3 мин.

Ничья во Флоренции: спад после сборных или экономия сил перед Барселоной?

Вот хоть убейте, не могу понять, почему такая разная игра была в первом и втором таймах матча с Фиорентиной. Да, игра с Барселоной очень важна, но все-таки Максу надо быть реалистом - выиграть Лигу Чемпионов в этом году практически нереально, с какого бы места не выходил Милан в ПО. А приоритетом для Милана, похоже, является как раз ЛЧ. Иначе объяснить отсутствие в старте Ван Боммеля и Тайво сложно, как и невнятную игру Милана во втором тайме. Впрочем, обо всем по порядку.

А ведь начинал Милан очень даже мощно. Сначала попытался ударить Амброзини, но получилось по воробьям, а уже на третьей минуте случился первый спорный эпизод - передачу с фланга защитник фиалок прервал рукой, но судья не назначил пенальти. На 8-ой минуте еще один похожий эпизод завершился аналогично - судья промолчал. На 15-ой минуте Ибра выводил Робиньо один на один, но пас получился сильнее, чем надо было. На 17-ой минуте вынос мяча куда подальше чуть не стал результативным, но помешал реализовать перспективный выход Тьяго Силва. А еще через две минуты наверное все болельщики Милана кто культурно, а кто не очень, предлагали боковому арбитру и главному судье пойти проверить зрение и купить себе очки. Шикарный пас на Зеедорфа выдал Ибра и тот с пяти метров практически расстрелял Боруца, НО судья увидел оффсайд, хотя, как показывет повтор, в момент передачи Зее был ДАЛЬШЕ от ворот чем два центрбека!!! Милан после этого и дальше продолжал атаковать и контролировать мяч, но выделить можно разве что пару ударов Аквилани, опасный удар Робиньо рядом со штангой и удар Зеедорфа, с которым справился Боруц. Фиорентина за весь первый тайм всего пару раз переходила центр поля, а угрозы в атаках практически не было. Можно вспомнить разве что удар Джилардино с восемнадцати метров, но мяч явно свалился с ноги и полетел на трибуны.

Во втором тайме Милан словно подменили. И близко не было тех скоростей, что в первом тайме, была академичная игра. Очень опасно в самом начале тайма пробил после углового Ночерино - мяч прошел рядом со штангой. Минуты с 60-й вышла из спячки Фиорентина и стала периодически огрызаться, пару раз пробивал Монтоливо, пробовал бить Джилардино, но все было неточно. А самый опасный момент был у Паскуаля - его удар, метров с 30-ти, пришелся рядом со штангой, выручил бы Аббьяти вопрос. У Милана на 70-ой минуте вышел после очень долгого перерыва Пато и имел несколько шансов забить, но Боруц выручал. Имел возможность отличиться и Урби, сменивший Зее, но каким-то непостижимым образом Боруц среагировал на удар в упор. Ну и на 90-ой минуте случился еще один спорный эпизод. Пато в штрафной явно тянули за футболку, но свисток судьи промолчал. На том и закончили.

Можно поздравить Делио Росси с неплохим по результату дебютом, а Милану надо налаживать игру. Единственным оправданием может служить то, что Милан экономил силы перед игрой с Барселоной, но чтоб победить каталонцев надо продемонстрировать игру во много раз лучше, чем вчера.