2 мин.

Трудно быть Харденом

Джеймс Харден произвел фурор в первых двух играх, рассекая волшебной бородой, казалось, любую защиту, заколачивая сверху бэкдоры и лупя фирменные трехочковые «in your face». Возможно, что-то из перечисленного додумалось позднее, но общее впечатление: Харден -  лучший игрок первой недели, без вопросов. Франчайз, так сказать, и каждый доллар из 80-миллионного контракта – разумная инвестиция в славное будущее Хьюстона.

Houston, we have Beardsanity!

Но дальше не менее славные Портленд, Денвер и Мемфис заложили некие сомнения в души тру-, про- и других фанов, жаждущих смотреть за становлением и развитием звезды. Даже не некие, а вот какие:

1. Переход из скамеечников в стартовую пятерку неизбежно влечет «матчапы» против более крутых защитников на протяжении большей части игрового времени. Игуодала и Тони Аллен продемонстрировали, насколько эффективна против Хардена будет «включенная» защита в исполнении хорошего защитника. Вполне реально не просто сбить Хардену бороду прицел, но и психологически подавить, что в итоге выльется в худший выбор бросков и большее количество потерь.

2. Будучи третьей опцией в Оклахоме, Харден, видимо, не разбирался тренерами настолько подробно, насколько сейчас. Но теперь, перед матчем с Хьюстоном, защита любой команды будет «плясать» от слабостей Хардена. А они есть – и отсутствие стабильного ведения вправо, и, в стрессовых ситуациях, «зашоренность», неумение заметить открытого партнера, при проходе. Команде, по сути, надо сделать немного – «ловить» даблтимом при ведении Хардена влево (либо даблтимить всегда, как делали Майами), привязать к нему опекуна на протяжении всего матча, а фронткорту собираться в бетонную стену каждый раз, когда на них летит ирокез с бородой, угрожающе размахивая мячом на вытянутых вперед руках.

3. Пока не лидер. Харден тухнет после нескольких промахов, ему явно нужна перезагрузка или удачное действие, чтобы «включиться» снова. Лидер, думается, должен черпать драйв изнутри – что-то типа «не попал? Накрыли? Отобрали на ведении? Да, б»#, пошли вы все, сейчас мы всех сделаем». Но, возможно, это недостаток молодости – в 23 года лидеры только Джорданы да Акинфеевы (кто это?).

4. Харден отдыхает в защите. Слишком легко пропускает опекуна за себя, слишком часто не борется за подбор. Часто необоснованно остается на слабой стороне, предпочитая разменяться в защите вместо того, чтобы преследовать своего игрока. Возможно, это не недостаток Хардена, а проблема несыгранности, ну или слабости тренерского штаба. Но ведь, если не пахать в защите – возвращаясь к предыдущему пункту – невозможно стать лидером и заработать уважение в команде.

Все плюсы Хардена очевидны и не оспариваются. Главный довод против критики – Джеймс очень молод и будет прогрессировать. Но, как правильно сказал Баркли в последнем шоу, после 3 лет пребывания в НБА игрок не может ссылаться на то, что он все еще молод и развивается - он уже, в целом, является тем, кем он будет на протяжении всей своей дальнейшей карьеры.

Перед сезоном Харден сделал достойный выбор – быть лидером, а не лучшим шестым игроком. Ну и еще более достойный выбор – заработать чертовски много денег, а не просто очень много. Теперь надо соответствовать. Чтобы трибуны не кричали «overrated!», а оклахомские друзья, хвастаясь в будущем перстнями и баннерами, сохраняли уважение к другу-«старцу», скоропостижно покинувшему отличную команду.