Астон Вилла - Челси: огненная развязка в последнем туре АПЛ

В последней встрече сезона 20/21 в АПЛ не хочется уделять внимание непосредственно игре Челси в конкретном матче, а хочется поделиться эмоциями от последней встречи сезона в АПЛ через игру «синих». Перед началом встречи задачи обозначались вполне просто – выигрываешь матч, обеспечиваешь себе безапелляционное место в лиге чемпионов на следующий сезон. Тренерский штаб и игроки это прекрасно понимали. И хоть разговоры больше заходили о главной игре сезона – финале лиги чемпионов сезона текущего, о последнем туре АПЛ никто не забывал. Челси предстояло встретиться с Астон Вилой, командой, осевшей в середине турнирной таблицы и не претендовавшей ни на какие путевки в Европе. Тем не менее, как уже известно в большей степени середняки дают настоящий бой командам из верхней части таблицы. Интерес также представляли параллельные игры Лестера с Тоттенхемом и Ливерпуля с Кристал Пэлас, поскольку при собственной неудачи именно эти игры решали кто в итоге окажется в топ-4 по итогам сезона.

В своей игре Томас Тухель выставил скорее престрелочный состав перед важнейшей игрой с Манчестер Сити. Очевидно, что стартовые одиннадцать игроков и будут составлять основной костяк в игре с командой Гвардиолы в финале. Отсутсвтие Нголо Канте, получившего травму в предыдущей встрече пока наводят на нехорошие мысли, ибо этот игрок кровь из носа нужен будет двадцать девятого числа. Вопрос также остается, кто будет третьим атакующим игроком? В матче против Астон Виллы кроме очевидных Маунта и Вернера впереди на поле вышел Кристиан Пулишич. По прошествии сезона американец единственное, где показал лучшего себя – это матч с Реалом в Мадриде. В остальных встречах – это была невзрачная копия Пулишича, которого все привыкли видеть. Мейсон Маунт же напротив по праву недавно получил награду игрока сезона и на текущий момент является сильнейшим игроком из атакующего набора «синих». Тимо Вернер есть Тимо Вернер. У него сезон выдался скудным. Бодрое его начало и серый конец. Но сомнений в том, что именно немцу отдаст предпочтение тренерский штаб в грядущем финале практически нет.

Матч с «виллой» развивался по традиции всех игр Челси под руководством Томаса Тухеля. К Двадцать пятой минуте статистика по ударам была 1-9 (1-4 по ударам в створ) в пользу лондонцев. К этому уже все привыкли, как и привыкли к тому что Челси очень слабо реализует свои моменты у ворот соперника. Удары во вратаря, защитников, выше ворот из пределов вратарской – все это неотъемлемая часть последних встреч команды в синем. Еще один момент, который можно отметить в последних играх Челси – это то, что лондонцы не могут не иметь в активе за матч гол из офсайда. Уже которую встречу мяч находит сетку ворот соперника через положение вне игры. Какой-то бич. Футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» в этом сезоне работает с Челси как никогда. Сколько раз уже «синие» попадались на этом? Также случилось и на «Вилла Парке». Подопечные Дина Смита сумели при своих малочисленных атаках вывести свою команду вперед с разницей в два мяча. Сначала это случилось буквально до свистка на перерыв, а потом через несколько минут после. После 2-0 естественно, что оставалось – следить за результатами параллельных матчей Лестера и Леверпуля.

Что касается второго гола в ворота Челси, то виновником опять стал Жоржиньо. Этот игрок не уровень нынешней синей команды. Уже сколько раз итальяно-бразилец обрезал, недобегал, недоигрывал в этом сезоне? Помощи от такого игрока ни в оборонительной ни в созидательной игре нет. Нужен ли такой игрок Челси и задумаются ли боссы «синих» о его продаже в межсезонье? "Синим" хватило сил в матче только размочить счет в матче. Гол от Бена Чилуэлла на семидесятой минуте вселил надежды на ничью за 20 минут до конца встречи. Но в самом конце случилась прямая красная карточка и как следствие - удаление Аспиликуэты. Наверное эта красная карточка капитану команды - отражение концовки сезона игры Челси.

В конечном итоге надо отдать должное Тоттенхему, который сумел вырвать волевую победу у Лестера, добыв тем самым для Челси путевку в лигу чемпионов на будущий сезон. Перекидывая мостик к финалу главного европейского турнира, можно сказать что за такую игру, которую Челси демонстрирует со встречи с Арсеналом, становится боязно. Такой Челси очень уязвим, особенно для хорошо подготовленного соперника, как Манчестер Сити. Остается надеяться на большую удачу и воздоровление Нголо Канте к финалу, иначе шансы на победу призрачно тают.