3 мин.

От трейдов "Торонто" выиграл... "Бостон"!

Последние события в НХЛ выдались настолько бурными, что не сказать о них буквально два слова своего мнения просто нельзя. Речь, как вы понимаете, пойдет о вчерашних трейдах.

Главным возмутителем спокойствия стал "Торонто" с его генеральным менеджером Брайаном Бурком, провернувшим две довольно крупные сделки. Сперва (хотя хронологически вроде, наоборот, позже:-)) он выменял из "Анахайма" Жана-Себастьяна Жигера, отправив к "Уткам" Весу Тоскалу и Джейсона Блэйка.

Этот трейд вполне объясним. В предыдущем своем посте я уже писал, что Тоскала нынешний сезон проводит неудачно, и с большей долей вероятности "Мэйпл Лифс" будут искать ему замену. Нашли в виде Жигера, прекрасно знакомого самому Бурку по "Анахайму". Выбор неоднозначный, но тут сработали личные связи - с этим? Жигером Бурк и "Анахайм" выигрывали Кубок в 2007-м, так что "джи-эм" "Листьев" решил просто пройти проторенной дорожкой. Посмотрим, что из этого выйдет. Одно ясно - игровое время Юнаса Густавссона должно упасть, поэтому придется искать ему замену в фэнтези :(

А вот генеральному менеджеру "Уток" Бобу Мюррею я аплодирую стоя. Довольно затруднительную ситуацию с вратарями он разрулил просто превосходно - и Хиллера недавно подписал на длительный срок, и дорогого Жигера "сплавил", и место под "кепкой" освободил. Не сомневаюсь, что Тоскала пробудет в стане "Дакс" только до конца сезона, а летом Хиллеру найдут бэкапа за более адекватные деньги.

Ну и Джейсон Блэйк - неплохое усиление атаки.

Далее куда более противоречивый обмен с "Калгари". Отправив к "Огонькам" Йана Уайта, Мэтта Стэйджана, Никласа Хагмана и Джамала Майерса, взамен "Листья" получили Диона Фанефа, Фредрика Шестрема и Кейта Оли. Складывается впечатление, что Бурк позвонил Дэррилу Саттеру и сказал примерно следующее: "Хочу в "Торонто" Фанефа. Цена значения не имеет!" Потому как цена за, по сути, его одного (Шестрем и Оли пошли, скорее, как придаток) чересчур завышена. Защитник Уайт если и уступает Диону, то немногим (а в нынешнем сезоне его статистика так вообще лучше: 9+17=26 очков против 10+12=22 Фанефа). Плюс с легкостью расстаться с двумя ведущими форвардами Стэйджаном (16+25) и Хагманом (20+13) - это ж каким фанатом Фанефа надо быть?!

Бурк получил очередного габаритного защитника, которых ему впору уже начинать солить - Комисарек, Шенн, Бушемин, теперь Фанеф. Однако при этом клуб остался совершенно без атаки. В нынешнем созыве "Листьев" толковых форвардов осталось всего ничего - Кессел, Стемпняк, Грабовский, Поникаровский (которому также прочат обмен) да молодой Бозак, которому еще только предстоит раскрыться. Можно сделать вывод, что Бурк делает ставку на летний рынок свободных агентов - там действительно есть, за кем поохотиться: Ковальчук (если не подпишет раньше долгосрочный контракт), Марло, Плеканец, Ломбарди, Фролов, Тангуэй, Демитра, Нолан, Бертуцци. Другой вопрос, конечно, кто из них захочет перейти именно в "Торонто"...

Что касается "Калгари", то "Огоньки" от этого обмена, безусловно, выиграли. Во-первых, отдали дорогого и явно сдавшего в последнее время защитника. Во-вторых, получили весьма добротных игроков, которые должны помочь команде, в том числе, и в предстоящем плей-офф (а там "Флэймс" все-таки должны быть). Добавлю также, что контракт Хагмана действует еще два сезона, Уайт в конце нынешнего станет ограниченно свободным агентом, и, скорее всего, Саттеры его у себя сохранят. Стэйджан да, будет UFA, однако если случится анонсированный обмен Йокинена, у Мэтта есть все шансы стать центром первого звена и, соответственно, также быть переподписанным. Ну и плюс должно произойти то, что называется встряской команды. Более менее следившие за "Огоньками" подтвердят, что она им необходима.

В выигрыше, кстати, от этих трейдов остался и "Бостон", как это не покажется странным. Раздав почти всю свою атаку, "Торонто" явно положил болт на нынешний сезон, а значит закончит его на одном из последних мест в Лиге, что сулит "Мишкам" неплохой номер драфт-пика на драфте-2010 (обмен Кессела помним?). Питеру Чиарелли остается молиться, чтобы перестройка в "Мэйпл Лифс" продолжилась еще, как минимум, в следущем сезоне, и тогда (при удачной работе скаутской службы) об ушедшем Кесселе никто и не вспомнит.