4 мин.

Сколари никогда не станет Моуринью!

Ничейка имени Марсело, игра имени Сколари

Да, давно не писал! Чтож, на то были свои причины, весьма везкие к слову. Приходится писать когда свободное время есть. Приходится писать о том, что никто написать так и не удосужился, а ведь ситуация обязывала.

МАРСЕЛО

Марсело Сантос выходец из Бразилии, являлся до недавнего времени личным переводчиком Сколари в «Бунекдкоре». Знает русский и английский, причем второй знает боле профессиональнее. И вроде бы неплохой парень, работал как мог, делал что было поручено, но погубила его чрезмерная эмоциональность. Где то в просторах арабской версии ютуба можно найти видео. Суть такова – встреча «Аль Иттихад» - «Бунедкор». Столичный клуб не устраивает даже ничья, все мысли о победе! Но верится с трудом. Причем всем. «Проиграем в 2 в 3 мяча», - говорили болельщики. «Это «Аль Иттихад» он дома не отпустит». За несколько минут до начала игры объявляется, что соперник этих команд неожиданно проиграл клубу, который потерпел 4 поражения кряду и ни за что уже не боролся. При таком раскладе ничья уже устраивала «Бунедкор». Он в нее и сыграл 1:1. А после матча…

Неутомимый Марсело, праздновавший гол с узбекским флагом над головой пробирается сквозь охрану и слегка лягает арбитра ногой, после чего бежит от нескольких охранников. Когда догонявший остается один, он в прыжке в красивом стиле ударяет его. Настолько обидным было назначение пенальти в ворота гостей. И настолько же обидным теперь кажется пребывание данного человека за решеткой... в Саудовской Аравии… Это была последняя его игра, которая сыграла с ним злую шутку. Не хочется описывать мнение свидетелей этого инцидента, а также мнение коллег. Могу сказать одно, все сходились во мнении. Нетрудно догадаться.

А теперь о делах сегодняшних. Сколари в случае не выхода из группы может быть уволен! Это факт! Я с уважением отношусь к клубу и к делам клубным по развитию узбекского футбола, однако ввиду результатов команды никакой тренерской руки чемпиона мира мы не увидели. Чтож, я составил мнение о Сколари после нескольких игр. У меня есть возможность находится в метрах от коуча во время матчей. При том не только на матчах «Бунедкора» и не только рядом со Сколари. Так вот, филипао ну не впечатляет действиями по ходу матчей. Да, при нем команда выиграла 85 % матчей ЧУза. Ну и что? Это показатель? Нет, потому что помимо звездного тренера в команде есть и звездные игроки, лучшие в стране, костяк сборной не считая Ахмедова. Они и выигрывали, а не Сколари. Вот накипело, уж простите. Представьте на секундочку, что тренера-чемпиона Мира и вице-чемпиона Европы увольняют за то, что он не смог вывести из группы команду, чьи амбиции и возможности как минимум позволяют выйти в финал, не изобретая велосипед в тренерском мастерстве.

Был один тренер у «Бунедкора», вывел он команду в полуфинал Лиги Чемпионов, пришел Зико и прощай Лига. Почитайте интервью футболистов команды о том, что и как говорил на установке Зико, его крах с ЦСКА неудивителен. Кстати, он ушел в ЦСКА просто так, бесплатно. Подумайте, стал бы клуб так легко отпускать своего тренера, да еще с таким именем в Россию, имея контракт. Он его не разрывал между прочим, как некоторые. Ему просто нашли место для работы и отравили вместе с братом. Никто про это даже не подумал в России.

Что касается Большого Фила, то при Сколари команда выиграла дома 3:1 в четвертьфинале и проиграла на выезде 4:1, нанеся в створ 1 удар, который закончился голом. Когда Сколари перешел в «Челси», он как-то сказал, что он не Моуринью. Они рядом по зарплате, Моуринью выиграл первый полуфинал с Барсой 3:1. Хотите сравнить? На здоровье. В среду, Маур докажет, что Сколари никогда не будет Моуринью. Хотя Сколари полуфинал этого турнира сниться...

Последнее, что хотелось бы написать, это то, что «Аль Вахда» не приедет в Ташкент проигрывать с лозунгом «забивайте на здоровье», мы приехали погостить из ОАЭ. Иначе они бы не обыгрывали иранцев. А ввиду сложной ситуации Бунику будет ох как нелегко. В такой момент нужно собраться всем и поддержать команду, не Сколари, а команду! «Бунедкор» сегодня добивается всего за счет командных действий и индивидуального мастерства. Выигрывает команда, а проигрывает тренер. С «Аль Вахдой» будет тяжело! Очень. Посмотрим на что способен наш чемпион.