3 мин.

Шеффилд Юнайтед - Челси: рандеву с крепким аутсайдером

Игры с аутсайдерами чемпионата в Англии всегда получаются непредсказуемыми. Иногда заведомо слабый соперник может подойти к матчу расслабленным, без каких-либо надежд на текущий сезон, а иногда с горящими глазами, и пытающимся добыть победу во что бы то ни стало. В любом случае проходных матчей в АПЛ нет и поэтому на каждую игру надо настраиваться соответственно.

Стартовый состав. С приходом Томаса Тухеля на пост главного тренера Челси не меняет стартовую формацию вот уже четвертую игру подряд. Все как всегда: три центральных защитника, два крайних, двое отвечают за середину поля и тройка нападения впереди. Место Маркоса Алонсо в этом матче занял Бен Чилуэлл, и тут хочется отметить, что на позиции латераля англичанин явно находится не в своей тарелке. Очевидно Бену больше тяготит схема с четырьмя фулбэками, в которой он является крайним левым.

По первым четырем играм Челси под руководством Тухеля, складывается ощущение, что главный тренер «синих» нашел своих «любимчиков» в команде. Пока не будем делать далеко идущие выводы и не будем называть их имена, просто понаблюдаем за этими игроками пристальнее.

Первый тайм. Первый свой момент в матче создали хозяева уже на 30ой секунде встречи. Будь удар Бёрка поточнее и могло залететь. Вообще в первый отрезок матча Шеффилд умудрялся давить на Челси и прессинговал оппонента на его половине поля. Заработанный пенальти из положения вне игры тому подтверждение. Чилуэлл сыграл нерасторопно с Крисом Башамом у своих ворот. ВАР сыграл в пользу Челси в этом эпизоде. После этого появилось какое-то невольное ощущение, что сухая серия «синих» при Томасе Тухеле прервется именно в этом поединке. За первую половину тайма Челси не показал ничего особенного в игре. Стоит лишь отметить, что ради контроля мяча подопечные Тухеля делали передачи назад и поперек, а также очень часто отыгрывались с Эдуаром Менди. На 43й минуте матча случился гол в ворота «клинков». Здесь стоит отметить Вернера, который пасом нашел открывшегося Маунта в центре штрафной и тот в касание перевел мяч левой ногой в сетку. Гол в раздевалку как нельзя кстати.

Второй тайм. Посыл на вторую половину встречи для игроков Челси один – забить второй мяч и перевести игру в спокойный для себя режим. Планам помешал Антонио Рюдигер. Глупейший привоз немца на 55ой минуте встречи. Что пытался сделать Антонио в эпизоде с автоголом – непонятно. Он похоже и сам не до конца понял, почему поступил именно так. Но факт остается фактом Щеффилд не своими усилиями сравнял счет встречи. После этого игра, как показалось, оживилась. В частности, у Челси пошли прорывные атаки, одна из которых дала результат. Фол на Тимо Вернере в штрафной площади «клинков» от вратаря Ремсдейла заставил Кевина Фрэнда указать на точку после просмотра видео повтора. Отдельно хочется отметить Тимо, который, несмотря на то, что продолжительное время не поражает ворота соперников, стал по крайней мере действовать результативно под началом Тухеля. Возможно еще пара-тройка игр и свой гол найдет немца. Будем ждать. К середине тайма игра успокоилась и главный тренер решил поменять активного Вернера на Канте, при этом изменив и схему. Последний опасный момент в матче все-таки остался за Шеффилдом. Удар через себя в падении Шарпа в прыжке потащил Менди, тем самым лишив «клинков» права забрать даже одно очко.

Итог встречи – очередная победа Челси под руководством немецкого специалиста. Пока выигрыши даются лишь с разницей в один мяч, но пускай будет так, лишь бы хватило сил до конца сезона.

Очень странно, что на поле так и не вышел Хаким Зиеш. Как Томас Тухель будет использовать марокканца в будущем пока большой вопрос. Главное, чтобы игрок не был отправлен в глухой запас, как это по-видимому уже произошло с Куртом Зума и Эмерсоном. Следующий матч «синие» проведут в кубке Англии с не самым сильным соперником. Будем надеяться, главный тренер даст резервным игрокам показать себя в этом поединке, иначе где если не в таких играх проверять ближайший резерв команды?