3 мин.

Лучшие Никс

Нью-Йорк еще никому не проиграл. Игра с Мемфисом? Нет, это не поражение. Трудности с быстрыми фолами лидеров, эмоции после момента с локтями Джей-Ар Смита и Бэйлесса, камбек «по заказу» в четвертой четверти – такие поражения лучше иных побед. И не оставляют в команде осадка – соперник, мол, сильнее нас, и ничего с этим не поделаешь. Никто не сильнее Никс сейчас.

Так сложилось (или было прекрасным образом задумано Уолшем), что всем, собравшимся в команде, есть что доказывать миру. Майк Вудсон шесть сезонов подряд улучшал Атланту, начав с 15% побед и закончив на 65%, но не получил нового контракта. Про Кармело, драфт-2003 и пр. и так ясно. Фелтон, побывав разменной монетой и объектом орегонского художественного свиста, теперь снова хочет стать основным первым номером хорошей команды. Рашид явно не две недели готовил себя к последней гастроли – ловкость рук в защите и способность заковырять в кольцо любой мяч в «посте» никуда не делись.

Вообще, «есть что доказывать» - это не набор внешних причин, а состояние души, именно то, что по определению должно быть в каждом холл-оф-фэймере. И, глядя на Кидда, кажется, что, в порядке исключения, его отправят в зал славы еще до окончания карьеры, лет этак в 45. С пометкой «живой эталон профессионального баскетболиста».

И, пока есть здоровье и запал, вся команда выкладывается по полной. Игры с Сан-Антонио и Гриззлиз – самое содержательное, что случилось в этом сезоне во всей лиге. А ведь это был гостевой бэк-ту-бэк, в котором, казалось бы, лучше поберечь силы. Но это не про сегодняшние Никс. Каждый эпизод этих игр можно ставить на замедленный повтор и разбирать. Вот Мело, через одну сотую секунды после начала сдваивания, отдает мяч на дугу – экстра-пасс от Кида, три очка. Вот Чендлер в одной защите успевает, кажется, подстраховать всех партнеров, судей и обслуживающий персонал, потом восстанавливает позицию и мешает Данкану во время решающего броска. Вот броуновское движение заставляет всю защиту Мемфиса, как леммингов, собраться на сильной стороне – пас Новаку, никто не успевает, вынимай. И таких моментов очень много (САС и Мемфис тоже были круты в этих играх).

Кстати, такой игры на даблтимах у Энтони не было никогда – ему реально плевать на количество собственных очков, он реально делает партнеров лучше, откуда что взялось. Очень, очень многое зависит в баскетболе от лидера, от осознания им того факта, что лучший способ расширить своё эго – это распространить его на всю команду и добиться успеха вместе с ней. Сейчас соперники Никс могут получить решающую оплеуху от любого – будь то сумасшедшие проходы Джей-Ара, 3 из 4 из-за дуги от Кидда, 25 очков от Фелтона или его же аллей-уп на Чендлера.

Конечно, пройдет 20 матчей, и баланс сил изменится. В нью-йоркском механизме сломается что-то важное, Леброн перестанет безмятежно улыбаться после поражений, Бостонская баннеро-ткацкая фабрика выйдет на проектную мощность, а в Бруклине наконец уволят кричащего тренера и тоже подтянутся к элите. Кстати, очень жаль, что «Ассоциацию» в этом году НБА-ТВ делает в Бруклине. Они ошиблись ровно на Бруклинский мост. За этими «мощными старцами», которые собрались в Никс, надо ходить с камерой и записывать каждое слово – такой возможности скоро не будет.

Но пока что верьте той версии “Power Rankings”, которая ставит Никс на вершину. Шоутайм никуда из Лос-Анджелеса не делся, а всего лишь временно вверен в руки Криса Пола и Клипперс, но если вы хотите в ноябре смотреть настоящий баскетбол плэй-офф – сердитый, умный, разнообразный и не щадящий себя – вам на противоположное побережье. Туда, где ураган сделал людей сильнее и сплоченнее, и любимая команда города не может позволить себе играть в полноги.