3 мин.

Фетисов против. Знает, как исцелить русский спорт, но умеет ли?

Как говорится, разбудите меня через 100 лет - в Канаде на драфт выйдет очередной "некстван", у молодежной сборной России каждый декабрь будет появляться целая толпа экспертов, а Вячеслав Фетисов будет выступать против всех вокруг. Не замечая бревно в своем глазу, конечно же. Ну вот как здесь, например.

Безусловно, удаленный ныне от нашего хоккея да и спорта вообще кажется эдаким правдорубом, фрондой, человеком небывалого опыта ("икспириенса", как сказал бы сам Вячеслав Саныч), который самым преступным образом не участвует в судьбах нашего хоккея. Да и спорта в целом.

Вообще, Фетисов один из моих любимых персонажей, если честно. Для непосвященной публики он и в самом деле кажется таким атлантом, хранителем победных советских традиций. Дополняют образ успешная хоккейная карьера, редкий среди наших успешный тренерский опыт в НХЛ, легенда о том, что КХЛ - это лишь реинкарнация его идеи середины нулевых "Евро-Азиатская Хоккейная Лига", ну и именной дворец во Владивостоке смотрится тоже солидно.

Но, как в том анекдоте говорил Василий Иванович, "есть один нюанс". Безусловно Фетисов говорит о проблемах нашего спорта - особенно о тех, где ему говорить удобно, выгодно, как например в случае с допинговыми нарушениями. Раз уж Мутко подставился, тот Вячеслав Александрович не упустит своего шанса.

Но при этом у самого Фетисова же были все шансы воплотить свои мечты, желания, чаяния в жизнь. Вот он руководил Минспорта. Что разительно изменилось при нашем дорогом Вячеславе Александровиче в российском спорте? Может, в 2002-2004 годах нас избегали допинговые скандалы, несправедливые решения на международной арене, или была принята какая программа развития спорта? Ответ сами знаете.

А еще он был президентом ЦСКА. Два с половиной года, если мне не изменяет память. В первый сезон армейский клуб входил изрядно потрепанным, виноваты у Фетисова были в том Быков, Захаркин, Фастовский, все предыдущие менеджеры ЦСКА в целом. Парадоксально, но на багаже негодяев ЦСКА с тренером Немчиновым вполз в плей-офф. Через сезон Фетисов построил армейским клуб уже под себя, с блэкджеком и Гайдученко, выдал высокие посты своим проверенным друзьям - Касатонову, Буре-отцу, Макарову, но дрим-тим этот не попал в плей-офф. Кроме того, именно на фетисовский этап жизни ЦСКА пришелся момент, когда в молодежной команде буйным цветом расцвел талант Гусева, Кучерова, Прохоркина и Марченко... но играли во времена Фетисова в ЦСКА Рубен Бегунц и фетисовский крестник Стефан Степанов. Это к разговору и о кумовстве и блате, и о хоккеистах, которые устали от хоккея. А еще были метания вслед за Могильным между Владивостоком и Хабаровском, но о них Вячеслав Александрович совсем не любит вспоминать.

В общем, преподносит себя Фетисов как Дон Кихота российского спорта весьма качественно, ему правда в этом не откажешь. Но ежели вспоминать, чем он сам занимался на ответственных постах, когда ему, что называется, дали поработать... Да и что самое досадное - во всех его комментариях по молодежной сборной сквозит не только и не столько переживание на судьбу российского хоккея, сколько неравнодушное отношение к Ларионову на посту тренера - и не сказать, что это именно радость за экс-партнера по сборной СССР. Грустно.