4 мин.

Пато в Милане: станет ли гадкий Утенок лебедем и нужен ли он Милану?

Знаете, не думал, что когда то буду писать статью про Пато, а особенно на счет того,  нужен он Милану или нет. Всегда, даже когда игра Утенка оставляла желать лучшего, искал аргументы в его пользу и защищал. Но в свете того, КАК проводил свои последние поединки Пато, стал задумываться, а нужен ли такой нападающий Милану. Еще одним фактором, который заставил задуматься о целесообразности его пребывания, стало предложение ПСЖ по его трансферу и все еще возможный переход Тевеса в Милан. К всему прочему очень приятно, в отличие от Пато, удивила игра юного миланского таланта Стефана Эль Шаарви. Все это вместе заставило взвесить все ЗА и ПРОТИВ пребывания Утенка  в Милане и его возможного перехода в другой клуб.

Начнем, наверное, с факторов, которые  ЗА то, чтобы Пато остался в Милане:

1. Барбара Берлускони. Именно роман Барбары с Утенком, скорее всего, стал причиной того, что Сильвио Берлускони заблокировал переход Пато в ПСЖ, а Тевеса в Милан. Ну просто не вижу я других объективных причин для этого.

2. Второй фактор чисто гипотетический – если Милан нацелился на Лигу Чемпионов, выиграть ее с двумя-тремя нападающими ну ОООООООЧЕНЬ сложно. А у Милана, в случае ухода Пато, в нападении остаются Ибрагимович, Робиньо и все. Включат, скорее всего, в заявку Шаарви, может Индзаги, но Шаарви молод и неопытен, а Пиппо стар и в матчах на вылет вряд ли помощник. Тевес, в случае прихода в Милан, не помощник в ЛЧ, потому что заигран за Манчестер Сити в групповом этапе. Кассано если и вернется в этом сезоне, то на поздних стадиях плей-офф.

Вот, пожалуй, и все факторы ЗА то, чтобы Пато оставался в Милане. Перейдем к факторам ПРОТИВ того чтоб Пато оставался в Милане. Их у меня гораздо больше вышло:

1. 35 миллионов евро. Именно столько предлагал парижский ПСЖ  за переход Пато уже в январе этого года к ним. Денег за этот трансфер хватило бы для того, чтобы купить такого нужного Милану Кристиана Эриксена уже сейчас, еще и появилась бы возможность купить кого-то из пары Сулеймани-Вертонген по окончании сезона. 

2. Ужасная форма Пато. 1 гол в 10 матчах серии А, причем не с самыми сильными соперниками, это явно не показатель хорошей формы. Его игра на кубок с разобранной на части Новарой, несмотря на забитый в дополнительное время гол, тому лишь подтверждение.

3. Травматичность. Иногда создается впечатление, что Пато родился травмированным, столько матчей он пропускает из за травм. В этом сезоне провел 3 игры в ЛЧ  и 10 в серии А. Возникает вопрос: а нужен ли такой хрустальный нападающий Милану??? Можно, конечно, сказать, что нужен, потому что иногда пробивает его на хорошую игру, но нападающий, который проводит пол сезона в лазарете для такой команды как Милан это непозволительная роскошь. 

4. Шикарная игра в последних матчах Шаарви. Парень очень талантлив и это отмечают абсолютно все, и Аллегри, который начинает больше времени доверять ему, и партнеры, которые отмечают его работоспособность, прогресс и желание учиться. Если Пато останется в Милане, он заберет шанс заиграть у Фараона.

5. Переизбыток нападающих у Милана. Да, сейчас это кажется странным, но именно так и есть. Ибрагимович, Робиньо, Пато, Кассано, Шаарви, Индзаги это ШЕСТЬ нападающих на 2 места в старте. Даже с учетом травмы Кассано их остается 5. В следующем сезоне, скорее всего, уйдет Пиппо, который уже ветеран ветеранов, но   вернется в строй Кассано. 5 нападающих высокого уровня это для Милана много. К тому же за деньги от продажи Пато можно будет усилить минимум одну-две позиции действительно высококлассными игроками, а не игроками уровня Месба. В первую очередь речь идет о Кристиане Эриксене и Яне Вертонгене. Первый будет призван в центр поля на роль треквартисты, второй в зависимости от решения Сандро Несты или будет подменять его и Тьяго Силву год, заодно получая уроки мастерства от них, или сразу будет идти вместо Несты в старт. Все-таки Мексес на роль стартового защитника не очень тянет, нужен игрок классом повыше. Ян мне видится именно тем, кто сможет если не полностью, то хоть частично заменить Сандро в стартовом составе Милана.

Скажу как лично мне видится ситуация с Пато. Вариантов событий я вижу только два. При первом Утенок уходит до конца недели в ПСЖ, или другой клуб, который предложит большие деньги за него. Этот вариант усложняется тем, что Пато травмирован, и рисковать брать себе такого игрока вряд ли кто-то станет, а если и станет, то не за 30-35 миллионов, а за намного меньшие деньги. Второй вариант мне видится более вероятным. При нем Пато доигрывает сезон в Милане и уходит за вот те 30-35 миллионов, а на деньги, вырученные от продажи, Милан усиливает полузащиту и центр защиты. В любом случае Утенку здоровья и успешных и результативных выступлений в составе его команды.