать, прогресс Тига закончился на Летней Лиге, Джеймс закончился лет так 5 назад (собственно его и отчислили недавно). Нет, Кирк отменно старался на позиции стартового ПГ, но бэк-ап за его спиной в лице Тига – это перебор, ведь Майк Джеймс получил травму и списан. Тиг не оправдал себя никак, все те же ошибки и промахи, когда нужно забивать. Нейт, вернись!

Белинелли был призван заменить Данливи, Рипа, видимо, Снелл. Все круто, если играет Роуз или хотя бы Хайнрик. Без таких ПГ Данливи может сильно «провиснуть» в атаке, т.к. сам себе момент, подобно Марко, он создать не может. Не говоря о плеймейкерских функциях. При Роузе, вроде не нужны (хотя как сказать), без него крайне необходимы оные у кого-то из гардов. Ни Батлер, ни Снелл, ни Данливи ими не обладают. Сейчас только Кирк и Тиг. Вот подписали Огастина. Он сходу выглядит лучше, чем Тиг тренирующийся и играющий с этой командой уже 2-ой год…

Поэтому первый факт – потеряли талантливых игроков, которые в атаке не зависели от команды. Здесь промашка ГМа команды при комплектовании и сразу после травмы Роуза.

Факт второй (самый важный), «вылета» Дэррика не ожидала вся команда. Сейчас Быки откровенно раздавлены, деморализованы. Клуб из Чикаго смог собраться и настроится на матч против Хит (особый для Чикаго соперник), с остальными же видна апатия и безразличность. Нет воли к победе и желания уничтожать. Нет мотивации и веры в лучшее. Парни ждали самого сильного сезона клуба за последние 2 года. А получился пшик, и возврат к прошлогодним мучениям. Это сразу же сказалось на мотивации Бузера, Ноа, Гибсона. У Денга контрактный год, так что не обессудьте, он работает на себя.

2

"Фсе пропало, шеф" (с)

Фактор третий, Тибодо не был готов к форс-мажору. Сейчас видно, что «плана Б» не было. Его оперативно создают, опираясь на воспоминания прошлого сезона, но время потеряно. Что бы наиграть связи и взаимодействия, что бы снова собрать команду в одно целое нужно время. А тут временами в распоряжении Тома на скамейки всего 3 человека, а фамилии у них Гибсон, Тиг и Мерфи, т.е. даже не три, а лишь один качественный игрок. Тому срочно нужно лепить из фекалий конфетку, причем в короткие сроки. А он совсем не волшебник. У Чикаго был крутой бенч в первом и во втором сезоне, потом было решено сэкономить, но Том вышколярил и новых парней. Снова потеряли двух ключевых исполнителей с бенча, 3-го перевели в старт (Батлер), а новый материал пришел преимущественно с драфта (Тома таких не жалует). Вот и вышло, что Данливи и более ничего, вместо Рипа, Марко и Нейта. Тибодо дал два сильных бенча, в режиме экономии, в третий раз сделать подобное еще сложнее, но опять гарантий нет на долго ли? Может уже в следующем сезоне Данливи отцепят, да и Назра не будет. Сизифов труд какой-то, не?

Болячки, накопленные и мешающие. Джоким Ноа и Луол Денг. Ах да, еще Джимми Батлер и Кирк Хайнрик

Жоаким Ноа пропустил все предсезонные матчи из-за растяжения мышц паха. В итоге это сильно сказалось на функциональной готовности француза. Как следствие, и игра Джо далека до своего лучшего образца прошлого сезона. Хотя его показатели в декабре значительно лучше, чем в ноябре, но все же.

Луол, как выяснилось, потянул ахиллесово сухожилие, только было не ясно когда. В итоге он пропустил пару матчей и Буллс тут же скатились до уровня слабейших команд в НБА и последовали поражения от Пистонс, Бакс, Никс. В игре с Рэпторс Луол вернулся, но, к сожалению, на игру команды это повлияло слабо.  А вообще, что бы все представляли, как сейчас играет Денг – в декабре у него линейка из 25 очков (48,6% реализации с игры, 50% из-за дуги) 7 подборов, 4,5 передачи и 3,8 потери за 43 с половиной минуты игрового времени. По игровому времени - тут картину 3 ОТ с Пеликанс портят и 55 минут в том матче у Денга, в других играх время колебалось вокруг 40 минут. В декабре сыграл Лу лишь в 4-х матчах.

Джимми Батлер вылетел давно. Сразу же шанс получил Тони Снелл, и в целом им воспользовался. При определенных обстоятельствах Снелл может вырасти в сильного и интересного игрока. Но нужно время. С выздоровлением Батлера, его у Снелла практически нет. Сам же Джимми играет плохо -10,3 очка (31% с игры, 27,3% из-за дуги), 3 подбора, 1 передача, 1,3 потери и 1,7 перехвата за 31 минуту. Печально, но он набирает кондиции, травма ноги была очень неприятная.

Кирк?.. Ну не жалеет он себя, убивается мужик. Его болячкам удивляться давно не стоит.

Внутренние противоречия. Тибодо и игроки vs. Форман и Рейсендорф

У Тома Тибодо есть серьезное недопонимание с Генеральным Менеджером Гаром Форманом. Это связано с рядом вещей. Тут и селекция стоит особняком. Добавляем выносы мозга Тибодо при продлении контракта, попытки обменять любимого игрока Тома – Денга. Вынос мозга с продлением контракта Денга. Сам Том будто сидит на пороховой бочке. Требуют результатов, но не дают ресурсов, краеугольных игроков системы готовы обменять или вовсе отпустить ради экономии. Вот сейчас пошла информация, что Буллс оценивают Денга в 8-9 миллионов долларов в год. Сам Луол и его агент рассчитывают на 12-15 в год. Кто из этих противостоящих сторон опирается на рынок, а кто исключительно «жмотит бабло»? Много ли игроков, отыграв на Олл Стар Уикенде и играя на аналогичном уровне в текущем сезоне, получали предложение по продлению контракта с не увеличением зарплаты, а снижением более чем на 30%? Ах, да, чтоб они еще и в прайме были, на пике своей функциональной готовности? Вот-вот, никто не помнит.

