2 мин.

Звенья нового сезона

Недавно Питер ДеБур раскрыл свой тренерский замысел, что Илья Ковальчук, скорее всего, будет играть на левом фланге. Отдав должное гениальной простоте (или простой гениальности) хед коуча, попытаемся представить состав звеньев "Нью-Джерси" в предстоящем сезоне.

На боеспособности команды в начале сезона, конечно, сильно скажется травма Трэвиса Зэйджака, однако, как ни парадоксально, она решила одну из главных проблем команды - как уместить трех ведущих левых краев в двух звеньях. Теперь очевидно, что Патрик Элиаш начнет сезон в качестве центра, а Ковальчук и Зак Паризе займут привычные места на флангах.

Умение подобрать правильных партнеров, которые будут образовывать так называемую "химию" - одна из граней тренерского таланта. В нынешней НХЛ есть несколько таких ударных связок. В первую очередь, вспоминаются братья Седины, Сен-Луи - Стэмкос, Кэйн - Тэйвс, Дацюк - Зеттерберг (когда играют вместе) Морроу - Рибейро.

В связи с этим основной задачей ДеБура видится подбор правильных центров двум главным ударным силам "дьяволов" - Паризе и Ковальчуку. В начале сезона, пока команда будет обходиться без Зэйджака, мне видится оптимальным такой состав троек:

Паризе - Элиаш - Зубрус

Ковальчук - Юсефсон - Палмиери

Жарков - Хенрик (Сикора) - Теденбю

Бултон (Дженссен) - Стекел - Кларксон

Признаться, мысли о том, что необходимо объединять Паризе с Элиашем, а Ковальчука с Юсефсоном, мне приходили в голову еще в конце августа, но не было времени написать этот текст раньше. А так выясняется, что ДеБур придерживается аналогичного мнения, и это радует :) По крайней мере, таких шараханий, как в прошлом сезоне (если кто забыл, было Паризе - Зэйджак - Ковальчук, Ковальчук - Пелли и даже Ковальчук - Мэйр) мы не увидим.

Когда вернется Зэйджак, ясно, что эти звенья придется перекраивать. Но это будет нескоро, к тому же к моменту возвращения Зака будет ясно, кто в какой форме находится (а кто-то, может, уже и в фарме).

Касательно возможного прихода Сикоры - я смотрю на эту затею скептически. Кого только не возвращал за последние годы Лу (Арнотт, Холик, Ролстон, Шенахан) но все мимо. Рад буду ошибиться, но 35-летний игрок, который два года назад уехал из НХЛ по причине профнепригодности - сомнительное усиление.

Что касается Бернье, то ДеБур работал с ним в прошлом сезоне во "Флориде". Сезон для Стива, правда, вышел, мягко говоря, неудачным, но если он согласится на адекватный контракт, то вполне подойдет для 3-4 звена.

Теперь перейдем к защитникам:

Грин - Волченков

Таллиндер - Ларссон

Фэйн, Фрэзер, Сэлвадор, Стролман.

Если останется на сезон Ларссон, то к гадалке не ходи, будет играть вместе с Таллиндером. Лу словно знал прошлым летом, когда подписывал Хенрика, какова будет его основная миссия - поднатаскать будущего Лидстрема (вспоминаем аналогию с Олундом и Хедманом в "Тампе").

Продолжаю придерживаться мнения, что Грин и Волченков должны играть вместе. Энди провалил прошлый сезон, но переподписанный контракт говорит о том, что в него по-прежнему верят. Что касается Волченкова, то главное без травм.

Приход Стролмана - однозначный плюс. Честно говоря, удивительно, что от него отказались в "Коламбусе", а после этого никто не предложил контракт.