3 мин.

К вопросу о нападении для Лейкерс

Есть система нападения, у которой следующие принципы. Создание свободных зон «внизу» площадки для проникновений. Постоянное движение мяча и движение без мяча. Задейстование центра на линии штрафной, а затем, в ходе развития атаки, и в «лоу-посте». Постоянный, с помощью передач, заслонов, стеночек и забеганий, «катов», поиск мисматчей и высоко-процентных бросков. Фриланс в том смысле, что, после начала атаки нет каких-то определенных позиций на площадке, которые должны быть заняты атакующими игроками. Необходимость «считывать» действия защиты и реагировать на них тем или иным образом. Это как бы Принстон.

Другая система проповедует вот что. Равновеликие расстояния между игроками нападения, чтобы защита, при желании сдаиваться, гарантированно оставляла кого-то свободным и не успевала перестоиться при передаче. Осмысленные проникновения и движение мяча с целью расшатать защиту. Принятие решения о развитии атаки лежит полностью на том человеке, у которого мяч в данную секунду – причем, решение должно быть быстрым и являться «путем наименьшего сопротивления» исходя из того, как действуют в этот момент соперники. Фриланс в том смысле, что каждый может занять любую «свободную» позицию в ходе атаки. Полное право «сломать нападение», если есть прямой путь к кольцу. Это треугольник.

Голыми принципами сыт не будешь, игрокам надо понимать, куда бежать и что делать в конкретных ситуациях на корте, поэтому каждая система включает в себя множество вариантов взаимодействий «если они нам так, то мы им вот так». Но главное вот что. Оба варианта нападения являются тем, что можно назвать здравым смыслом баскетбола, набором «золотых правил», с помощью которых можно получить преимущество в «халф-корт» атаке; пониманием того,  что есть хорошее взаимодействие, а чего на площадке делать не надо.

В каком-то смысле, обе системы являются составляющими баскетбольного языка, словаря, и говорить, что принстон не подходит какой-либо команде – все равно, что утверждать, что автору лучше не использовать третью, восьмую и десятую буквы алфавита.

Как говорил Джордж Карл в одной из серий прошлогодней Ассоциации: «Вы можете бросать,  пасовать, проходить, терять, но главное – не стойте на месте и не держите чёртов мяч!» Лучшая система нападения как она есть. Ну и Кобе, сказавший в одном из интервью после увольнения тренера, что «мы будем играть и принстон», был не только вежлив, но и прав. Конечно, будут, как и весь остальной коктейль систем и способов затолкать мяч в кольцо. «Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился».

И, разумеется, реализация важнее теории. Обучать системе нападения можно любую команду, но дальше все сводится к простым вопросам. Есть ли у тебя игрок, который в большинстве матчей будет лучшим баскетболистом на площадке? Обладают ли все 5 игроков, которые сейчас бегут в атаку, высоким баскетбольным IQ, чтобы быстро оценить ситуацию и принять правильное решение? Если один из игроков не обладает IQ, не является ли он случайно тем человеком, который может затоптать любого другого центрового в лиге, читает рэп и снимается в роли Казама?

Думается, идеальное воплощение принципов любого нападения, то, о чем мечтает любой тренер, - это когда команда самостоятельно «творит» на площадке, превращается в единое целое, и каждый без запинки разговаривает на том самом баскетбольном языке. Кстати, в треугольнике вообще нет традиционного плэйбука (когда тренер или разыгрывающий показывает средним пальцем на свой левый каблук, и все должны вспомнить, что это комбинация номер 85). А современный принстон тяготеет к тому, чтобы плэйбук использовать только в исключительных случаях.

К чему все это? Ах, да, Лэйкерс. Не надо думать, что главный тренер команды НБА глупее нас всех и мыслил примерно так: «У меня есть лучший дирижер атаки последнего десятилетия? Хм, отлично, нарисую ему три линии на корте, по которым он будет передвигаться весь матч. Ведь это и есть принстон, да?». Не надо думать, что именно принстон, но не травма Ховарда, не возраст и новая реальность Нэша, не отсутствие сыгранности, является причиной неудач ЛА на старте. Нет, Майка Брауна уволили не из-за принстона, не по чисто баскетбольным причинам. В неспособности Майка добиться результата было, скорее, больше психологического, иррационального… Тема тоже интересная, но не относится к посту о нападении.