Думаю, и Тибодо знает об этих противоречиях. Все в клубе знают, что «с вылетом» Роуза, на обмен в команде первый кандидат Луол Денг, при этом все понимают, что на Денге держится ооочень многое. Команда представляла собой крайне жалкое зрелище, когда Луол пропускал игры из-за растяжения. Батлер ни близко ни разу, к замещению функций Денга. Снел ни близко ни разу, к прогрессу в стартового игрока в свой первый игровой год, хотя парень смышленый. Каково играть парням, если они знают, что лучшего игрока могут поменять в угоду финансовым интересам клуба и владельца?

4

Вот и убивайся за них ради 8 "лямов" в год

Как может быть там много лояльности и желания умирать на площадке, если когда придет твоя очередь к продлению контракта тебе покажут на дверь или дадут вдвое меньше рыночной цены? Хуже того, тебе будут трепать нервы продлим или обменяем на протяжении длительного периода времени. Думаете Бузер и Ноа не понимают, что их ждет тоже самое, что и Луола? Карлос амнистии боится, а продлится за 10 миллионов для него просто мечта, но он понимает, что вряд ли. Будет ли он умирать на площадке? Нет, он самый первый потерялся из виду, при травме Дэррика. Ноа вправе рассчитывать на серьезные деньги летом 2016, а не 11 «лямов» которые получают всякие МакГи и Джорданы, но он видит как себя ведет руководство. Лейкерс дают Браянту дикий контракт, но они показывают – мы ценим игроков. Этим парням важно знать, что клуб не оставит их без заслуженного вознаграждения. А вот Чикаго оставит. Все видят это на примере Денга. Все с этим не согласны, включая Роуза. Ладно бы ситуация с Денгом была единственным случаем, нет это система. Тут и Корвер с Брюэром, и Уотсон, и Ашик, и Рип, и Нейт и Марко. На всех них сэкономили и не получили никакой компенсации (исключая Корвера, спасибо Хокс за Кирка). Том боится этого же с Денгом, не случайно уже высказывался пару раз на этот счет.

3

Ну-ну-ну, кто там мной заинтересован?

Тот случай, когда деньги играют против. Могут они сыграть и еще раз. Томом Тибодо, по слухам, очень заинтересованы Никс, и сам Долан хочет его видеть «у руля» команды. Щедрый владелец, комплектование команды в стиле «а можно всех посмотреть», серьезные цели и амбиции, а не желание заработать минимальными вложениями. Нет, Тиббс, как настоящий профессионал сухо прокомментировал, в стиле, что любит Буллс, что доволен командой и верит в нее, что у него замечательная работа. Но если прикинуть, сколько может дать ему Долан то становится страшно за чикагский клуб. Подаст Тибодо в отставку, ну в финансовых условиях проиграет. Но Долан ему возместит все щедрым контрактом, кто-то в этом сомневается? Кто-то сомневается, что из Чендлера Тибодо не сможет сделать аналог Ноа в защите? Что сможет эффективно использовать Кеньона Мартина, Уорлд Писса? Что Энтони получит необходимую свободу, как и Роуз? Что молодежь в лице Шамперта и Хардвея будет прогрессировать, как Батлер и Снелл? Что энергию Смита Тиббс направит в правильное русло, что у него уже есть опыт работы с такими сорвиголовами по части игры в атаке? Сомнений мизер. Вот-вот… Есть подозрения, что Том может склонится к этому варианту.

Вообще, где команда добивалась хороших результатов, когда был конфликт между ГМом и главным тренером? Вот и мне больше помнятся ситуации активной совместной работы этих людей, а не противостояний интересов. Должен быть синергетический эффект, позитив. Негатив лишь разлагает. Форман, задумайся.

Рецепт? А его нет. Для начала внесите ясность

Нужно прекращать игры в кошки-мышки с главным тренером и игроками. Хотите кого-то обменять – делайте это, а не давайте информации губить эмоциональный фон в команде.

Проясните тренеру долгосрочный план, какие цели на это сезон, что во главе угла? Если нужен плей-офф - ищите усиление через обмены, у вас есть пики и свои и Шарлотт. Решили взять с драфта выходца из Чикаго (для тех, кто не в курсе - Джабари Паркер) – так же объясните это Тибодо, и скорей обменивайте Денга (Уейтерс уже на чемоданах, бедолага), Ноа в лазарет (никто не удивится), Бузера на бенч (удивится лишь сам Карлос), Таджа в старт и летом амнистия Карлито. В следующее межсезонье приедет Никола «наше все» Миротич. Нарисуйте свои планы (в общих чертах) и доведите до игроков, «все или ничего сейчас» или «все на будущее».

По другому никак. Нельзя усидеть на двух стульях. Чикаго хочет всего и сразу. Рейсендорфу нравится иметь самую прибыльную франшизу в баскетболе за последние 3 года, и не тратить ничего? Но так не бывает. Корреляция с результатами там очень высокая (с результатами и ожиданиями), иначе «селл-аутов» не будет, иначе трансляции и майки не продать. А похоже именно это стоит в приоритете у владельца, а не чемпионские перстни и серьезные спортивные амбиции.

P.S. Не забываем подписываться на блог. Всем удачи!