Манчестер Сити - Челси: репетиция удалась?

Превью. После оглушительной победы в лиге чемпионов над мадридским Реалом на Стемфорд Бридж Челси ждал не менее захватывающий бой с Манчестер Сити, правда уже в гостях. Как принято уже говорить эта встреча - репетиция перед финалом в главном европейском турнире, который, по слухам, может состояться все-таки в Англии. Про битву тренерских идей говорить уже не приходится – это очевидно, а вот про статистику личных встреч Тухеля и Гвардиолы можно упомянуть. Пока в активе тренера Челси одна победа в кубке Англии. Сможет ли немецкий специалист во второй раз подряд обыграть своего визави уже на площадке английской премьер-лиги?

Стартовый состав. Оба наставника преподнесли небольшие сюрпризы. Гвардиола решил на острие атак выпустить Серхио Агуэро, в то время как Томас Тухель в центре дал шанс молодому дарованию Челси – Билли Гилмору. Левый фланг обороны главный тренер «синих» отдал Маркосу Алонсо. Оба наставника предпочли дать отдых главным моторам своих команд – Де Брёйне в Сити и Маунту в Челси.

Первый тайм. Даже не смотря игру, можно догадаться, что команды будут высоко прессинговать с первых минут. К десятой минут встречи футболисты Сити сумели пару раз подобраться к воротам Эдуара Менди, но не опасно. На тринадцатой минуте уже Челси заработал свой штрафной удар на Тимо Вернере, который взятием ворот не увенчался. Еще через четыре минуты команда из Манчестера в лице Лапорта пробивает головой выше перекладины после навеса с угла поля. Видно, как после лигочемпионских матчей футболисты обеих команд не показывают тех скоростей, к которым они привыкли, будучи в оптимальных кондициях и с оптимальными составами. Поэтому к середине первого тайма сложилось ощущение, что команды могут в этой встрече разойтись с ничьей и при том безголевой. На тридцать второй минуте случилось дежавю матча с Реалом. Вернер забивает гол из положения вне игры. Будет ли повторение конечного результата? Единственное в чем хозяева очевидно превосходили соперника – угловые удары. Сыпались они один за другим. На счастье «синих», Сити не сумел воспользоваться ни одним. Перед перерывом Челси пропускает после прохода Жезуса и ошибки, а в последствии и травмы Кристенсена, пытавшегося в падении выбить мяч у бразильца. Габриел выдал мощный пас в зону штрафной площади откуда Рахим Стерлинг переправил мяч в ворота уже отыгранного Менди. 1-0 в раздевалку. Но на этом тайм не закончился. Буквально через мгновение подопечные Гвардиолы, стараниями Билли Гилмора заработали одиннадцатиметровый удар. Спасибо Билли! Но и спасибо Агуэро, который по-пижонски паненкой решил переиграть Менди. Счет на табло к перерыву не изменился и складывался не в пользу гостей.

Второй тайм. На что сподобится команда Тухеля во второй половине? Вторая половина продолжилась примерно в ключе первой. К пятьдесят второй минуте команды обменялись ударами в створ. По прошествии часа игры мяч стал дольше и больше находиться уже на половине поля Манчестер Сити. Челси стал наращивать давление и это дало свои плоды. Хаким Зиеш ударом практически впритирку со стойкой сравнивает счет 1-1. Это его уже второй гол горожанам за неполный месяц. Сможешь еще в финале лиги чемпионов, Хаким? Середина второго тайма явно за Челси. Далее главный тренер "синих" решается снять с игры Нголо Канте и выпускает вместо него Жоржиньо. В центре поля сдерживать натиск хозяев остаются итальяно-бразилец с Билли Гилмором. За десять минут до конца основного времени Тимо Вернер снова «радует» болельщиков голом и снова из офсайда, а еще через минуту ВАР отменяет гол вышедшего на замену Хадсона-Одои. Опять в АПЛ играют миллиметры в определении положения вне игры. Последние двадцать минут встречи Манчестер Сити изменил тактику своей игры. Теперь футболисты Пепа перешли на забросы из центра поля за спину защитников Челси. Иногда Зума и Рюдигер на этом попадались, благо без последствий. В добавленное к основному время дело в свои руки берет Маркос Алонсо. Испанец немного корявым ударом выводит свою команду вперед после прострела Вернера. Вот что значит тренерское чутье. Как подвел Сити Серхио Агуэро и как выручил в концовке Челси Алонсо. Итог встречи 1-2 и волевая победа над без пяти минут чемпионом Англии.

Итог. Тухель снова переиграл Гвардиолу, теперь уже на выезде. Чемпионство клуба из Манчестера снова откладывается.  Можно ли встречу назвать репетицией переде финалом лиги чемпионов? Наверное, не стоит забегать так вперед и перебрасывать «мостик» с этой игры на игру двадцать девятого мая. Там, наверняка, будут и другое состояние команд и другие составы. Ощущение, что тренерский штаб Челси нашел подходы к этому Сити. Да, с такой мощной и хорошо организованной командой можно иметь хоть тысячу идей, наработок, но ни одна не воплотится, но в этом Челси есть какой-то прочный стержень, который способен переворачивать игру и давать результат. Посмотрим, что парни покажут дальше. Ждать конца сезона осталось совсем недолго.