Челси - Реал Мадрид: Порту, жди!

Превью. Матч если не года, то полугодия точно. Ответная игра Челси и Реала в полуфинале лиги чемпионов на Стемфорд Бридж – хорошая вывеска для всего европейского футбола. Учитывая ничейный результат в первой встрече, можно ожидать осторожный прагматичный футбольный спектакль. В связи с этим нет никаких сомнений, что игра может закончится минимальной победой одной из команд, ничьей или переводом игры в дополнительное время. Для Челси же главное отстоять приемущество, которое команда заработала с выездным голом в Мадриде. Следующие девяносто минут европейского футбола должны расставить все точки на i.

Стартовый состав. Тухель ничего не стал изобретать нового. По сравнению с игрой в Мадриде в стартовом составе не наблюдался лишь Кристиан Пулишич. Американца с первых минут заменил Кай Хаверц, продемонстрировавший неплохую форму в предыдущем туре АПЛ. Главный тренер «сливочных» же подбросил масла в огонь. Эден Азар вышел в основе. Возвращение легенды на Бридж. В каком физическом и психологическом состоянии подходит сам бельгиец к принципиальному и для себя матчу – вопрос. Но, как часто бывает, возвращающийся на некогда родной стадион игрок, обретает сверхмотивацию и старается продемонстрировать себя лучшего во всех игровых аспектах.

Первый тайм. На самых стартовых минутах встречи Челси показал себя агрессивно, а временами и жестко, нарываясь на фолы. Тем не менее в самом начале было видно, как команды присматриваются друг к другу, не бегут вперед сломя голову. В то же время «синие» уже приучили болельщиков, что со стартовым свистком команда забирает мяч себе и навалом, а также нестандартными и скоростными ходами подбирается к штрафной соперника. Здесь же было странно видеть картину, при которой подопечные Тухеля на какое-то время отдавали мяч сопернику. Намеренно? Первые пятнадцать минут встречи игру можно охарактеризовать, как «качельную» и в плане владения, и в плане острых моментов. Кажется, что прессинг лондонцев более опасен для Реала нежели наоборот, но этот прессинг Челси не старался демонстрировать перманентно. На семнадцатой минуте Тимо Вернер забивает из положения вне игры. Пока только так. К середине тайма главная ударная сила «сливочных» - Бензема заявил о себе ударом в створ ворот. Менди в великолепном прыжке отразил мяч. «Синие» не стали долго ждать и ответили более убойно на удар Карима. Нголо Канте, протащив мяч к штрафной площади соперника, сделал передачу на открывшегося Хаверца, и тот «парашютом» попытался перебросить Куртуа, попав в перекладину, но подоспевший на добивание Вернер все-таки головой с метра отправляет мяч в уже пустые ворота. Откровенно мяч должен был забивать Кай, но и такое стечение обстоятельств тоже в плюс команде в синем. После гола Реал опять попытался как-то активизироваться и забрал мяч. На тридцать шестой минуте Эдуар Менди совершает второй и еще более крутой сейв после удара того же Бензема, в прыжке переводя мяч на угловой, летевший под перекладину. Менди в ударе. К концу первой половины встречи статистика говорила в пользу мадридского клуба, и по владению, и по ударам, и по угловым. Но какая разница до статистики, если Челси сумел распечатать ворота Куртуа, а свои оставил нетронутыми?

Второй тайм. В самом начале второй половины Хаверц мог закрыть вопрос о финалисте этой пары, попав в перекладину после удара головой. После этого пошли моменты, за которые игроков Тухеля можно и скорее нужно моругать. Момент Силвы поле штрафного, удар Маунта выше ворот из убойной позиции, отвратительный удар того же Хаверца в Куртуа. Транжирство моментов стало неотъемлемой фишкой этого Челси в лиге чемпионов. В действиях Реала же стала просматриваться робость. Челси грамотно заставлял играть мадридистов без мяча и создавал проблемы при выходе тех из обороны в атаку. На шестьдесят шестой минуте при выходе 3 в 3 к воротам Куртуа свой момент забить упускает вездесущий Канте. Фактически за двадцать минут второго тайма «синие» могли забивать четырежды этому Реалу. На шестьдесят седьмой минуте Тухель понимает, что нереализованные шансы могут привести к плачевному результату и со скамейки в бой выпускает Кристиана Пулишича, показавшего хладнокровие в первой встрече. И тот не подвел. Американец очень резво вошел в игру раз за разом таская за уши левый фланг обороны команды Зинедина Зидана. А за пять минут до конца основного времени после превосходного перехвата и прохода Нголо Канте, Пулишич пасом во вратарскую находит оторвавшегося от защитника Маунта. Мэйсону оставалось только подставить ногу. 2-0 и эта тройка выводит Челси в финал главного европейского турнира.

Итог. Челси по праву обыграл этот Реал во второй встрече и по праву же вышел в финал по итогам двухраундового противостояния. Надо сказать огромное спасибо всей команде, в особенности авторам голов - Вернеру и Маунту, Эдуару Менди, отстоявшему свои ворота на замке и Нголо Канте, который, как и в первой встрече отыграл матч выше всяких похвал. Но команду есть и за что пожурить. То число нереализованных моментов может сильно аукнуться в игре с Манчестер Сити в финале. По признанию самого Томаса Тухеля, Сити – самый сильный соперник на сегодняшний момент и слабая реализация своего потенциала в атаке может обернуться против себя же. Уж кто-кто, а игроки Гвардиолы будут заряжены на победу, а потому каждый даже микромомент в их штрафной придется использовать на двести процентов. Но это уже тема для других разговоров… Привет, Стамбул!