3 мин.

Лестер Сити - Челси: Ожидания не оправдались

Очередное поражение команды Фрэнка Лэмпарда, которое уже, вероятно, заставит руководство клуба всерьез задуматься над сменой главного тренера. И даже если в следующей игре (при условии, что Фрэнк до нее не будет уволен) синим удастся добиться победы, то это только отсрочит отставку легенды Челси, но скорее уже не отменит ее.

Со стартового состава на игру можно было сделать вывод, что ничего доброго синие из нее не вынесут. Хаверц в старте - приговор на вялую игру. Последнее время, когда Кай выходит в футболке Челси будь то в старте или на замену, футбол превращается в игру 10 против 11, не важно кто соперник. 29й номер синих расстворяется на поле, от чего команде становится только тяжелее, поскольку играть приходится еще за того парня. Немнонятно, какая метаморфоза произошла с Хаверцем после перехода в лондонский клуб. Похожая ситуация происходит уже который матч и с Кристианом Пулишичем. 10ка Челси так и не обрел свою лучшую форму с момента последней травмы. Сколько ему еще нужно игр для обретения необходимых кондиций - неизвестно, но Лэмпард исправно ставит его в стартовый состав уже несколько игр подряд. Отсутствие Зиеша удивило. Да, может он не показал выразительной игры в предыдущей встрече с Фулхэмом, но в действиях Хакима по крайней мере чувствуется уверенность и заряженность на атаку. В центре защиты сыграла пара Силва-Рюдигер. Видимо эта связка импонировала главному тренеру после игры с дачниками, хотя казалось что Зума сыгран с Силвой куда лучше Антонио.

Стартовый состав, схема на игру и положение звезд на небе сыграли против Челси в самом начале встречи, и уже на 6ой минуте пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Гол Лестера получился очень удачным после удара Ндиди. Когда в последний раз удача таким образом поворачивалась лицом к Челси? Болельщикам синих не позавидуешь. Даже в эпизоде с фолом на Пулишиче ВАР указал только на штрафной удар. Уже мало кто из фанатов верит, что команда в текущем ее состоянии способна переломить ход встречи после пропущеного мяча. Особых надежд не было и в этой встрече.

Тэмми Абрахам. Выбор Фрэнком Лэмпардом центрфорвардом англичанина , очевидно, диктовался невыраительной игрой Жиру в предыдущей встрече. И, как уже отмечалось ранее, Жиру не является авторитетным игроком для Фрэнка, даже если тот будет исправно забивать в каждой игре. Стоит только французу неудачно выступить в конкретной встрече, сразу есть повод выпустить Тэмми в следующем матче в стартовом составе. Но с Абрахамом игра Челси в атаке становится еще скуднее. От него отскакивает мяч, он не способен его принять, отыграться с партнером по команде. В штрафной площади соперника Тэмми вовсе бесполезен. При частых забросах в штрафную с флангов, игру на втором этаже ему еще улучшать и улучшать.

В целом игра Челси опять основывалась на традиционной для синих тактике "контроль ради контроля" и "пока мяч у нас нам не забьют" (хотя этот факт уже смело можно опровергнуть). Никаких свежих идей от Фрэнка. Тем временем Лестеру многого было не надо. Их второй гол в концовке первого тайма поставил приговор всей игре. После этого стало очевидно, что Челси сегодня не отыграется. Это же читалось и на лице Лэмпарда, которого режиссеры трансляции выхватили аккурат после второго мяча Лис.

Удручающая игра первого тайма перевалилась и на второй. Лестер же с каждой своей контратакой заставлял замирать сердца болельщиков синих. Настолько неуверенными были действия команды гостей по сравнению с хозяевами. Когда Челси Лэмпарда поражал своей игрой на контратаках? Сейчас и не вспомнить. Понятно, что тактика привитая этому Челси главным тренером подразумевает контроль мяча, а не игру на контратаках, но универсальность топового тренера ведь и заключается в его гибкости и способности иногда отказываться от своих идей ради успеха команды.

За вторую половину встречи из положительных моментов можно вспомнить разве что гол вышедшего на замену Вернера из офсайда на 85ой минуте. А так - старые добрые навесы с флангов, перепасовки перед штрафной соперника с последующей потерей мяча и битье командной головой о стенку.

Непонятно, как Фрэнк собирается исправлять ситуацию. На него навалилась куча проблем, на решение которых руководство попросту может не дать ему времени. И если так, то увольнение супер Фрэнки ждать себя долго не заставит.